Мраморная сыпь на конечностях

Здравствуйте. Девочке полтора года, хронических заболеваний нет. Питание смешанное - грудное и обычное. Неделю назад сделали прививку КПК. В общем анализе снижение гемоглобина (99) и среднего объема эритроцитов (74, хотя норма лаборатории - от 72). Последний месяц замечаю, по после купания и во время грудного кормления (перед сном) у ребенка на ручках и ножках появляется такой вот рисунок. Особенно выражен в области коленок и на ручках. Также краснеют щечки, но на щечках краснота не мраморная, а просто как румянец. Рисунок в течение дня бледнеет, иногда вообще пропадает. Похоже на какую-то сосудистую реакцию на согревание, то есть погрелась в ванне - покраснела, пригрелась при кормлении - покраснела. После прививки на ручках в местах уколов эта реакция стала намного ярче и не пропадает. Что это может быть? Также два месяца назад старшая дочь (ей 4) болела парвовирусом, была подобная сыпь. И у нее тоже после прививки (пентаксим) стала появляться такая сеточка, в основном после купания.

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия
Данные высыпания на ощупь ощущаются? Возвышаются над поверхностью кожи?

Дарья, нет, просто пятна. Но в некоторых местах есть небольшие неровности, в основном рядом с местами прививок.

Принятый ответ

У детей в данном возрасте сосуды располагаются близка к кожи,из-за не до конца сформированного подкожного слоя
Поэтому это действительно проявление сосудистой реакции

Добрый день
Пятна сами по себе появляются и самостоятельно проходят? Это действительно больше похоже на сосудистую реакцию.

Дарья, да, сами по себе бледнеют и местами пропадают вообще.

Все-таки это действительно проявление сосудистой реакции. Кожа тонкая. Это точно не вирусная сыпь и не аллергическая.

Дарья, да, скорее всего там пятна смешанного генеза, одно на другое наслоилось. Стоит ли с этой мраморностью проходить какие-то дополнительные обследования? Или просто пока наблюдать?

Принятый ответ

Можно сдать коагулограмму. В остальном просто наблюдение, при условии если все анализы будут в норме, то это просто такая особенность организма и кожи.

Здравствуйте,я бы сказала,что это парвовирус,у ребёнка, ребёнка сейчас поите водой.

Здравствуйте, Анастасия, на антигистаминные препараты сыпь (пятна) реагирует?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, давала только один раз в день прививки 5 капель зиртек, реакции не было, пятна сохранились. При этом именно в месте прививки краснота уменьшилась.

Посмотрел фото, похоже на сосудистую реакцию, а у старшей дочери как с гемоглобином?

Михаил, у старшей именно гемоглобин в норме, но также средний объем эритроцитов низковат (76), все остальные показатели в норме. Наш педиатр считает, что может быт скрытая анемия, но проверить сможем только недели через две, сейчас поствакцинальный период пока что.

После поствакцинального периода рекомендую прием препарата Тотема для устранения латентной анемии, можно в возрасте Ваших детей.

Михаил, спасибо! А дополнительных обследований никаких не нужно по поводу мраморности?

Принятый ответ

Нет не нужно

Здравствуйте

По поводу высыпаний мраморности кожный покровов, да это действительно похоже на сосудистую реакцию на раздражители (тепло, физическую активность-акт сосания и т.д)
Если пятна проходят самостоятельно то ничего не нужно из дополнительных методов исследования.
Это особенность кожи малышей, близко расположены капилляры и тонкая подкожно жировая клетчатка. Со временем должно быть менее выражено.

По поводу анемии, препараты железа принимает?

Виктория, прописали тотема 1 ампулу в день, но она выплевывает, не проглатывает. Будем пробовать Мальтофер, педиатр обещал рассчитать дозировку.