Расстройство ЖКТ на фоне антибиотиков

Добрый день.Прошу вашей консультации.С сентября лечился антибиотиками (бак.простатит),всего было 3 курса,на последнем курсе был таваник(все курсы сопровождались принятием максилака).За два дня до окончания курса заболели всей семьей гриппом.Неделю была температура ,много пил, ничего не ел соответственно.После того как температура спала появилась диарея по 2 раза в день, хотя толком и не ел.На этом фоне за месяц похудел на 7кг.На данный момент следующая симптоматика. 1)Диарея ушла,сейчас кал формируется как "овечий",цвет обычный 2)Урчание в животе стало меньше,в основном по утрам 3)Ощущение как микро спазмы в районе анального отверстия,как что-то свирбит (не на постоянной основе) 4)Стул был раньше раз в 2 дня,сейчас через два на третий Чувствуется антибиотики сыграли не последнюю роль в этом.Хочу услышать ваше мнение о максилаке (как планировалось он меня не выручил) и дальнейшей восстановительной тактике.

Рефлюкс эзофагит,поверхностный хр.гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день!Если данное состояние появилось после приема антибиотика, а до этого было нормально - причиной может СИБР, или псевдомембранозный колит.Необходимо сдать анализ на токсины клостридий А и В, водородный тест на СИБР.Максилак не уберегает от всех последствий приема антибиотиков, тем более таких сильных.Какие-то препараты пьете сейчас?

Яна, из антибиотиком ничего,кой какие витамины

Понятно, тогда дообследоваться, сейчас:Хилак Форте по 20 капель 3 раза в сутки- 10 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки , Мукофальк для стализации стула.Дискомфорт в анальном отверстии может быть вызван колитом, поэтому сдать анализ на токсины клостридии и желательно еще копрограмму.

Яна, если начну сейчас их пить на результат анализов не влияет?С СИБР думаю проблема будет в нашем городе,начну с первый двух анализов на основании их можно понять нужен СИБР или нет?

если у вас найдут токсины клостридий то СИБР смысла не имеет сдавать.Будем лечить их)

Яна, спасибо.Ваши назначения можно принимать до сдачи анализов или чтобы не портить картину,пропить после?

В идеале - перед сдачей желательно ничего не принимать вообще, а как сдадите - можно сразу начать, ожидая результат.Потом уже корректировать, если надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, нужно провести обследования :
Сдать копрограмму, кал на токсины А и В Clostridium Difficile, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Анна, подскажите почему так отдаёт в анальное отверстие и что можете сказать по поводу овечьего кала?

Это может быть на фоне воспалительного процесса, поэтому дискомфорт в анальном отверстия.
Нарушение стула на фоне дисбактериоза

Анна, спасибо по результатам прикреплю анализы.Одного материала достаточно на эти два анализа или два нужно?

Два анализа

Анна, анализа 2,так сказать биоматериал один или тоже два раза сдавать?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполить копрограмму и анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения антибиотикоассоциированного колита.