Беременность 13,5 недель. Заложенность

Здравствуйте. Беременность 13,5 недель. Раньше были частые гаймориты и сложные что-то там (сопли). Помогали антибиотики и промывания лором. Сейчас 3.01 появились прозрачные сопли и заложенность. 4.01 начала капать називин сенсетив и промывание «долфин», аквалор, ингаляции с физраствором. Сегодня 6 день лечения, с носа выделений нет. Пытаюсь отвыкнуть от капель, сильная заложенность, болит голова в области лба. Что делать и как избавиться от заложенности? Спасибо

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи пазух носа, исключите гайморит
Капли сосудосуживающие используйте на уменьшение, сокращайте помаленьку и уходите с них вообще
Переходите на ГИПЕРтонические растворы Аквамарис Стронг или аквалор протект они за счёт своих физ свойств снимают отёк
Можно также мазь Флеминга недели на две, это гомеопатия, на травах, если нет аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. Первоначально необходимо исключить острый фронтит, как осложнение после ОРВИ. Учитывая беременность, рентгенография вам противопоказана. Можно выполнить УЗИ пазух или МРТ (лучевой нагрузки там нет). От результатов будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Сосудосуживающие в нос при беременности надо использовать крайне осторожно и только по чётким показаниям. Начните использовать в полость носа гипертонический раствор морской воды (в нём содержание соли гораздо больше, чем в обычных изотонических растворах, тем самым они снимают отёк в полости носа благодаря физическим свойствам). Используйте дома увлажнитель воздуха (сухой воздух так же способствует нарастанию отёка в носу), чаще проветривайте. В помощь можете начать в нос спрей Эуфорбиум композитум по 1 впр в обе половины 3р/сут (для уменьшения воспаления слизистой в полости носа и для снятия отёка).