Консультация педиатра /

У ребёнка два дня была высокая температура. — вопрос №1217667

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что с ребёнком. Дело в том что у меня ребёнку 1 год, и он болеет похоже по второму кругу с 29 числа, причём если ранее у нас не было температуры был только кашель и насморк( поставили свечи виферон, в горло аквалор, в нос физраствор, пили тёплое питье и от кашля бронхипрет) после чего на 2 дня наступило улучшение и было ощущение, что мы выздоровели 5 января мы сходили на улицу и 7 января у нас поднялась температура 38.1,а 8 января была температура 38.9. Вызвали неотложку, неотложка прописала амоксициллин, затем пришёл врач участковый сказал, что не торопиться с антибиотиком, сдать для начала ОАК, ОАМ. Мы сдали температуры нет с 12 утра прошлого дня у нас нет. Педиатр и неотложка нам сказали, что у него жёсткое дыхание в области лопаток. Также дышим ингаляциями(физ. Раствор 0.9% 3 раза в день ), у ребёнка кашель. Влажный, отхаркивается, соплей нет, температуры сутки нет. Результаты анализов готовы.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Клиент
Анна,
Педиатр
По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Остальные показатели в оак в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, гемоглобин и эритроциты (верхняя граница 5) в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500.
Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если кашель влажный достаточно ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а то, что у нас моноциты завышены, это что значит?
Педиатр
Пропустила в описании. Моноуиты это признак вирусной инфекции.
Клиент
Анна,подскажите пожалуйста, нам врач говорит пройти обследование на цитомегаловирус и ВЭБИ. Только ориентируясь на данные результаты крови. Нам нужно пройти обследование на данные вирусы?
Педиатр
Вы конечно можете слать данные анализы, лишними не будут. Но особых показаний не вижу. Данные изменения в анализе крови вероятнее всего связаны с вирусной инфекцией.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, у нас сегодня был педиатр, дыхание также у нас жёсткое, горлышко красное,скащала продолжить пить бронхипрет. Его можно пить? тк я знаю, что дети плохо откашливают мокроту и как-то можно помочь ребёнку откашляться?
Педиатр
До 5 лет не рекомендуется муколитические стропы , так как у детей слабый кашлевой центр. Лучше желать ингаляции с физ раствором.
Педиатр
По оам без патологии, воспаления нет.
Педиатр
Добрый вечер, Кристина
моча хорошая, кровь вирусная, антибактериальная терапия не нужна.
Обильное питье
промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день
увлажнение воздуха в помещение где находится ребенок (40-60% влажность должна быть в этих пределах)
проветривание комнаты.
При вирусной инфекции чаще всего лечение носит симптоматический характер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,подскажите пожалуйста, нам врач говорит пройти обследование на цитомегаловирус и ВЭБИ. Только ориентируясь на данные результаты крови. Нам нужно пройти обследование на данные вирусы?
Педиатр
повышение моноцитов не всегда наблюдается при мононуклеозе (скорее всего по этой причине врач назначет эти анализы)
сейчас вообще я обратила внимание, что при вот этом сезонном гриппе у многих детей повышены моноциты (это иммуные клетки).
Клиент
Дарья, хорошо спасибо. А противовирусные свечи нет смысла заново ставить?
Педиатр
Нет, в них вообще нет смысла.
Врач УЗД, Педиатр
Здравстсвуйте, Кристина.
1. Правильно поступила ваш педиатр и не стала назначать антибиотик, так как по картине крови - у малыша протекает вирусная инфекция и антибиотик бесполезен (в лучшем случае).
2. Я бы не рекомендовала малышу выполнять ингаляции физ раствора, так как на их фоне появится отечность носа, насморк.
Лучше регулярно проветривать дома и увлажнять воздух. В течение дня периодически орошать нос изотоническим солевым раствором.
3. Вопрос о препарате для лечения кашля лучше обсудить очно с педиатром при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а жёсткое дыхание как можно вылечить?
Врач УЗД, Педиатр
В принципе у маленьких детей от если оно сопровождается хрипами - то это признаки бронхита. Без хрипов это может быть норма. По этому лучше в динамике "послушаться" врачом и решить вопрос в выборе терапии кашля (и нужна ли она вообще!).
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ в норме. Антибиотик ребёнку не показан.
Полный анализ мочи в пределах нормы.
Продолжайте симптоматическое лечение. Никаких противовирусных препаратов не нужно давать ребёнку. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, это увлажнит слизистые, облегчит состояние, кашель будет меньше. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5