Консультация педиатра /

Не проходит желтуха новорожденных — вопрос №1218060

Добрый вечер, ребенку 2 месяца, до сих пор не прошла желтушка новорожденных, в полтора месяца делали УЗИ внутренних органов, на УЗИ увеличена печень, по анализам билирубин повышен до 140. Гастроэнтеролог при осмотре выявила выступание печени 2см из-под рёбер, выписала Урсофальк в сиропе, но его нигде нет. Предложили давать капсулы, растворенные в воде, но они очень горькие. Анализы прикрепляю. Насколько наша ситуация опасная, и стоит ли лечь в больницу с учётом того, что везде эпидемия гриппа. Ребенок на смешанном вскармливании, родился на сроке 38-39 недель, 8/9 по апгар. Прививки в роддоме от гепатита и БЦЖ поставлены. Ребенка немного беспокоит живот, вздутие

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если стопы и ладошки розовые, моча светлая, кал не белый, ребёнок хорошо прибавляет в весе. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стопы и ладошки розовые, моча светлая, кал каждый день по 2-3 раза желто-зеленого цвета. Нужно ли пить Урсофальк, можно ли его мешать со смесью из-за горечи? Может лучше найти лампу и светить ребенка дома?

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно лечить желтуху. По неврологии проблем нет? НСГ у ребенка без патологии? Ребенок набрал в весе? Нужно светить УФ лампой прежде всего, но это делается при стационарах. В патологию новорожденных вас уже не возьмут. Светиться надо и пить урсофальк. В порошке, рассчитывается по кг.
Принятый ответ
Клиент
Майя, у невролога претензий к ребенку нет, по нсг отклонений не выявлено. Вес набрал по 1 кг в первый и второй месяц. Как ребенку давать Урсофальк? Можно ли мешать со смесью? Можно ли светиться дома лампой, взять ее в аренду?
Педиатр
Лампу вы можете взять. Но, если будет ожог у ребенка при неправильном использовании, то это ваша ответственность. Урсофальк желательно ни с чем не мешать. 2ю дозу принимать до вечера.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,не увидела анализы на ЦМВ инфекцию,вы сдавали ее? В 2 мес такие показатели высоковаты, необходимо фототерапия, нормализация стула ежедневно,допаивать водичкой или же чаще прикладывать к груди,если ребенок на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы на цитомегаловирус сдавали и прикреплены, стул ежедневно по 2-3 раза в день, водой допаиваю по 150гр в день. Нужно ли пить Урсофальк и можно ли его мешать со смесью, потому что он очень горький?
Инфекционист, Педиатр
Все,увидела анализы. Да Урсофальк желательно пить
Клиент
Екатерина, а можно Урсофальк мешать с небольшим количеством смеси? Или запивать смесью, иначе он очень горький
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно, можно
Клиент
Екатерина, может ли сильное вздутие живота быть из-за увеличенной печени и высокого билирубина? И можно ли добавить малышу бактерии баксет беби, помогут ли бактерии при желтушке?
Инфекционист, Педиатр
Бак сет крепит стул,а вам это не нужно, необходимо другой пробиотик,который не воздействует на консистенцияю стула,например Бифидумбактерин. Вздутие и колики это скорее всего у вас сейчас период такой. Можно давать Эспумизан или Боботик
Клиент
Екатерина, Боботик даю, Эспумизан давали, бейби калм тоже... Без эффекта все, подумала может бактерии могут помочь справиться со вздутием и заодно помогут с желтухой?
Инфекционист, Педиатр
Можете пропить бактерии,но только,чтоб не перекрепить стул, иначе билирубин не будет выводится
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, а с какого возраста ребёнок получает смесь? Сейчас и кормите грудью и докармливаете смесью смесью в каком количестве?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, смесь получает с рождения, кормлю сцеженным молоком из бутылочки плюс смесь. Съедает около 150 грамм за раз, примерно через 3 часа кушает. Получается примерно пополам смеси и молока в сутки
Врач УЗД, Педиатр
Я поняла, а в каком объёме даёте смесь и молоко? За 1 кормление
Клиент
Екатерина, по разному, бывает 100 горами молока и 60 смеси, бывает только молоко 150гр,а бывает только смесь. Зависит от того сколько сцежу молока
Врач УЗД, Педиатр
А почему вы сцеживаете молочко? А не даёте грудь
Клиент
Екатерина, соски не удобной формы, ребенок не берёт, поэтому сцеживаю
Врач УЗД, Педиатр
1.Уровень билирубина не критичен.
2. Попробуйте на несколько дней (3-5) не давать грудное молочко. Чтоб исключить желтуху грудного вскармливании.
3. Постарайтесь найти лампу и провести фототерапию дома. Она эффективней, чем урсофальк
5. Проконсультируйте малыша инфекционистом. По поводу повышенных антител к цмв, впг 1
Клиент
Екатерина, по герпетическим инфекциям везде повышены антитела G , могут ли это быть антитела от меня и потом исчезнуть? И правильно ли я понимаю, что если нет антител M, то ребенок этими инфекциям не болеет и не болел за полтора месяца жизни, потому что не успел бы? Если мы найдем лампу и будем светить дома, Урсофальк нужно пить? можно ли его мешать со смесью, потому что в капсулах он очень горький?
Врач УЗД, Педиатр
1. Скорее так и есть
2. Да, верно
3. Да, попробуйте лампу и временно убрать молочко
4. Нет, в смесь не нужно. Ребёнку проще дать со шприца сразу на корень языка и быстро проглотить несколько мл части капсулы, растворенной в водичке. Чем пить бутылку испорченной горьковатой смеси
Клиент
Екатерина, а Урсофальк можно записывать смесью, чтобы было меньше горько? Или только водой?
Врач УЗД, Педиатр
Разбавлять водой на 1-2мл. Запивать можно смесью
Врач УЗД, Педиатр
Анна, по УЗИ печени:
пусть вас не пугает результат. Размеры левой доли печени малоинформативны, у них нет четких норм. Правая доля в возрасте 1-3месяца (при росте 54-73см) - максимально допустимый размер - 90мм (у вашего ребенка - 64мм).
И в возрасте до 7лет печень может выступать на 2см из под ребер на 2см вполне. Это увеличение печени - физиологическое.
Клиент
Екатерина, может ли сильное вздутие живота быть из-за увеличенной печени и высокого билирубина? И можно ли добавить малышу бактерии, например,баксет беби, помогут ли бактерии при желтушке, не закрепят ли ещё больше стул?
Врач УЗД, Педиатр
1. Нет, желтуха не отражается на работе и перистальтике кишечника, вздутия она не вызовет. Но урсосан имеет данный побочный эффект!
2. Прием пробиотика возможен, нужно отталкиваться от характеристики стула и его частоты
Педиатр
Добрый день,по возможности возьмите напрокат фотолампу , это самое эффективное лечение желтухи .
Если улучшения не будет - лучше госпитализироваться в стационар и исключить желтуху грудного молока ,синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, может ли сильное вздутие живота быть из-за увеличенной печени и высокого билирубина? И можно ли добавить малышу бактерии, например,баксет беби, помогут ли бактерии при желтушке, не закрепят ли ещё больше стул?
Педиатр
Баксет может крепить стул,лучше примадофилус .
Педиатр
А так ,вздутие действительно может быть следствием желтухи . Но так же это может быть физиологическим процессом ,в связи с незрелостью ферментативной системы