Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме утрожестана — вопрос №1217499

Здравствуйте. Мила утрожестан чтобы нормализовать цикл. Месячные пришли на 11 дней раньше. Так же не понятно месячные это или нет, выделения коричневого цвета и темно-коричнего цвета которые длились 3 дня. Подумала что начались месячные начала принимать джес плюс. Что теперь делать?

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес сколько дней принимаете?
Клиент
Дарья, сегодня третий день

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И пейте дальше. Только предохраняйтесь еще 4 дня. Все нормально.
Клиент
Дарья, а если это были не месячные а просто кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не важно. КОК можно принимать с любого дня цикла. Просто с первых дней не нужно предохраняться, а если позже, нужно 7 дней доп контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного не случилось.
Отменструируете на "пустышках" джес. Продолжайте приём по схеме. Первые 3 месяца может быть реакция адаптации и мажущие выделения.
Клиент
Ольга, а если это было кровотечение просто, месячные могут начаться через 11 дней если принимаю джес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно. Джес удержит цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Обычно, месячные приходят на 3-5 день после отмены препаратов прогестерона. И могут иметь немного иной характер, нежели обычные менструации.
Считайте это обычными менструациями, просто они были меньше по количеству и объему.
Можете начинать приём КОК.
В течение 1-3 месяца будет происходит адаптация к препарату, может наблюдаться кровомазание.

Клиент
Елена, а то что месячные раньше пришли это норма? Не могло это быть просто кровотечением ?
Акушер, Гинеколог
На фоне отмены утрожестана приходят не месячные в своем обычном понимании, а происходит "кровотечение отмены"

Поэтому как только вы прекращаете прием препарата в течение 3-5 дней наступает кровотечение.
Принятый ответ
Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Ничего страшного, продолжайте прием Джес по схеме.
Клиент
Екатерина, а если это было кровотечение просто, месячные могут начаться через 11 дней если принимаю джес?
Гинеколог
Нет, но на первой пачке могут быть постоянно выделения - это адаптация организма к препарату.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена,?
Клиент
Асиет, здравствуйте, точно исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Тогла начните джес