Покраснение

Здравствуйте! С 2020года появляется покраснение без пузырьков. на перегородке между анусом и входом во влагалищем .склоняюсь ближе к анусу. было раза три за год. В 2022году бывает через месяц. По антителам на ВПГ 2типа положительно. Мазок из влагалища отрицательно. Думаю герпес. Весь год через день пью Валвир либо валацикловир. Всё равно было это. И тут перед новым годом снова это покраснение и при нажатии на это место болит. Всегда в одном месте. Пузырьков так и нет. Не знаю может я сразу глушу таблетками и они не проявляются? Пила таблетки мазала панавиром весь тюбик измазала. прошло на 5день. И буквально через день снова небольшое покраснение болит пила Валвир 5дней по 1000мг. И начало проходить только на 7день. И вот думаю может это вообще не герпес а что то другое? Что ещё может так проявляться.

Не знаю
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксюша
Если так часто появляется герпес
В момент обострения
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
А затем переходите на супрессивную терапию
- валоцикловир по 500 мг 1 раз в день 6-8 мес

Виктория, да пила и пью. Сегодня 8день красноты нет но всё равно какой то дискомфорт. Как будто то тянет это место. Пузырьков ни когда не было. Может так проявляться герпес? Или что то другое может быть?

Это слизистая, можете не дооценить просто процесс
Покажитесь врачу очно

Виктория, хорошо. Но я смотрела фонариком с зеркалом. Ни чего. И находится не на половых губах а ближе к анусу.

Мне сложно сказать
Я вас очно не вижу
Со слов, по описанию лечение составила

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.

Галина, у меня их нет. Только покраснение. И онок сожалению на фото не отображается.

По описанию у Вас да, генитальный герпес. Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев. У Вас приём через день. Этого недостаточно.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.

Галина, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть абортивные формы герпеса, которые проявляются только покраснением, без пузырьпов. При частых обострениях необходимо пить валацикловир ежедневно 1 таблетка 500мг в сутки в течение 6-12 месяцев.
Также иммуномодулирующая терапия - таблетки ликопид 10мг 1т 1 раз в день 6 дней, далее виферон 1млн. ЕД 2 раза в день через день 30 дней (перед применением ознакомьтесь с противопоказаниями).
В обострение наружно наносите крем неотанин 3 раза в день. Внутрь валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Избегайте стрессов, переохлаждения, наладьте режим труда и отдыха, питание должно быть полноценным, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, с ежедневным употреблением овощей и фруктов

Александра, а эта абортивная форма. Это хорошо или плохо?

Это не хорошо и не плохо, просто такая форма герпетической инфекции, отличающаяся от обычного герпеса просто отсутствием пузырьков

Александра, это так же заразно как и проявление с пузырьками.?

Александра, благодарю. Просто странно, я и пила таблетки и панавиром мазала. А прошло только на 8день

Да, так же заразно.

Вы написали что сдавали мазок из влагалища. Какой именно? На флору или ПЦР мазок?

Александра, ПЦР. На 12инфекций. За год 2раза здавала. Было только гарднереллез и кандида. Но эти 2 меня постоянно преследуют((((.

Александра, пролечишься месяц, два и снова выделения. И именно во второй фазе цикла. И это покраснение тоже во второй фазе цикла. Тоесть после овуляции.

Александра, я запуталась. Не знаю что делать и думать. Может конечно я так себя, успокаиваю что это всё таки не герпес. Постоянные деньги на ветер. А на метронидазол уже аллергия. Леса этот бак вагиноз

Причиной ваших жалоб может быть и кандида. Попробуйте сдать ПЦР на ВПГ именно с очага в обострение.
По поводу бак вагиноза, назначали вам свечи, нормализующие микрофлору(ацилакт, лактожиналь и т.д)?

Александра, да постоянно назначали лактожиналь. Вот думаю длительного его провести в течении месяца.

Александра, может 2х недель мало. Хорошо. Сейчас уже смысла нет.да и менструальный цикл сейчас. В следующем месяце если так будет то сдам.

3х недель для лактожиналь должно быть достаточно, перед этим можно проставить свечи нео-пенотран или тержинан. Если кандидоз носит рецидивирующий характер, в обострение принимайте флюконазол 150 мг 1 капсула в день трижды с интервалом 72 часа, а затем переходите на поддерживающее лечение - 1 капсула флюконазол 150мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев

Александра, у меня есть клиндацин б пролонг.он подойдёт? К нему ещё что можно присоеденить?

Александра, нео-пенотран нельзя. У меня на метронидазол аллергия.

Клиндацин б пролонг подойдет, используете в течение 3х дней, затем переходите на лактожиналь 3 недели

Александра, благодарю

Александра, здравствуйте! От этой красноты спас левомиколь. 2дня подержала и уже не щипет нет дискомфорта. Что это может быть на протяжении нескольких лет. Периодически с интервалом месяц два. ((((

Александра, не подскажите????

Здравствуйте, в левомеколе содержится метилурацил, он обладает заживляющим и противовоспалительным действием, поэтому вам стало легче. По поводу диагноза это либо герпес либо кандидоз

Александра, спасибо за ответ.