Удаление матки и придатков при кисте яичника
У меня опущение матки и киста на яичнике 7 см. Мне 65 лет. Менопауза. Цитограмма с признаками дегеративно-регенераторных реактивных изменений, Цитограмма воспаления соответствует экзо-,эндоцервициту. Негативный материал в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности, расчет ROMA 8,51% , РУ4 -46,04 пмоль/л, СА 125 - 10,66 Ед.мл. Доктор рекомендует операцию с удалением матки. Но я бы не хотела столь объемную операцию, да еще и полостную. Что порекомендуете?
Здравствуйте, такую кисту точно нужно удалять.
Опущение насколько выражено? Есть недержание мочи?
Анастасия, недержание мочи есть, при кашле. Кисту же можно удалить лапараскопически. Но меня беспокоит то, что врач предлагает и матку удалять. А это полостная операция.
Узи можете приложить?
Анастасия, к сожалению, врач мне его не отдал
Принятый ответ
Опущение будет прогрессировать и через пару лет вы придёте с запросом удалить матку, оперативное вмешательство это большие риски, а с возрастом они увеличиваются. Поэтому доктор и хочет заранее удалить матку.
Но вы всегда можете отказаться и удалить только яичник
Здравствуйте. Какая степень опущения матки?
Врач предвидит повторное оперативное вмешательство, поэтому его предложение такое. Одна, но объёмная операция. Нежели 2 равновеликие, но в разное время.
Киста по удалению первостепенна.
Ольга, 1-2 ст. опущения
Здравствуйте, киста больших размеров, здесь только хирургическое удаление. Опущение какой степени? Вам хотят удалить все сразу, чтобы в дальнейшем не понадобилась ещё одна операция по удалению матки.