Консультация терапевта /

Низкая температура тела 35.5 — вопрос №1217182

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 47 лет, последние четыре дня температура в пределах 34.5 - 35.8, слабость. Сегодня появился кашель, особенно сильный в ночное время, небольшая боль в горле, насморка нет.
Градусник исправен, у других при измерении им нормальные значения.
С чем может быть связано такое понижение температуры? (Раньше у него были нормальные значения температуры.) На сколько оно опасно? Что необходимо обследовать?
Из хронических заболеваний: варикоз, давно была операция на венах, сейчас пропивает курсами препараты и носит компрессионные гольфы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария, это нормальная температура тела, она не считается пониженной , при последующих измерениях следите за сухостью в подмышечной впадине, чтобы не было пота, это может давать погрешности,по остальным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции, необходимо симптоматическое лечение.
Рассасывание пастилок, например стрепсилс интенсив
С целью купирования кашля-ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Пусть муж пьет побольше жидкости и теплых напитков
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Меня просто напугала цифра 34.5. Помню, что когда у ребёнка была такая, к нам приезжала Скорая, советовала отпаивать сладким тёплым чаем и тепло одевать. Но у ребенка она была однократно

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, проводите симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт
Мария, здравствуйте!
С такой температурой может протекать вирусная инфекция.
Какое лечение начали?
Клиент
Светлана, пока никакое лечение, кроме теплого питья и отдыха не начинали.
Терапевт
Мария, можно начать капли в нос гриппферон, они повышают противовирусный иммунитет.
Горло начните лечить, например, спрей мирамистин.
Больше питья, вит С обязательно.
От кашля можно капли стоптуссин.
Если на фоне этого лечения улучшений не будет, то нужно будет сдать общий анализ крови с соэ, срб.
Сделать рентген грудной клетки.
Обязательно вызвать врача на дом.
Встречаются случаи короновируса, протекающие с пониженной температурой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такие скачки температуры возможны при вирусной инфекции , скажите пожалуйста чем-то лечитесь?
Клиент
Александр, нет, пока старемся больше пить тёплого и отдыхать. Как долго может так скакать температура?
Терапевт
Такое состояние может длиться до 10-14 дней , но чтобы ускорить процесс необходимо лечиться.
Рекомендую Вам следующее лечение
1) От сухого кашля ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней ,
при влажном кашле АЦЦ 400 мг утром один раз в сутки
2) Для горла Граммидин Нео рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки 10 дней
3) В нос Риностоп 2 раза в сутки 5-7 дней , дальше не рекомендую так как возможно привыкание
И рекомендую добавить витаминные комплексы
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
При ухудшении состояния рекомендую сдать Общий анализ крови + биохимический
Клиент
Александр, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При начале вирусной инфекции возможна пониженная температура тела. Так же она может снизиться при усталости, недосыпе, сильном стрессе.

Сейчас рекомендую начинать симптоматическую терапию.
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- АЦЦ 200 мг- 3 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором
- тёплое обильное питьё (чай с лимоном, морс)

После выздоровления проконтролируйте температуру тела. Если она так же будет понижена, то потребуется дообследование ( исключить анемию, проверить гормоны щитовидной железы). Сейчас это не требуется.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! А как долго может держаться такая температура? Т.е. через какое время, если она не табилизируется обращаться к врачу очно?
Терапевт
Обычно это бывает в начале ОРВИ, при интенсивном размножении вируса температура уже повышается.
Если через 14 дней температура так и будет понижена, сдайте анализы крови - ОАК, ферритин. ТТГ, Т4 свободный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне орви. Стоит сделать тест на ковид. Часто именно при ковиде снижается температура. Лечение симптоматическое, главное пить много тёплой жидкости