Консультация психиатра /

Что делать при длительном синдроме дереализации и деперсонализации — вопрос №1217247

Здравствуйте, Меня зовут Денис мне 25 лет , я страдаю синдромом дереализации и деперсонализации с августа 2017 года по настоящее время , было назначено лечение в августе 2021 в городе Электросталь , в психиатрической больнице , пролежал ровно два месяца , лечили эглонилом 1т 2 р в сутки по 200мг и кветиапином 1/2 на ночь, стал чувствовать себя лучше процентов на 30 , но прошел год , и все вернулось , что делать чтобы избавиться от этого недуга ?
Проживаю в городе Северодвинск
Езжу в местную клинику , подобрать лечение у них не получается , результата нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Аденома гипофиза (гармональнонеактивная)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса, либидо ? Что и в каких дозировках сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, настроения можно сказать вообще нет , пытаюсь вести себя позитивно , но внутри все подавлено, как будто мое я спрятано где то внутри , и я просто наблюдаю за всем происходящим из-за мутного стекла , состояние не меняется ни утром ни вечером , засыпаю и просыпаюсь в одном и том же состоянии .
Тревога постоянная , никак не могу расслабится и отдохнуть , ощущение нехватки воздуха , учащенный пульс , боли в грудной клетке, бывает как будто нарастающая буря внутри .
Со сном все в порядке , но бывает просыпаюсь ночью
Набрал вес за последний год на 20кг
Пропал интерес ко всему что раньше очень нравилось
Как будто это уже не я
Нет сил абсолютно ни на что
Просто устал
Появляются навязчивые мысли , очень часто посещают мысли что я скоро не выдержу , и что-то произойдет со мной
Но пытаюсь как то все это отстранять , но оно все давит и давит
Сейчас принимаю эглонил 200 Мг по 1 таблетке утром и днем

Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается клиника тревожно-депрессивной симптоматики. Судьпирид хороший препарат, но вам надо так же подобрать терапию антидепрессантом, могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; Стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Клиент
Екатерина, пробовали антидепрессант ,не помню название , выскочило слишком много побочных эффектов, от нехватки воздуха по вечерам , до эректильной дисфункции , другого результата не было
Проходил трёх недельный курс психотерапии с назначение феназепама , но симптомы не ушли
Психиатр, Психотерапевт
Подбор антидепресанта дело кропотливое, возможно терапия вам была назначена не корректно, но дело в том, что именно эта группа препаратов показана вам для лечения, феназепам-это препарат для снятия симптомов, не причины; а психотерапия должна быть методом когнитивно- поведенческой и длительной.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, посоветуюсь с психиатром из поликлиник на счет ваших рекомендаций , надеюсь прислушаются и подберут грамотное лечение моей проблемы
Еще раз спасибо ?
Психиатр, Психотерапевт
Терпения Вам и удачи в терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить депрессивное расстройство в том числе, сейчас надо подбирать антидепрессант, не всегда к сожалению это быстро.
Начать бы с антидепрессантов группы СИОЗС С хорошо выраженным антидепрессивным действием - флуоксетин, рексетин, плюс пробовать СИОЗСн - венлафаксин.
Плюс параллельно неплохо бы пропадать милдронат/пирацетам - это может дать прибавку сил и повышение работоспособности в том числе.

К сожалению медикаменты не всегда быстро получается подобрать, иногда на это нужно время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, осн терапия вашего состояния это АД(триттика), рекомендуемая дозировка от 150 мг и выше, максимальная 450 мг+психотерапия, эглонил я бы заменила тералидженом по 10 мг,2 р\с,мес,кветиапин заменила ламотриджином+психотерапия.