Аллергический конъюнктивит?

Здравствуйте! Сын, 7,5 лет. Доказанная сенсибилизация ольха/орешник/береза. Проходит АСИТ терапию (Сталораль) 4 й год. Вчера утром появился отек на одном веке. Подскажите, может ли аллергический отек быть только на одном глазу? Как его лечить? Дома есть Визаллергол, Гидрокартизоноваяглазная мазь, Ксизал

Поллиноз (ольха, орешник, береза)
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,уплотнения болезненного на ощупь не прощупывается под веком? Пока ничего не капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Ребенок пока спит, не могу сказать. Днем вчера не жаловался, да и отечность была меньше. Я за ним наблюдаю, если он лежит на боку, где отек, он становится больше, перевернутая на другую сторону, как бы «расплывается». Насморка нет.

Как проснется - пропальпируйте и отпишитесь, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, разбудила, говорит не больно. Сосуды глаза красноватые, выделений вроде нет. Но мы вчера еще ходили в бассейн, ребенок занимается каждый день плаванием. Был в очках, но иногда все равно, думаю, может попадать вода. Фото открытого глаза приложу в описание вопроса. P.S. Иногда замечала немного красноту сосудиков глаза утром, но днем проходило само.

Один же глаз беспокоит? Второй абсолютно спокойный?

Пока рекомендую такое лечение:
1) Капли "Комбинил" или "Тобрадекс" /"Тобразон" 4 р в д 7 дней
2) Капли "Опатанол" ( у вас они есть) 1-2 р в день 7 дней
3) Гидрокортизоновая глазная мазь 0.5% 2 р в д ( + третий раз на ночь) за нижнее веко 1 см полоски мази, наружно тоже ею тонким слоем
4) Бассейн на неделю пока исключаем
5) На ночь пропейте свой антигистаминный препарат в возрастной дозировке 5-7 дн. ( 5 мг там у вас идет на ночь )
6) Через 2-3 дня напишите, как ваши дела. Вопрос только не закрывайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, я еще подгрузила фото открытых глаз. Да, один беспокоит. Если смотреть, во внутреннем краю глаз (у носа) чуть краснее, чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ! Завтра постараемся посетить врача лично, чтобы определиться с дальнейшей тактикой АСИТ в том числе. Подскажите, предварительно, это все же похоже на аллергический конъюнктивит?

Больше данных за начало развития воспаления мейбомиевой железы в толще века ( мейбомит), которое повлекло за собой реактивный отек века, в идеале надо на очном осмотре вывернуть верх.веко и посмотреть , есть ли там характерный инфильтрат ( очаг воспаления).
Пока капайте, в любом случае вам это лечение и прописали бы. Оно патогенетически направлено на снятие воспаление.
Как регрессирует отек стнет понятно наверняка, мейбомит это или нет, будет видно шишкообразное уплотнение внутри века, будет отчётливо пальпироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! В продолжении нашего общения. В понедельник посетили офтальмолога очно. Врач поставил диагноз «халязион». Выписал Тобрадекс 3 раза в день, с 5го дня 2 раза в день. Отек спал, шарик не виден, скорее всего он ооочень маленький, едва прощупывается пальцем. Врач посоветовал теплый компресс 2 раза в день и массаж. Подскажите, верна ли тактика лечения? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при пальпации верхнего века, есть болезненность или уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте ! Ребенок спит. Вчера не жаловался на болезненность, но и отек вчера утром был поменьше.

Елена,спасибо ,поняла.Визуально,есть гиперемия,похоже,что в толще века зреет воспаление и отек за счёт этого( при аллергии отёк крайне редко , односторонний.В любом случае,терапия нужна.Рекомендую 1/Комбинированные капли Тобрекс по 2 к 4 р в день /7/ дней.2/Мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день.3/мазь Гидрокортизоновая1% наружно на веко тонким слоем 2 раза в день/7/ дней.3/ внутрь принять а/ гистамины препарат в возрастной дозировке/3-5 дней.Далее наблюдаем в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кончиками пальцев потрогайте веко. В толще века ощущается уплотнение/шарик? Есть болезненность при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, нет, болезненности нет

Тогда пока всеже склоняемся к аллергической реакции. Рекомендую прокапать Визаллергол 2 раза в день 7 дней. На веко мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день тонким слоем 7 дней. И ксизал в возрастной дозировке (там разная в зависимости от таблетки это или капли) 7 дней. Через пару дней оценить динамику. Если появится уплотнение или болезненность - напишите, скорректируем лечение, не закрывайте пока вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте) здесь может быть аллергия и может быть воспаление, нужно потрогать веко. Такое состояние у вас первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ада Константиновна, было единожды в мае, когда ребенку было 2 года (6 лет назад). Тогда думала, что укусил комар, не связывала с поллинозом. На болезненность не жалуется. Проснулся, немного красные сосуды (загрузила в фото)

Поняла, я бы сегодгя попротирала глазки ваткой с физраствором и по наблюдала что будет дальше, если это небольшое воспаление, то иммунитет поборится сам, если аллергия, как правило, начнется второй глаз

Понаблюдайте сегодня за носом и температурой

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего формируется ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !

Здравствуйте. На аллергию не похоже.
Скорее всего в толще века воспаление сальной железы.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день. 10 дней.
Далее подкорректировать лечение в зависимости от динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Днем особо отека нет, глаза не беспокоят: не зудят, не красные. И мне кажется, как над веком припухло именно в одном месте. Это место красновато, безболезненно.

На данный момент какая ситуация? Можете свежее фото показать?