В мазке "Андрофлор" обнаружено Candida spp., надо ли лечить?
Здравствуйте! Жена прошла курс антибиотиков (цифран, флуконазол + флуомизин) из-за диагноза острый вульвовагинит. Но я при этом ничем не лечился. У меня жалоб нет, но я сдал "андрофлор" по просьбе жены. В результате обнаружена Candida spp. + присутствуют УПМ. (Сумма: УПМ анаэробы количественный 10 4.3 Относительный 0,1 (85-100%)). Мы не используем презервативы. Вопрос: мне тоже надо лечиться, если да, то чем и по какой схеме?
Здравствуйте! У Вас по анализу патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Галина, а как же Candida? Жена от неё лечилась, не получится, что от меня обратно к ней перейдёт, и ей опять надо будет лечиться?
Тогда можно ограничиться приёмом флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Нет. У вас вариант нормы. Кандидой заразить/заразиться нельзя. Это условно-патогенная микрофлора, которая проявляется при ослаблении организма.
Вам по возрасту (если не сдавали) необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Жене лучше после лечения для профилактики капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
День добрый. С учетом того, что супруга прошла терапию, я бы посоветовал: Флуконазол (лучше Дифлюкан) 150 мг по 1 табл раз в 3-4 дня (всего 3 таблетки), Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней, Максилак 1 капс/сут 10, а лучше 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
У вас только УПМ
Если жалоб нет - ничего не надо пить
Кандида у вас в пределах нормы
Для профилактики только, с учётом лечения жены
- флуконазол 150 мг однократно
И всё!!!!!!!!