Консультация гинеколога /

Болит яичник — вопрос №1505181

Здравствуйте, у меня последние 3 цикла месячные приходят с опозданием. Гормоны впорядке. Сейчас 11 дней задержки, весь день переодически болит левый яичник. Появилось мое стандартное ПМС, а месячных нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы проходили узи? И прикрепите результаты обследований, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро) на узи на сегодня записалась на вечер. У меня в марте этого года была операция по удалению дермоидной кисты правого яичника. Возможно ли что цикл не восстановился до сих пор ? Прошло 5 месяцев

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как понимаю, после операции 2 месяца все было хорошо, а только 3 месяца назад начались проблемы, поэтому дело не только в операции. Вы пишете, что гормоны в норме, но нужно смотреть все ли необходимое вы сдали и есть ли изменения яичников по УЗИ. Поэтому о причинах сейчас трудно сказать. Прикрепите результаты, тогда посмотрим.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия. Ждать ли месячных или повлиять медикаментозно на их приход
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня иду на узи вечером , а почему может болеть яичник ? Из-за желтого тела ?
В мае была задержка 3 недели , была на узи , там эндометрий был хороший , но была недостаточность второй фазы, пришлось пропить дюфастон неделю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, на яичнике организовалась ретенционная киста. Или это проявления спаечного процесса. Если были явления лютеиновой недостаточности, есть смысл получать утрожестан 200 мг по 1 капс в сутки с 16 по 25. В отличие от дюфастона, это натуральный прогестерон, он повышает значение этого гормона в сыворотке крови
Клиент
Наталья Александровна, если по узи подтвердится эта киста , я могу начать принимать утрожестан сегодня? Или ждать месячных и с 16 по 25 дц принимать его ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно посмотреть на эндометрий. Прикрепите узи, дайте знать
Клиент
Наталья Александровна, хорошо ) спасибо )
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сходила сегодня на узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Не вижу узи, только прием врача
Клиент
Наталья Александровна, фото прилагаю. Болел левый яичник (видимо не яичник это был). Оказалась киста правого , при чем в марте мне удаляли дермоидную кисту правого яичника , и сейчас рецидив ( опять операция
Клиент
Наталья Александровна, фото узи не фотографировала , уже ушла на работу , с собой нет бумажки
Клиент
Наталья Александровна, только такой кадр из заключения узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет главного, толщины эндометрия. Не попало в кадр. По кисте нужно разбираться, если это дермоид, лечение только хирургическое. Вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, я завтра приду домой сфотографирую. Да , как только врачи дали зеленей свет через 3 месяца после операции , начали пробовать беременнеть
Клиент
Наталья Александровна, добрый день ) приложила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас можно вызвать месячные принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные, контроль узи на 5-7день цикла для оценки состояния яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по узи тонкий эндометрий прием дюфастон может быть неэффективным ( до 5мм не назначают, как правило). Пока нужно дообследование согласно рекомендациям: са 125, мрт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Судя по толщине эндометрия по УЗИ месячные у Вас не начнутся в ближайшие дни. Когда Вы проходили обследование на гормоны?Прикрепите пожалуйста результаты,также Вам необходимо сдать анализ крови на СА-125.