Консультация акушера /

Одновременное использование 2 слабительных — вопрос №1218337

Доброе утро! Беременность 32 недели. Принимаю Дюфалак на ночь для поддержания стула, но последнюю неделю он не оказывает должного эффекта. Поэтому дополнительно утром подключаю микролакс, если понимаю, что не получается сходить в туалет. И только сейчас задумалась, а возможно ли их одновременное применение? Не навредят ли они ребенку при совместном использовании?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Не навредит. Просто микролакс нежелательно использовать 7 дней подряд, изредка-можно.
Клиент
Ольга, а почему микролакс нельзя использовать 7 дней подряд? Мне ранее говорили, что он подходит даже для ежедневного использования..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все местнораздражающие слабительные вызывают резистентность гораздо быстрее, чем дюфалак, форлакс.
Клиент
Ольга, спасибо! Я постараюсь наладить стул, но сегодня опять не получается сходить, хотя на ночь выпила Дюфалак. Могу я сегодня использовать микролакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можете.
Достаточный ли питьевой режим? Дюфалак запивать большим количеством воды. Достаточная ли доза? И в течение дня пить много простой воды.
Клиент
Ольга, спасибо! Дюфалак выпила около 40 мл, с водой да - пью не очень много((
И ещё хотела спросить: приобрела в магазине клетчатку для пищеварения, но на ней указана беременность как противопоказание, хотя в ее составе только молотые семена льна и кунжута (после извлечения масла). Неужели ее нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клетчатку можно и даже нужно. Не противопоказана при беременности.
Питьевой режим обязательно. Дюфалак без воды не будет работать.
Клиент
Ольга, спасибо! Тогда не понятно, почему у нее беременность указана в противопоказаниях..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бад. Пищевая добавка. Никакие клинические испытания не проходит. Чтобы пройти регистрацию проще указать в противопоказаниях беременность, чем проводить испытания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Микролакс необходимо использовать только при необходимости.( когда дюфалак не оказывает эффекта)
Но , ежедневно нельзя. Тк обладает местным раздражающим эффектом, может привести к угрожающим преждевременным состоянием
Клиент
Екатерина, мне ранее говорили, что микролакс подходит даже для ежедневного использования. Я сама стараюсь его использовать только по мере необходимости, но так получилось, что последнюю неделю стул испортился и я не могу сходить самостоятельно. Сегодня также - выпила на ночь Дюфалак, но полностью кишечник опорожнить не удалось. Я не могу получается сегодня использовать микролакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Попробуйте заменить на форласт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребёнку никак не навредит, но Микролакс можно использовать раз в 2-3 дня, ежедневно не желательно, так как препарат вызывает привыкание
Клиент
Анастасия, спасибо! Я понимаю, но последнюю неделю стул сильно испортился и без него не получается сходить. А допустимо ли одновременное использование этих двух слабительных?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. У них разный механизм действия и они никак друг на друга не влияют.
Клиент
Анастасия, спасибо! Сегодня, к сожалению, не получается вновь опорожнить кишечник - могу ли я вновь воспользоваться микролаксом?
Акушер, Гинеколог
Да, но постарайтесь наладить свой рацион. Например, увеличить потребление клетчатки, можно покупать готовую.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Запор нужно устранять, он вызывает тонус матки. Дюфалак не вредный. Можно дозу увеличить есои эффект для вас слабый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не навредят, у них разнонаправленное действие. Единственное: Микролакс - не очень удачный выбор при беременности вообще.
Попробуйте в том же режиме, как применяли Дюфалак, применять препарат Форлакс, 1 пакетик в день. Действие его сходно с дюфалаком, но на него обычно не жалуются.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! А почему микролакс неудачный выбор? Мне говорили, что он безвреден..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем, что выгодно разжижать каловые массы в кишечнике в целом, чем раздражать конкретно прямую кишку.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете. Никак не навредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать форлакс