Мокрота с кровью
Здравствуйте. Беспокоит проблема. Уже несколько недель насморк , а по утрам иногда мокрота выделяется с кровью. Флюорографию сдавала , в заключении написано , что никаких нет патологий. Иногда присутствует дискомфорт в области грудной клетки и сухой кашель. Что может это быть и к кому обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли головные боли, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, нос иногда заложен , головные боли редко , чихание иногда бывает
Анна Юрьевна, также часто из одной ноздри часто сопли с кровью
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Слизистая оболочка носа кровоточит наиболее вероятно по причине повышенной ломкости сосудистой стенки на фоне воспаления в носу и вероятно из за сильного или частого сморкания
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок в носу до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь, и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое ! Не подскажете , а мокрота с кровью может быть из-за этого ?
Да, конечно.
Слизь с кровью стекает из носоглотке по задней стенке и откашливается, поэтому такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Мокрота может стекать из носа и потом откашливаться
В качестве дообследования рекомендую сдать ОАК, рентгенографию околоносовых пазух
В нос пока используйте аквамарис с декспантенолом (плюс) для увлажнения и восстановления слизистой.
Также не лишней будет консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов в носу
Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания по задне стенке глотки?
Маргарита Александровна, да, особенно по утрам
Вам нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6/8 раз в день - он с дексапантенолом, оказывает заживаюляющее и увлажняющее действие
Закладывайте Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно,сильно кашляете. В таких случаях используется Аскорутин для укрепления сосудистой стенки на месяц.
И лучше делать КТ грудной клетки, оно более информативно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер