Результаты узи

Здравствуйте. Мне 38 лет, цикл 28-29 дней, бывает что больше (всегда был не сильно стабильный). 2 беременности, 2 КС. В этом году было два цикла 24 и 26 дней. Сделала для себя УЗИ, так как почитала, что скачки цикла в сторону уменьшения говорят о грядущей менопаузе. Врач долго не могла найти левый яичник, т к. он у меня расположен как-то нестандартно, поэтому смотрела этот левый яичник внешним датчиком. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Беспокоит, что это начало менопаузы? Или до нее ещё нескоро? Она сказала, что скорее всего это у меня "ленивый" яичник. Беременность больше не планирую, интересуюсь больше для себя, чтобы понимать общую картину. Соответствует ли УЗИ моему возрасту? Прикладываю ещё УЗИ прошлого года, там вроде как получше

38 лет
31 Мая ·Просмотров: 102·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день! У Вас в левом яичнике фолликулов мало, но в правом яичнике у Вас фолликулов достаточно. Поэтому, речь об истощении яичников не идет. Цикл может меняться в течение жизни и быть 21-35 дней и ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. А количество фолликулов в этом левом яичнике уже не увеличится? Или от месяца к месяцу разное может быть?

Возможно, что так и останется, но в этом нет ничего страшного. Если будут беспокоить жалобы, то можно будет рассмотреть прием заместительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пугает ещё то, что в прошлом году в левом было до 8 фолликулов, в этом - 3, так ощутимо снизилось.. Абдоминальным датчиком могли же не все рассмотреть, тем более с пустым мочевым пузырем?

Конечно могли не увидеть

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! По описанию узи вполне нормальные яичники для вашего возраста. Но, в плане угасания функции яичников больше надо ориентирвоаться на уровень гормонов, в основном на уровень фсг. Но сдавать его надо в двух циклах подряд на 2-5 день цикла , плюс сдать амг. Но основное это на самочувствие. если у вас нет симптомов климкатеричесокго характера (приливы, ночная потливаость и т.д) и цикл более менее регулярный (как у вас по описанию) то поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Прошу прощения, я там подгрузила два УЗИ, за прошлый и этот год. Вы точно посмотрели на 2026 г, где 3 фолликула в левом яичнике?

Нормально количество фолликулов по узи понятие довольно условное и очень индивидуальное. Так же имеет значение и качество фолликулов. Для вашего возраста это вполне нормальное количество фолликулов 7-8 по узи справа, но даже и три можно допустить слева, с возрастом их количество будет снижаться. Так же левый яичник смотрели транабдоминально и в таком случае можно не увидеть все фолликулы как при вагинальном узи. Поэтому не стоит специальноч считать фолликулы, это ничего не даст. Так как в любом случае нельзя медикаментозно повлиять на раьботу яиников, возраст их угасания генетически обусловлен. И если наступает их угасание ,раньше времени, то это будет проялятбся симптомами влияющими на качество жизни и в таком случае назначется менопаузальная гормональная терапия, что бы извне восполнить недостаток эстрогенов. Так же цикл начинаются более длительные задержки или укорочение цикла, но это может происходить несколько лет и у всех тоже индивидуально и часто без жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пугает ещё то, что в прошлом году в левом было до 8 фолликулов, в этом - 3, так ощутимо снизилось..

Понятно. Но, все остается как и написал выше. Нет смысла мерить фолликулы, это не дает в дюбом случае точный информации и плюс судя по всему вгоняет вас в стресс, что плохо для тех же фолликулов)

Принятый ответ

Здравствуйте, в правом яичнике хорошее количество фолликулов , в левом меньше . В течение жизни менструаальный цикл может меняться , это нормально . В подобных ситуациях можно сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да , я оба посмотрела , в левом снижено количество, но в правом достаточное . На количество мы никак не можем повлиять, у каждой женщины разное количество фолликулов заложено ( закладывается еще во внутриутробном возрасте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пугает ещё то, что в прошлом году в левом было до 8 фолликулов, в этом - 3, получается , так ощутимо снизилось..? Абдоминальным датчиком могли же не все рассмотреть, тем более с пустым мочевым пузырем?

Да , абдоминальным могут быть неточности

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. В правом яичнике достаточное количество фолликулов. Хотя в левом количество и снижено, но говорить о ранней менопаузе пока не приходиться. Можно не волноваться. Цикл по описанной вами картине регулярный и укладывается в нормальный менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. То есть в левом яичнике столько фолликулов и останется, может увеличиться?

может улучшиться качество существующих фолликулов, но не их количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно.. а есть вероятность, что абдоминальным датчиком не все фолликулы увидели? Мочевой пузырь был пуст

да

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Об истощении овариального резерва можно думать, если в сумме в обоих яичниках менее 5 фолликулов, у Вас в сумме количество фолликулов в норме. Также можно сдать на 2-4 день цикла кровь на АМГ и ФСГ для оценки резерва яйцеклеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Конечно, в левом 3, а в правом 7-8 фолликулов зато

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. То есть в левом уже не может увеличиться количество фолликулов?

Может, так как количество несколько может меняться от цикла к циклу, а также уменьшаться на фоне стрессов, а потом восстанавливаться. Можно посмотреть через 2-3 месяца повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пугает ещё то, что в прошлом году в левом было до 8 фолликулов, в этом - 3, получается , что так ощутимо снизилось..? Абдоминальным датчиком могли же не все рассмотреть, тем более с пустым мочевым пузырем?

Да, абдоминальным датчиком яичники хуже визуализируются, так как их осматривают тансректально или трансвагинально обычно.