Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №1644659

Здравствуйте, все началось в начале месяца, чиханье, кашель, насморк. Ходил несколько раз ко врачу лёгкие чистые, горло немного красное, сатурация в норме. Ковидный тест сдавал отрицательный.Назначали Лизобакт, Амброксол. После Амброксол а хуже стало. Лизобакт не помог.горло как назначали не полоскал т.к работа.Насморк не уходит ( сопли текут призрачные) кашель с мокротой в течении дня, бывает белая бывает жёлтая. По утрам постоянно зелёная, прям в носоглотке сидит.После того как прокашляюсь в течении дня разная бывает. Курю более 10 лет. Сейчас начал пить ренгалин. Скажите пожалуйста чем пролечится. От кашля устал. Но так чтоб можно было и работать. Больничных у меня нет.может амоксициллин попить и что в нос покапать?
Вчера вечером кашель сухой был теперь снова с мокротой через раз. Рентген и анализы меньше полугода назад делал
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для назначения антибиотиков нужен общий анализ крови, срб
Можете сдать и завтра прикрепить результат сюда, посмотрим
Пока можете проводить ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте прикрепил анализы

Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Также есть признаки В12 дефицитной анемии. Дополнительно надо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Гастрит? проблем с кишечником нет?

Сейчас можете проводить ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, гастрит хронический. С кишечником есть проблемы постоянные недавно пил неделю бак сет
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Возможно гастрит, ассоциирован с бактерией.
Сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, желательно колоноскопию.
Возможно есть нарушение всасывания витамина В12
Клиент
Анастасия Александровна, ещё остеохондроз полного набора , грудной и швейный и поясничный. Сейчас что посоветуете попить? Пока просто нет больше времени по анализам бегать.
Результаты не критичны анализов?
Терапевт, Функциональный диагност
критичного ничего нет, но с анемией надо разбираться.
Можете сирдалуд 4 мг на ночь, 5 дней, целебрекс 200 мг 1 раз в день, 5 дней, курс витаминов гр В(мильгамма, комбилипен) в/м 5-7 дней. На время приема целебрекса - омепразол 20 мг утром
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать свежий общий анализ крови СОЕ, СРБ, общий IgE,
- рекомендую промывать нос солевым раствором долфин 2 раза в день 7 дней.
- цетрин 10 мг 1 т в день.
- нос Момат рино 2 дозы в каждый носовой ход 1 р/день 14 дней.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепил анализ, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, есть небольшой воспалительный процесс , так же признаки дефицита витамина В12, или фолиевой кислоты ) нужно проверить данные показатели.

- рекомендую сдать кровь к IgM, IgGк вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, коклюш, ВИЧ, выполнить рентгенографию легких.
- для лечения кашля рекомендую ингаляции через небулайзер беродуал через 15 мин пульмикорт.
- грудной сбор номер 4.
Терапевт
Добрый день
Для назначения антибиотика необходимо сдать кровь+соэ
Сейчас добавте флюдитек 750мг по 1 саше утром и в обед 7 дней
От отёка носоглотки Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил
Терапевт
По результатам инфекция вирусная. Антибиотик не нужен.
Есть анемия: феррум лек 100мг по 1*3 в день+ совместно аскорбиновая кислота в течение 2-3 месяцев, затем контроль крови
Клиент
Евгения Сергеевна, я паникер конечно извините, но прям критичного ничего нет? Достаточно пока железо пропить и симптоматику кашля убирать?
Терапевт
Да. Препараты железа помогут Вам восстановится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е . Пейте больше жидкости , в нос дезринит 2 дозы 1-2 раза в день -10 дней , лоратадин 10 мг вечером -10 дней , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме, с едой . Поделайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2,0 + 2 .0 физраствора 2 раза в день -5 дней , хорошо прополоскать рот , после процедуры . Анализы как сдадите , прикрепляйте и оповещайте .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте, Сергей по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижен гемоглобин , эритроциты - признаки анемии легкой степени тяжести . ( надо пройти обследование по анемии - сдать кровь на витамин в9 , в12 , Эфгдс ( может причина кашля в рефлюксе ) , узи брюшной полости+ малого таза , рентген лёгких ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , если результат будет положительный , то колоноскопия . Эозинофиллы на верхней границе нормы - не сдали иммуноглобулин Е . Сделайте спирометрию .?кашель такой же ? Показаний к антибиотикам нет по крови .
Клиент
Евгения Владимировна, имуноглубелин е , прикреплен. После энобулайзера легче.
Клиент
Евгения Владимировна, гемоглобин вроде в норме по анализу если смотреть референсивные значения
Терапевт
Эритроциты снижены у вас - это признак анемии . И есть признаки дефицита витамина в12 ( повышение мсv и mch. Препараты железа нужны . То что гемоглобин в норме и гематокрит в норме - это признаки недостаточного употребления воды ( надо 30 мл на кг массы тела ). Через месяц проконтролируйте ферритин - латентный дефицит железа ( должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . ) если бы гемоглобин был хороший / снижения эритроцитов не было .
Терапевт
Добрый вечер !
Терапевт
Чтобы понять, нужен ли антибиотик сейчас, нужен свежий ОАК. Без него АБ нецелесообразно принимать.
Терапевт
Продолжайте принимать ренгалин , можно добавить к терапии антигистаминный препарат ( зиртек, лоратадин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE.
Лечение в настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня подышал физ раствором. Такое чувство что и пар не проникал. Эффекта не заметил. На какой насадке дышать для каких путей нижних, верхних или который для бронходерева. Подскажите пожалуйста так же с чем может быть связано? Дома кашель сухой и из носа не течет. На улице и на работе с мокротой и сопли ручьем.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимое обследование и лечение написал в первом ответе.
При ингаляции следует использовать насадку для бронхов (бронходерева).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепил анализы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите левофлоксацин 500 мг 5 дней, Аскорил в сиропе или в таблетках, больше теплого питья, ограничить сладкое , молочка, так как они слизеобразующие. При густой мокроте АЦЦ до 600 мг в сутки.
Терапевт
Увидела ?он у вас в норме ?значит природа кашля не аллергическая , продолжайте дышать пульмикортом и обследуйтесь по анемии . Последний раз гемоглобин какой был ? Мясо кушаете ? Геморроя нет ?
Клиент
Евгения Владимировна, как бы смешно не казалось и геморрой и хондроз всех отделов и гастрит . Можно ограничиться физ раствором?
Мясо кушаю постоянно.
Терапевт
Если кашель меньше , то можно одним физраствором дышать . Начните принимать препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца , нейробион по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина - норма не менее30 , а в идеале равен вашему весу ) .