Повторяющийся конъюнктивит у ребёнка (6 лет)

Добрый день. Начиная с конца ноября у дочери (6 лет) постоянно появляются признаки конъюнктивита, либо краснеет глаз, либо появляется отделимое (при чём в острой фазе каждый раз один глаз, чередуются). За это время посетили: - 4 разных офтальмологов (некоторых не по одному разу): диагнозы от бактериального до аллергического конъюнктивита. Капали в глаза тобрекс, сигницеф, офтальмоферон, окамистин, дексометазон. После последней консультации (16.01) прокапали неделю макситрол неделю, но вчера утром глаз вновь "слипся". - по рекомендации последнего офтальмолога посетили аллерголога-иммунолога, добавили к лечению ликопид (на данный момент пропили 5 дней). Всё это время пьём антигистаминное (чередуем зодак и кларитин, накануне последнего рецидива забыли вечером выпить). - посещали лора по рекомендации двух офтальмологов, лор критичного ничего не увидел, но нос пролечили по его схеме - несколько раз сдавали кровь, вопросов ни у кого нет (было разовое повышение гликированного гемоглобина, пересдавали, консультировались у эндокринолога - однозначно трактуют как ошибку лаборатории, т.к. есть минимум 4 анализа глюкозы за год+общее состояние ребёнка+пересданные анализы). В целом ребенок аллергичен на сладкое. Болеет нечасто. Меры гигиены стараемся соблюдать, постельное белье меняем раз в 4 дня, наволочки проглаживаем, подушку по рекомендации аллерголога сменили на синтетическую. Воздух увлажняем. В закрытых помещения с детьми не контактируем, в сад не ходим (хотя врачи разрешили посещение сада). Дома живёт кот, но ребёнок контактирует с ним с рождения. Все обследования и анализы прилагаю. На данный момент планируем: - сдать сегодня на бакпосев отделяемое из глаза (хотя никто не рекомендовал этого, но хотим уже проверить всё) - сдать кровь на аллергены. Аллерголог предлагал отложить это, но не хотим больше ждать. Подскажите достаточно ли будет сдать на аллергены к кошке (какие именно, и оказалось много) и на клещей. Возможно стоит расширить набор аллергенов, предложенный аллергологом? В целом, возможно порекомендуете другую схему лечения/препараты/обследования? Предположите причину рецидивов? Очень хочется уже разобраться с проблемой и вернуть ребенка к полноценной жизни с садиком и кружками. Заранее большое спасибо!

нет
6 лет

Принятый ответ

Доброе утро,приложите пожлауйста фото глаз на сегодняшний день,с оттянутым нижним веком в хорошем освещении. со вспышкой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро. Спасибо за оперативный ответ. Смогу приложить только вечером, к сожалению. Сейчас не рядом с ребенком.

Чат открыт 5 суток, у нас есть время решить проблему и ознакомиться с вашими документами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо. Вечером приложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер. Фото глаз прикрепила

Добрый вечер. Вижу отделяемое в углу глаза гнойное . И слизистая раздражена . Нам нужен бак посев с определением чувствительности к антибиотикам .сейчас можно сделать перерыв на 5/7 суток от всех капель и сдать материал. Готовится будет 3 суток примерно, как придет ответ пишите сюда разберемся !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Так и поступим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент .
Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. На данный момент макситрол ещё капаете? Или уже с 16 января закончился курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Фото глаз приложу вечером, т.к. сейчас не рядом с ребенком. Макситрол капали неделю 4 раза в день, начиная с 17.01 (врач только 16 назначил), сегодня должны были переходить на 3 раза в день 2 дня и далее по схеме. Но т.к. решили сдать бакпосев всё же, то со вчерашнего обеда ничего в глаз не капали. Сегодня утром видимого отделяемого/покраснения не заметили.

Поняла Вас. Буду ждать фото. Напишите, пожалуйста, как приложите фото
Чтобы посев был достоверный, нужно в течение 5-7 дней не капать капли антибактериальные ( антисептики и тп) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, т.е сегодня нет смысла сдавать посев? Как минимум лучше отложить до воскресенья? Просто как нам сказали он будет еще готовится порядка 10 дней. И если мы на 5 дней остановим лечение - не будет ли ухудшений? И что по аллергенам сдать посоветуете? Очень не хочется упустить время, т.к. и так уже затянули лечение

Вот в том то и дело, что может быть.
Вы хотите сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, да. Решила сдать исходя из того, что если лечение не действует, то возможно и возбудитель высеется... Денег не жалко, можем и повторно сдать, если без капель состояние не будет ухудшаться и получится без капель до воскресения дождаться)

Возможно ваша лаборатория готовит результат столько ( обычно поскорее делают).
На если сдать на фоне приема препаратов, можно получить ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, ну речь же идет о ложноотрицательном результате? Или может что-то высеется, а что-то не покажет и лечение снова будет не верным? Всё же оптимально отложить бакпосев или сдать сегодня и по возможности повторить через несколько дней?

Да, все верно, о ложно отрицательном. Поэтому смысл будет в анализе именно через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Фото глаз прикрепила

Добрый вечер. Посмотрела все приложенные фото. На фото предпоследней, что Вы приложили ( конец номера -703). Кожа век нижних кажется покрасневшая. Это так на самом деле или же так фото передало цвет?
Сами глаза не кажутся воспаленными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, у нее синячки под глазами, все врачи трактуют как норму, видимо это они такой оттенок дали, в реале синеватый. Сама конъюнктива не сильно раздраженная, но бывала и светлее (спокойнее) на фоне лечения. В целом вечером состояние глаз меня не сильно насторожило.

Поняла Вас. Значит фото так передало цвет.
По поводу макситрола - уже нужно постепенно его убирать.
А через дней 5 после последнего закапывания сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. так и сделаем

Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы планируете сдать на данный момент достаточно, стоит помнить, что все антибактериальные капли за 7-10 дней до бакпосева надо не капать вообще.
Если подтвердится аллергическая природа конъюнктивита, а это скорее всего, то к. Лекролин 40мг/мл 1 к. 2р/д 1 месяц в оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! То есть сегодня вечером нам нет смысла сдавать бакпосев, если макситрол капали вчера утром? В случае если мы будем выжидать без лечения 7 дней и будут ухудшения, какая наша тактика: возобновлять лечение или жить с симптомами и ждать пока они уйдут. И если всё же причина аллергия и кот - его надо будет отселять или на фоне лечения можно будет с ним соседствовать (6,5 лет реакции на него не было)

Да, сдавать бакпосев нет смысла, т.к. будет искажен результат.
7 дней без лечения и даже если будет ухудшение, ничего не капать до бакпосева.
Если причиной останется кот, то лучше конечно убрать аллерген (кота), чем постоянно ради кота лечить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед сдачей анализа на мазок с конъюнктивы ничего не капать в глаза 7 дней.
Помимо мазка на определение формы и чувствительности к антибиотикам, сдайте ещё мазок на микроскопию.

Лечение менять/добавлять после получения результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

здравствуйте если вы планируете сдавать мазок, то за 7 суток нужно отменять все препараты и ничего не капать. а тогда уже по результатам подбирать лечение и препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иван Александрович, спасибо. Подскажите, а как обрабатывать глаз в случае покраснений/выделений в это период? Просто ватным диском, смоченным кипяченой водой протирать?

Да все верно