Консультация невролога /

То болит, то не болит — вопрос №1365458

Здравствуйте.
Может ли стать нехватка магния (или какой-либо другой дефицит) причиной усиление болей и спазмов в теле? По принципу *где тонко, там и рвётся*.
Давно ныло плечо и рука (после работы на компьютере). В последнее время боль усилилась и стала агрессивной. А колени не беспокоили, но была травма. Впрочем, сейчас уже болят оба колена, а не только то, где травма. Болят ПОД коленом - со спины. Резко перестала присаживаться на корточки. Какие там корточки! Раскорячиваюсь, если что-то надо поднять с пола. Появился хруст.

Я была на приёме у ортопеда. Он ничего критичного не увидел. Киста, мол есть. И что?Рассосётся. Даже не назначил никаких анализов и обследований. Говорит: *Я и так всё вижу*.
Пошла на массаж спины - массажист тоже говорит, что всё подвижно, ничего критичного. Но во время массажа болей и нет.
Занимаюсь фитнесом. Могу спокойно потренироваться - и ничего не заболит (глубоко не приседаем). А потом дома в спокойном состоянии - как инвалид.

Но если с плечом (лопаткой) всё более или менее понятно. То что с коленями? Может ли болезненное натяжение в коленях (сзади, напомню) быть неврологическим симптомом? Мож какой зажим в пояснице? И почему всё свалилось разом? Такая синхронность наводит на мысли о дефиците.
Кстати, поясница не тянулась с детства. Возникала боль под коленями.

Отказываюсь верить, что ортопед просто отмахнулся от меня.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Шея болит? В пояснице боль есть? Под коленом только боль или от ягодицы и до колена?
Клиент
Маргарита, боль гуляет.. 7-8 позвонок - это шея? Если "да", то бывает. Выше - нет. Поясница - не критично. Скорее подходит слово "утомляется", а не болит. По задней части от ягодицы до колена - тоже не столько боль, сколько просто потягивания. Сильнее всего боль ощущается, когда возникает где-то глубоко внутри ключицы. Будто спицу туда вонзают.

Невролог
Магний можно сдать, оценить уровень.
Но боли, выходит только в покое? При физнагрузке вам лучше?
Клиент
Маргарита, вот получается, что так. Сама смеюсь.
Но тут следует уточнить, что не столько в покое начинает болеть, сколько в длительной статике.

Я могу прыгать на батуте и танцевать до упаду. Травмированное колено, конечно, заболит, если упрыгаюсь, потому что там синовиальная киста . Но не заболит ни спина, ни второе колено. И состояние будет в минус 20 лет.

Но стоит мне попечатать в телефоне 15 минут - конец моей руке, лопатке и всему, что там участвует.

Йогой и всякими прочими статичными растяжками - тоже не могу заниматься.
Если приходится сидеть, то кладу за спину мяч и катаю. Либо сжимаю руками. Либо поднимаю руки вверх. Катаю ногами фитбол.
Но сидеть не могу - начинает болеть спина. особенно с ноутбуком или телефоном. С жёсткой спинкой или без спинки - тоже не смогу долго сидеть. Как и лежать головой на высоком.

А магний-то сдать можно, но его у всех сдающих не хватает. Означает ли это тот или иной симптом?
Невролог
Магний не так часто снижен. Ещё витамин Д, калий сдайте.
Вообще, вот сейчас вы достаточно подробно описываете боль , которая возникает при слабости мышц, постояли, посидели , поработали в тефоне и возникла боль.
Сделайте стимуляционную ЭНМГ больной ноги.
Тут нужно укреплять мышечный корсет. Возможно питание несбалансированное, возможно не достаточно активны, хотя массаж часто делаете.
А ранее вообще такое было?
Клиент
Маргарита, в 15 лет ставили нестабильность 8 позвонка. И слабость мышц спины. Потом, наверное, просто привычка осанки, потому что аппарат состава тела не выявляет дефицита мышечной массы спины. Причины болезни спины мне в общих чертах известны. Вопрос в том, почему вдруг скрутило разом вместе с коленями?
Получается, что разом начали спазмировать все мышцы, которых так или иначе касается воспалительный процесс. Я это в стартовом посте назвала "где тонко - там и рвётся". Я говорю "плечо", но на самом деле боль гуляет вокруг плеча, периодически спазмирует и мышца впереди - не только спина.. Иногда я поднимаю гантели, а иногда даже просто руку вверх поднять не могу. То схватит, то отпустит
А магний... Что его проверять? Его просто надо пить и всё. Полагаю так и уже начала безо всяких проверок.
Невролог
Места, ранее травмированые, больше других зон реагируют. Проверять нужно, чтоб норму не превысил при приёме. Но можете начинать по 2т 3р/д 1 месяц. На болезненные области можно тейпы наклеить, они плзволят дать дополнительную поддержку. Ну и дообследоваться.
Клиент
Маргарита, прочитала про гиповитаминоз D. https://detrimax.ru/upload/iblock/2d9/2d9fd5391cae711ad7d671603ce3e7cb.pdf
Очень много похожих симптомов. Мне уже кажется, что это более вероятно, чем магний. Может приводить к гипералгезии. Поэтому я чувствую изнуряющую боль, а ни массажист, ни ортопед не видят серьёзных причин для боли
Невролог
Если не проверяли витамин Д, то можно сдать, но дефицит помимо боли ласт и другую симптоматику, но вот витамин Д почти у всех снижен. Сдайте, если снижен, в любом случае восполнить, если при этом станет лучше, то причина боли могла быть связана с ним.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, другая симптоматика: снижение остроты зрения - есть; плохое настроение - есть (какое тут настроение, если постоянно болит). Ну и, если учесть, что на улице я бываю только рано утром и поздно вечером плюс никогда не принимаю витамины, то было бы странно иметь нормальный уровень витамина D. Пазл складывается. Вам - спасибо за внимательность и идею.
Невролог
Здравствуйте,а МРТ позвоночника проходили?
Клиент
Татьяна, нет. .Дважды в год прохожу курс массажа - массажист не видит ничего страшного. Просто надо поддержать себя после активной работы на компьютере. А вообще, у меня во сне немеют мизинцы и безымянные пальцы. Когда просыпаюсь - пальцы мгновенно наполняются теплом и чувствительностью.
Невролог
Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Обратитесь к мануальному терапевту, пусть поработает миофасциальные цепи.
Клиент
Сергей, примерно понимаю, что такое миофасциальные цепи. Лопатки и колени - это единая цепь?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Все связано.
Невролог
Здравствуйте!Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Шея сама не болит ?грудной отдел позвоночника?Онемение рук присутствует,боли в верхних конечностях?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, проделала. Сначала до того, как встала с постели.
Голова поднялась и повернулась с ощущением натяжения, но безболезненно, , а колени резко дали боль - больше в боковую внутреннюю часть колена.
Потом снова проделала после легкой разминки на гимнастическом коврике
Голова была уже более подвижной и безболезненной. Да и в коленях боль уже была ощутимо меньше. Нетравмированная нога согнулась до конца и только в конце снова ощутилась боль, идущая снова во внутреннюю сторону, будто бы косой полосой.
Травмированная согнулась примерно до угла в 45 градусов. Здесь боль была более разлитой.
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий энмг верхних и нижних конечностей мрт шейного отдела позвоночника иглорефлексотерапию ,тейпирование ,сканер ,лазер