После удаление вросшего ногтя жалобы на то что по ночам болит большой палец правой ноги.

Маме 87 лет , жалобы на беспокоящие боли большого пальца правой ноги в ночное время. Днем не болит и не беспокоит. В 2021 году у нее нашли тромбы в легочных артериях , источником оторвавшихся тромбов которые попали в легочные артерии был тромб под коленным суставом правой ноги. Лечились в больнице , выписали , прописали пить препарат ксерелта. На большом пальце правой ноги пришлось удалить вросший ноготь . Удалили, опухоль и воспаление прошли . На ногтях пальцев ног появился грибок , ногти изменили форму и их приходится стачивать электрической пилкой. Предположили что боли связаны с тем что мы обтачиваем ногти , но боли не прекратились и после того как перестали точить . Еще у нее нарост кости на суставе большого пальца . Фото приложу

ТЭЛЛА , тромб под коленкой правой ноги . Грибок ногтей ноги.
87 лет

Принятый ответ

Грибок лечите с дерматологом.
На подошвенной поверхности натоптыш.

Показан фонофорез с гидрокортизоном, диодинамотерапия по 10 процедур.
Посмотрите, может быть, что-то в обуви мешает.
Освобождение подушки 1 пальца от нагрузки.

Можно попробовать мягкие противомозолевые пластыри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, добрый вечер. Она ходит очень мало и только в домашних тапочках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Показан фонофорез с гидрокортизоном, диодинамотерапия по 10 процедур нужна расшифровка .

Если не натоптыш, то мог грибок и с этой стороны прицепиться.
Сдайте соскоб.

Визуально по фото - натоптыш.

Насчет расшифровки не понял. Это названия физиопроцедур на подошвенную поверхность 1 пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, в нижней части пальца наблюдается потемнение ( на фото видно) Прошу более понятным языком объяснить как лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, эти процедуры возможно провести дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, натоптыш может быть причиной ночных болей?

В нижней части ногтя ногтевое ложе обработано йодом.
Возможно там биологическая корочка или ожог после йода - не знаю.
Нужно очно смотреть у хирурга.

эти процедуры возможно провести дома?
вряд ли. Нужны аппараты специальные.

Да, натоптыш может болеть ночью.
Но пациентка должна сказать, у нее со стороны стопы болит, или ноготь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, вы обратили внимание что у нее нарост на суставе пальца и большой палец повернут в сторону . Боли могут быть связаны с костными болезнями суставов?

Пациент говорит обычно, где у него болит.
"Нарост" (экзостоз головки 1 плюсневой кости) есть у каждого четвёртого.
Болит редко.

Внимание я обратил, но вот не знаю... Вы обратили внимание где у нее конкретно болит?
Ноготь или со стороны подошвы подушка пальца или косточка? Есть разница, согласитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, бабушка старая . Не может точно определить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, она мажет ноготь йодом, раствором соли, пьет ночью анальгитики. Сама не спит до утра и нам не дает . Днем спит урывками.

Я заочно то же не могу.
Источников боли может быть несколько.

Нужно пригласить хирурга или травматолога, он возьмет палец и понажимает в потенциально возможные болевые точки (пальцем или зондом) и определит источник боли.
Тогда будет понятно, как лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Константин, понятно

Принятый ответ

Есть ли эффект от противовоспалительных таблеток?
Если при приеме анальгетиков боль не купируется, то причина в периферической нейропатии, это ни с ногтем и с суставами не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Уваясь
Клиент

Виталий, доброе утро. Эффекта от анальгитиков нет. Как диагностировать и лечить?