Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 6 лет — вопрос №1217867

Здравствуйте. В октябре ребенок перенес вирус эпштейна-барра, вероятно это явилось причиной мезаденита, который в свою очередь вызвал колит (все подтверждено узи и анализами). Колит лечили у инфекциониста антибиотиками. После этого были проблемы со стулом и аппетитом. Лечились у гастроэнтеролога. Ее лечение: тримедат, бактериофаги, ферменты, пробиотики. По анализу кала высеялась клебсиелла 10 в 5. На узи также выявили сладж в желчном, и прописали урсофальк. После начала приема урсофалька у ребенка началась сыпь по всему телу. Шла с плеч и шеи вниз, теперь перешла на руки и ноги. Пока пьем сорбенты, дюфалак, пробиотики и супрастинекс. Это назначил дерматолог, лечимся больше недели, но я не вижу улучшений. Что это может быть за сыпь, на что, и как лучше лечить? Боюсь уже залечить ребенка совсем.

Возраст: 6

Хронические болезни: Пищевые аллергии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера.Не мочить, ношение х/б белья.Прием антигистаминного препарата, цинковая болтушка два раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. На фото предположительно розовый лишай Жибера. Провоцирующие факторы: прием некоторых лекарственных препаратов, перенесённые инфекционные заболевания, вирусные инфекции, снижение иммунитета в осенне-зимний период,переохлаждения.Рекомендовано: соблюдение гипоаллергенной диеты,
ограничение водных процедур,
отсутствие трения мочалкой и одеждой,
ношение только натурального нательного белья.
Если беспокоит сильный зуд- капли Зодак 10 кап*2 раза в день 7 дней. Наружно болтушка Циндол или спрей Неотанин 2-3 р в день 10 дней. Заболевание проходит без лечения само за 3-4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 10 кап 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза 7-10 дней
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера, возникает после перенесенных ОРВИ, не опасный, не заразный, проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Можно добавить лек средства, если есть зуд, вы и так супрастинекс пьете.
Мочалкой не тереть, мыться локально.