Консультация офтальмолога /

Повторяющийся конъюнктивит у ребёнка (6 лет) — вопрос №1842278

Добрый день. Начиная с конца ноября у дочери (6 лет) постоянно появляются признаки конъюнктивита, либо краснеет глаз, либо появляется отделимое (при чём в острой фазе каждый раз один глаз, чередуются). За это время посетили:
- 4 разных офтальмологов (некоторых не по одному разу): диагнозы от бактериального до аллергического конъюнктивита. Капали в глаза тобрекс, сигницеф, офтальмоферон, окамистин, дексометазон. После последней консультации (16.01) прокапали неделю макситрол неделю, но вчера утром глаз вновь "слипся".
- по рекомендации последнего офтальмолога посетили аллерголога-иммунолога, добавили к лечению ликопид (на данный момент пропили 5 дней). Всё это время пьём антигистаминное (чередуем зодак и кларитин, накануне последнего рецидива забыли вечером выпить).
- посещали лора по рекомендации двух офтальмологов, лор критичного ничего не увидел, но нос пролечили по его схеме
- несколько раз сдавали кровь, вопросов ни у кого нет (было разовое повышение гликированного гемоглобина, пересдавали, консультировались у эндокринолога - однозначно трактуют как ошибку лаборатории, т.к. есть минимум 4 анализа глюкозы за год+общее состояние ребёнка+пересданные анализы).
В целом ребенок аллергичен на сладкое. Болеет нечасто. Меры гигиены стараемся соблюдать, постельное белье меняем раз в 4 дня, наволочки проглаживаем, подушку по рекомендации аллерголога сменили на синтетическую. Воздух увлажняем. В закрытых помещения с детьми не контактируем, в сад не ходим (хотя врачи разрешили посещение сада). Дома живёт кот, но ребёнок контактирует с ним с рождения.
Все обследования и анализы прилагаю.
На данный момент планируем:
- сдать сегодня на бакпосев отделяемое из глаза (хотя никто не рекомендовал этого, но хотим уже проверить всё)
- сдать кровь на аллергены. Аллерголог предлагал отложить это, но не хотим больше ждать. Подскажите достаточно ли будет сдать на аллергены к кошке (какие именно, и оказалось много) и на клещей. Возможно стоит расширить набор аллергенов, предложенный аллергологом?

В целом, возможно порекомендуете другую схему лечения/препараты/обследования? Предположите причину рецидивов? Очень хочется уже разобраться с проблемой и вернуть ребенка к полноценной жизни с садиком и кружками.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Доброе утро,приложите пожлауйста фото глаз на сегодняшний день,с оттянутым нижним веком в хорошем освещении. со вспышкой!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро. Спасибо за оперативный ответ. Смогу приложить только вечером, к сожалению. Сейчас не рядом с ребенком.

Офтальмолог
Чат открыт 5 суток, у нас есть время решить проблему и ознакомиться с вашими документами.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо. Вечером приложу фото
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Фото глаз прикрепила
Офтальмолог
Добрый вечер. Вижу отделяемое в углу глаза гнойное . И слизистая раздражена . Нам нужен бак посев с определением чувствительности к антибиотикам .сейчас можно сделать перерыв на 5/7 суток от всех капель и сдать материал. Готовится будет 3 суток примерно, как придет ответ пишите сюда разберемся !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Так и поступим
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент .
Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. На данный момент макситрол ещё капаете? Или уже с 16 января закончился курс?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Фото глаз приложу вечером, т.к. сейчас не рядом с ребенком. Макситрол капали неделю 4 раза в день, начиная с 17.01 (врач только 16 назначил), сегодня должны были переходить на 3 раза в день 2 дня и далее по схеме. Но т.к. решили сдать бакпосев всё же, то со вчерашнего обеда ничего в глаз не капали. Сегодня утром видимого отделяемого/покраснения не заметили.
Офтальмолог
Поняла Вас. Буду ждать фото. Напишите, пожалуйста, как приложите фото
Чтобы посев был достоверный, нужно в течение 5-7 дней не капать капли антибактериальные ( антисептики и тп) .
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е сегодня нет смысла сдавать посев? Как минимум лучше отложить до воскресенья? Просто как нам сказали он будет еще готовится порядка 10 дней. И если мы на 5 дней остановим лечение - не будет ли ухудшений? И что по аллергенам сдать посоветуете? Очень не хочется упустить время, т.к. и так уже затянули лечение
Офтальмолог
Вот в том то и дело, что может быть.
Вы хотите сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, верно?
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Решила сдать исходя из того, что если лечение не действует, то возможно и возбудитель высеется... Денег не жалко, можем и повторно сдать, если без капель состояние не будет ухудшаться и получится без капель до воскресения дождаться)
Офтальмолог
Возможно ваша лаборатория готовит результат столько ( обычно поскорее делают).
На если сдать на фоне приема препаратов, можно получить ложный результат.
Клиент
Александра Евгеньевна, ну речь же идет о ложноотрицательном результате? Или может что-то высеется, а что-то не покажет и лечение снова будет не верным? Всё же оптимально отложить бакпосев или сдать сегодня и по возможности повторить через несколько дней?
Офтальмолог
Да, все верно, о ложно отрицательном. Поэтому смысл будет в анализе именно через несколько дней
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Фото глаз прикрепила
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела все приложенные фото. На фото предпоследней, что Вы приложили ( конец номера -703). Кожа век нижних кажется покрасневшая. Это так на самом деле или же так фото передало цвет?
Сами глаза не кажутся воспаленными.
Клиент
Александра Евгеньевна, у нее синячки под глазами, все врачи трактуют как норму, видимо это они такой оттенок дали, в реале синеватый. Сама конъюнктива не сильно раздраженная, но бывала и светлее (спокойнее) на фоне лечения. В целом вечером состояние глаз меня не сильно насторожило.
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит фото так передало цвет.
По поводу макситрола - уже нужно постепенно его убирать.
А через дней 5 после последнего закапывания сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. так и сделаем
Офтальмолог
Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте! То, что вы планируете сдать на данный момент достаточно, стоит помнить, что все антибактериальные капли за 7-10 дней до бакпосева надо не капать вообще.
Если подтвердится аллергическая природа конъюнктивита, а это скорее всего, то к. Лекролин 40мг/мл 1 к. 2р/д 1 месяц в оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! То есть сегодня вечером нам нет смысла сдавать бакпосев, если макситрол капали вчера утром? В случае если мы будем выжидать без лечения 7 дней и будут ухудшения, какая наша тактика: возобновлять лечение или жить с симптомами и ждать пока они уйдут. И если всё же причина аллергия и кот - его надо будет отселять или на фоне лечения можно будет с ним соседствовать (6,5 лет реакции на него не было)
Офтальмолог
Да, сдавать бакпосев нет смысла, т.к. будет искажен результат.
7 дней без лечения и даже если будет ухудшение, ничего не капать до бакпосева.
Если причиной останется кот, то лучше конечно убрать аллерген (кота), чем постоянно ради кота лечить ребенка
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Перед сдачей анализа на мазок с конъюнктивы ничего не капать в глаза 7 дней.
Помимо мазка на определение формы и чувствительности к антибиотикам, сдайте ещё мазок на микроскопию.

Лечение менять/добавлять после получения результатов
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
здравствуйте если вы планируете сдавать мазок, то за 7 суток нужно отменять все препараты и ничего не капать. а тогда уже по результатам подбирать лечение и препараты
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Подскажите, а как обрабатывать глаз в случае покраснений/выделений в это период? Просто ватным диском, смоченным кипяченой водой протирать?
Офтальмолог
Да все верно