Кисты, полипы, Жильбера

Добрый день. У меня эндометриоидная киста на левом яичнике, неподтвержденный полип и киста желтого тела. Врач выписал гормональные препараты «клайра» и препарат для печени хофитол. Так же я пью постоянно витамин д и хочу попробовать пропить мумие. Плюс невролог мне назначила антидепрессант триттико но в маленькой дозе 1/3 таблетки на ночь для сна. Подскажите, не сильно ли нагрузит это мою печень с учетом того что у меня Жильбера?

26 лет

Здравствуйте.можете прикрепить результат узи?клайра назначена для контрацепции?

Здравствуйте, Клайра назначена из за гормонального сбоя. Анализы гормонов прикреплю.

Препараты можно пить.но я бы посоветовала сделать повторно узи,проверить полип,а потом начать клайра

Здравствуйте
Возможен совместный прием указанных препаратов, хофитол принимается для защиты клеток печени.
Рекомендован контроль за анализами( АЛАТ, АСАТ, билирубин)- 1 раз в 3-6 месяцев на фоне приема лекарственных средств. При повышении печеночных проб/ рекомендовано прекратить прием препаратов на 1 месяц, это само по себе может привести к их снижению

Добрый день, при приеме хофитола у меня стал болеть желудок и немного колоть в правом боку, поэтому перестала его принимать. Нормальна ли такая реакция на него?

Принятый ответ

скорее всего реакция не на хофитол. Проведите УЗИ брюшной полости, сдайте анализ крови на печеночные пробы (см выше)

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте.

Если есть полип, его нужно удалить планово при помощи гистерорезектоскопии.

Относительно кисты жёлтого тела, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требует.
Относительно эндометриоза, нужен приём гормональных средств, можно Клайру, во избежания распространения и роста эндометриоза

Всё препараты нужно принимать под контролем биохимии, ферментов печени

Здравствуйте, если есть сомнения на счет полипа, то пока принимать КОК не нужно. Принимать эти препараты можно, единственное я бы посоветовала воздержаться от мумие, т к это БАД, зачем нагружать печень

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после начала приема гормональных и кок начал болеть желудок и покалывает справа, на что может быть такая реакция?

До 2-3 месяцев идет адаптация к препарату и первое время такие диспептические расстройства являются нормой, если боли будут продолжаться, то нужно решать вопрос об отмене

Поняла, спасибо большое.

Крепкого Вам здоровья

Большое спасибо.