Атопический дерматит ли или экзема и псориаз

Началось все примерно в 2 месяца. Появилась сыпь на щеках , дальше пошла потихоньку на всё тело . После рекомендации про череду нанесла ребенку и пошло мокнитие . Поехали к дерматологу в больницу. Назначали адвантан, эмолент, Зиртек и Лактофильтрум. Лечилась дочка (ей 6 месяцев почти сейчас) две недели таким способом, но не помогло . Назначали лакоид и он помог . Но как только перестали мазать через неделю пошло опять на щеках и дальше по всему телу и стало ещё хуже . Каждый день мазали эмолентом и купали в кипячёной воде, стираем без порошка, дома увлажнитель воздуха. Начала мазать цикоаластом и пошло всё ещё хуже . Я на диете ,кормлю ребенка . Исключила уже всё что можно . Ем только хлеб , вермишель, рис , кабачки , огурцы, гречку и индейку и капусту. Вчера ездили к платному дерматологу и она сказала что это не атопический дерматит, а экзема или псориаз. Назначила лечение ( фото приложу) я намазала цинковой мазью и стало хуже. У ребенка как будто ожоги и плачет. Вопрос такой чем мазать ребенка ? В частности также интересует голова , там тоже болячки . Какое это заболевание ? Как помочь ребенку при зуде . Фото приложу как было недавно при мокнитии , после этого мазала цикопластом и образовалась корочка. Также скину фото , как было раньше и как сейчас ужасно

Не
25 лет

Здравствуйте, Карина. Здесь сложно поставить точный диагноз, это делается на очном приёме
Внешне похоже на экзему, осложнённую инфекцией
- проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- сдать посев с кожи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
У родственников есть псориаз?
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза 5-7 дней
Важно
- свести к мин водные процедуры и контакт с моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/одежда
- купать с маслом Атодерм
Высыпания начнут бледнеть, увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Питание должно быть сбалансировано по белкам и жирам с ограничением углеводов
Побеседуйте с педиатром насчёт вашего питания
Возможно ребёнок не получает как раз в питании нужных компонентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, нет , у родственников нет псориаза ни у меня ни у мужа

Я понимаю ваше состояние сейчас и переживания
Необходимо время на восстановление и поиск возможных причин

Питайтесь сбалансированно
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков

Здравствуйте, Карина.

Это проявление атопического дерматита.
И есть вторичное инфецирование.
Наносите на высыпания крем фуцидин 2 раза в день, крем комфодерм к 2 раза в день( между средствами перерыв в 40 минут), лечение 10 дней.
На время лечения ребенка не купайте.
После улучшения через 10 дней переходите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
По достижению эффекта оставьте элидел с профилактической целью 2 раза в неделю на места, где обычно были высыпания ещё на 3 месяца.
Эмоленты начинайте наносить 2-3 раза в день как сойдёт мокнутье и обязательно в дальнейшем после водных процедур.
При купании используйте масла, например от липобейз беби или атодерм.
Кожу полотенцем мочалкой не трите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, а на голову что мазать ?

Принятый ответ

Те же препараты

Здравствуйте. Присоединение инфекции на очаги, пробуйте пока без гормональных средств.
Наружно: наносите клотримазол крем 2 р в день, 10 дней.
Фуцидин крем( антибактериальный) 2 р в день, 10 дней. Эти оба крема можно с рождения.
Менять нательное белье ежедневно, не купать, мыть локально.

Здравствуйте. Из рациона убрать хлеб,молоко,всю кисломолочку. Глюконат кальция по 1/4 таб 3 р в день 10 дней толочь в ложечке и с водичкой давать. Активированный уголь 1/3 таб 3 р в день за 30 мин до еды( так же толочь и с водичкой давать из ложечки. Супрастин 1/4 таб 1 р в день 10 дней( так же в ложечке). Наружно Комфодерм К 1 р в день на высыпания тонким слоем. Ребёнка не купать. Местно салфетками или влажной пелёночкой туалет. Потом для ухода за кожей масло для купания Липобейз ,потом после купания эмульсия Липобейз на весь кожный покров. Маме Активированный уголь 1 таб на 10 кг веса 3 р в день 3 дня за 30 мин до еды!!! Из еды варёное мясо( индейка,кролик,говядина),макароны,картошка( вымачивать сутки перед приготовлением),гречка, галеты постные, супы не на бульоне,чай несладкий и некрепкий,иногда рис. Через 10 дней напишите мне в сообщения,и расскажите,как идёт динамика.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать