Консультация маммолога /

Увеличены подмышечные лимфоузлы — вопрос №1217264

Добрый день,прохожу раз в год обследование груди ,так как поставлен диагноз диффузно-фиброзный фиброадематоз.По назначению маммолога ,пью мастодинон (30 капель два раза в день ),последний раз на узи написали незначительное увеличение подмышечных лимфоузлов .Из симптомов,потеть стала .Недели за 2-2,5 до этого узи болела орз с температурой,потом у меня была операция по удалению полипа с матки .Я очень переживаю за это .Мамолог ,махает рукой говорит что это незначительное увеличение.Я сдала на гормоны (ответ не готов ещё +АЛС .Помогите пожалуйста разобраться ,что это может быть !

Возраст: 33

Хронические болезни: Дефузно фиброзный фиброадематоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Адресуйте свой вопрос маммологам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, это действительно увеличение незначительное, тем более структура лимфоузлов не изменена. Ничего подозрительного в сторону злокачественного роста нет. Плановый контроль в динамике через 3-4 мес.

Клиент
Ярослава, так надо выяснить причину почему ?Анализы какие нужно сдать?
Онколог, Маммолог
Нет, ничего на данный момент делать не нужно, повторите УЗИ в динамике.
Клиент
Ярослава, хорошо,спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ в норме.
увеличение л.у. этой зоны у женщин довольно часто.
они не подозрительны в плане онконастороженности.
контроль узи через 2 мес у этого же доктора в динамике.
+ рентген грудной клетки, если в течение года не делали.
Клиент
Виктория,добрый день.скажите пожалуйста,если они не придут в норму и немного уменьшатся что тогда ?Я просто потеть стала что то .Вчера пришли гормоны и Алс все в норме ?Я просто начиталась в интернете.теперь сижу в панике .
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего. Не всегда л.у. возвращаются в норму.
достаточно 1 раз в год делать узи молочных желез с подмышечными зонами.
Клиент
Виктория, А почему. Как происходит,живешь живешь ,все нормально и тут бац и так происходит?Что способствует таким изменениям ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это тонкости иммунной системы и ее работы, индивидуальные особенности организма.
Наш иммунитет и реакция л.у. мало изучены.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое вам за ответ .Хорошего дня )
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Лимфоузлы могли отреагировать на любое воспалительное изменение в организме.