Незрелость нервной системы

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца, родился на 40 недели, вес 2460 кг. Сейчас вес 4100 кг. С рождения у ребёнка гипертонус, машет ручками и ножками, но особого дискомфорта это не доставляло.На днях были у педиатра , она сказала незрелость нервной системы . В последние несколько дней состояние ухудшилось, ребёнок стал очень плохо спать, сам себя будит, запрокидывает голову, выгибает спинку. мраморная кожа, присутствуют срыгивания во время еды и после, бывает в больших количествах, бывает совсем немного. Находимся на ГВ. Думала что у ребёнка колики, после еды начинал кричать сильно , дергать руками и ногами , но сейчас мне кажется что плачет не от коликов , а от этого гипертонуса, может ему больно ??Теперь ребёнок не может даже нормально есть, дрыгается и выгибается. Мне уже страшно. Нсг ещё не делали, у невролога тоже не были, ждем документы. Это что-то серьёзное?

Аутоиммунный гипотиреоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев, что связано с долгим вынужденным положением ребенка в животике. Незрелость нервной системы- это также норма для всех детей первого года жизни, что может проявляться тремором подбородка и конечностей, мраморностью кожи(незрелость вегетативной нервной системы и поверхностное расположение сосудов).
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологический патологии не относится.
Целенаправленные движения у детей возникают к 5-6 месяцам. До этого они хаотичные.
По описанию можно предположить в таких случаях младенческую дисхезию,что тоже является этапом в жизни многих детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, как облегчить это состояние? Гимнастику не дает делать из-за напряжения мышц. Очень переживаю что в последние дни это ухудшилось

При малденческой дисхезии гимнастика может усилить неприятные ощущения в животике у малыша.
Что может помочь:
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
- высаживание без подгузника. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится облегчать отхождение газиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не могу накормить ребёнка, он хватает грудь и сразу выплёвывает, кричит, выгибается , делает ргает руками и ногами, очень напряжён. Расслабляется только когда беру его столбиком, успокаивается, пытаюсь опять накормить и все повторяется. Массажи, высаживание, выкладывание на живот ничего не дает делать из-за тонуса

В таких случаях необходим очный осмотр педиатра,чтобы уточнить, что ребенка беспокоит. Повышенный тонус не может то возникать, то исчезать(вы пишите,что при ношении столбиком все проходит). При необходимости консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, что же это такое 😭
У педиатра на прошлой неделе были, она сказала что гипертонус и незрелость НС, а в остальном все в порядке

Тогда лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, для того чтобы понять что ребенка беспокоит. Касаемо тонуса физиологический гипертонус сохраняется до трех месяцев, беспокойство он давать не должен. Действительно важен результат нсг. Какие прибавки? В норме такое может быть при дисхезии новорожденного. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результат нсг из роддома. В сутки прибавка в весе идёт примерно по 50-70г

По узи вариант нормы, а за месяц сколько прибавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Юрьевна, за месяц прибавили 1200кг

Это хорошая прибавка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Юрьевна, не могу накормить ребёнка, он хватает грудь и сразу выплёвывает, кричит, выгибается , делает ргает руками и ногами, очень напряжён. Расслабляется только когда беру его столбиком, успокаивается, пытаюсь опять накормить и все повторяется. Массажи, высаживание, выкладывание на живот ничего не дает делать из-за тонуса

В таком случае нужен очный осмотр для исключения того что беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, младенческих колик.
В подобных случаях, рекомендуется провести НСГ для оценки структур головного мозга и исключения ликвородинамических нарушений, последствий от перенесенной гипоксии.
Мраморность кожных покровов, тремор, повышение мышечного тонуса тоже могут указывать на перенесенное кислородное голодание, незрелость нервной системы.
В целом, по описанию чего-то плохого нет.
При младенческих коликах обычно рекомендуется выкладывать малышей на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, из препаратов могут быть назначены-эспумизан, бейби калм, для облегчения отхождения газов-газоотводные трубочки Винди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Анатольевна, что такое ликвородинамические нарушения? Это врождённое или приобретённое? В роддоме на НСГ это нет вроде

Ликвородинамические нарушения ( лишняя жидкость), как правило, возникают в возрасте с 2 до 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Анатольевна, а что может спровоцировать ликвородинамическое нарушение? И насколько это серьёзно?

Перенесенная гипоксия, проблемы с шейном отделом позвоночника.
Не переживайте-ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Анатольевна, не могу накормить ребёнка, он хватает грудь и сразу выплёвывает, кричит, выгибается , делает ргает руками и ногами, очень напряжён. Расслабляется только когда беру его столбиком, успокаивается, пытаюсь опять накормить и все повторяется. Массажи, высаживание, выкладывание на живот ничего не дает делать из-за тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. По описанию никаких существенных нарушений не увидела все что описываете можно уложить в норму. В среднем до 4-5 месяцев у малышей с рождения наблюдается физиологический гипертонус и это один из нормальных этапов развития нервной системы. 📝
Хаотичные движения могут быть признаком появления комплекса оживления , его пик приходится на 3-5 месяцев жизни и тоже является нормой.
Запрокидывание головы происходит у многих малышей во время быстрого сна, что не является причиной нарушения и признаком повышения внутричерепного давления, когда мы не наблюдаем напряжение большого родничка, одильную рвоту и нарушение развития ребенка.
Плач может быть проявлением "Фиолетового плача"-это термин специально введённый и отражает действительно проявление возбуждения на фоне незрелости нервной системы. Пик может наблюдаться как раз в этот период времени.
По представленному нсг также никаких нарушений не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Валерьевна, не могу накормить ребёнка, он хватает грудь и сразу выплёвывает, кричит, выгибается , делает ргает руками и ногами, очень напряжён. Расслабляется только когда беру его столбиком, успокаивается, пытаюсь опять накормить и все повторяется. Массажи, высаживание, выкладывание на живот ничего не дает делать из-за тонуса

Здравствуйте, Арина. Да на фоне проблем с животиком может быть такое, также ребенок в целом может быть возбуждён. Еще в таких ситуациях важно обратить внимание на захват соска во время кормления и уздечку малыша. Если есть возможность обратиться на консультацию к специалисту по грудному вскармливанию было бы очень хорошо.