Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка 7 лет — вопрос №1217568

Здравствуйте, сыну 7 лет офтальмолог в поликлинике поставила диагноз - аллергический конъюнктивит, у него несколько месяцев слезятся и чешутся глаза и есть небольшое покраснение, выделений никаких из глаз нет и аллергии у него ни на что не было с рождения и у родственников ни у кого нет, плюс если это и аллергия, то проявляется она только на глазах, кожа чистая с рождения, со стороны носа, дыхательных путей или живота тоже не было никогда никаких аллергических проявлений, вопрос: можно ли аллергический коньюктивит поставить только при внешнем осмотре без проб и анализов? И второй вопрос: врач назначила прием опатанола и офтальмоферона, мне не очень понятно назначение офтальмоферона при аллергическим конъюнктивите? спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Екатерина, вы верно размышляете. При осмотре за микроскопом (щелевой лампой), на коньюнктиве видны "сосочки" явный признак аллергического коньюнктивита+жалобы зуд, отсутствие явного отделяемого+отек коньюнктивы = аллергический коньюнктивит.
И ещё положительная динамика на противоаллергические капли => аллергический.

Капайте опатанол пока, добавте зиртек или зодак 10 капель 2 раза в день. И смотрите динамику.
Если не лучше, сново показаться врачу, изменить лечение.

Аллергия может проявляться только на глазах. Сдать аллергопробы у аллерголога.