Консультация гинеколога /

Левый яичник — вопрос №1218381

Добрый день, левый яичник стал периодически беспокоить меня уже давно , к гинекологу я хожу более чем регулярно , ходила к разным , узи за этот год делала более трёх раз , все говорят то что ничего по узи плохого не видят , единственное каждый раз левый яичник то не просматривается , то «прячется», один гинеколог выдвинула версию что есть небольшие спайки , но операций у меня не было , да и может ли от этого так болеть ? Боли в первой половине цикла, по ощущениям буд-то натянутость, отдаёт сильно в поясницу , боль бывает при движении, вдохе, то пропадает то появляется, иногда ощущение что сейчас что-то лопнет. В прошлом цикле болей не было , в этом вот уже 5 дней как прошли месячные болит. Прилагаю узи , которое делала в позапрошлом цикле, и фото с местом где болит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с кишечником проблем нет? Со спиной: поясничный отдел позвоночника?
Прикрепите узи
Гинеколог
Ангелина, здравствуйте. У Вас нет проблем с кишечником?

Клиент
Екатерина, иногда бывают запоры , но боли связаны именно с фазой цикла
Гинеколог
Может быть причина в спайках, они образуются не только из-за операции, но и являются следствием воспалительного процесса. А раз яичник постоянно не видно, или плохо видно - он может быть подпаян.
Клиент
Екатерина, гинеколог предлагала лазерное удаление , или курс лонгидазы, какое лечение необходимо проводить в данном случае?
Гинеколог
Лонгидаза это неэффективный препарат, спайки разделяются только хирургическим путем.
Клиент
Екатерина, может быть нужно ещё что-то проверить? На всякий случай
Гинеколог
Пройдите МРТ малого таза и органов брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на самом деле, спаечный процесс может давать такие боли. Плохая визуализация, «припаянность» яичника настораживает в этом плане. Необязательно причиной должны быть операции, если придатки воспалялись, это тоже причина.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ , что делать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, только снимать симптомы - боль. Радикальное лечение - это лапароскопическое рассечение спаек. Но сама операция может повлечь образование новых спаек в дальнейшем. Если боль имеет постоянный характер, имеет смысл сделать МРТ малого таза, чтобы исключить другие возможные причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запоры есть?
Клиент
Галимат, иногда бывают, после неправильного питания, но боли появляются именно в первой фазе цикла , после овуляции исчезают
Акушер, Гинеколог
Тогда желательно МРТ пройти, такие боли могут давать эндометриоз и спаечный процесс. При болях можно диклофенак
Клиент
Галимат, крайний раз при посещение гинеколога , она сказала что возможны небольшие спайки, но разве могут они давать такие боли ? Операций, родов не было , а в будущем я планирую, может ли это как то помешать ? Так же врач предлагала мне лазерную терапию, имеет ли место быть? Эндометрий каждый раз проверяли , всегда в норме
Акушер, Гинеколог
может конечно спайки давать такие боли. ПРи спайках эффективно только лапароскопия. Нет, такие спайки в области яичников не будет мешать наступлению беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо вам за ответ