Долгий кашель
Здравствуйте, все началось в начале месяца, чиханье, кашель, насморк. Ходил несколько раз ко врачу лёгкие чистые, горло немного красное, сатурация в норме. Ковидный тест сдавал отрицательный.Назначали Лизобакт, Амброксол. После Амброксол а хуже стало. Лизобакт не помог.горло как назначали не полоскал т.к работа.Насморк не уходит ( сопли текут призрачные) кашель с мокротой в течении дня, бывает белая бывает жёлтая. По утрам постоянно зелёная, прям в носоглотке сидит.После того как прокашляюсь в течении дня разная бывает. Курю более 10 лет. Сейчас начал пить ренгалин. Скажите пожалуйста чем пролечится. От кашля устал. Но так чтоб можно было и работать. Больничных у меня нет.может амоксициллин попить и что в нос покапать? Вчера вечером кашель сухой был теперь снова с мокротой через раз. Рентген и анализы меньше полугода назад делал Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте
Для назначения антибиотиков нужен общий анализ крови, срб
Можете сдать и завтра прикрепить результат сюда, посмотрим
Пока можете проводить ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день.
Анастасия Александровна, здравствуйте прикрепил анализы
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Также есть признаки В12 дефицитной анемии. Дополнительно надо сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Гастрит? проблем с кишечником нет?
Сейчас можете проводить ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Анастасия Александровна, гастрит хронический. С кишечником есть проблемы постоянные недавно пил неделю бак сет
Надо сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Возможно гастрит, ассоциирован с бактерией.
Сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, желательно колоноскопию.
Возможно есть нарушение всасывания витамина В12
Анастасия Александровна, ещё остеохондроз полного набора , грудной и швейный и поясничный. Сейчас что посоветуете попить? Пока просто нет больше времени по анализам бегать.
Результаты не критичны анализов?
критичного ничего нет, но с анемией надо разбираться.
Можете сирдалуд 4 мг на ночь, 5 дней, целебрекс 200 мг 1 раз в день, 5 дней, курс витаминов гр В(мильгамма, комбилипен) в/м 5-7 дней. На время приема целебрекса - омепразол 20 мг утром
Здравствуйте, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать свежий общий анализ крови СОЕ, СРБ, общий IgE,
- рекомендую промывать нос солевым раствором долфин 2 раза в день 7 дней.
- цетрин 10 мг 1 т в день.
- нос Момат рино 2 дозы в каждый носовой ход 1 р/день 14 дней.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепил анализ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, есть небольшой воспалительный процесс , так же признаки дефицита витамина В12, или фолиевой кислоты ) нужно проверить данные показатели.
- рекомендую сдать кровь к IgM, IgGк вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, коклюш, ВИЧ, выполнить рентгенографию легких.
- для лечения кашля рекомендую ингаляции через небулайзер беродуал через 15 мин пульмикорт.
- грудной сбор номер 4.
Добрый день
Для назначения антибиотика необходимо сдать кровь+соэ
Сейчас добавте флюдитек 750мг по 1 саше утром и в обед 7 дней
От отёка носоглотки Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил
По результатам инфекция вирусная. Антибиотик не нужен.
Есть анемия: феррум лек 100мг по 1*3 в день+ совместно аскорбиновая кислота в течение 2-3 месяцев, затем контроль крови
Евгения Сергеевна, я паникер конечно извините, но прям критичного ничего нет? Достаточно пока железо пропить и симптоматику кашля убирать?
Принятый ответ
Да. Препараты железа помогут Вам восстановится.
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е . Пейте больше жидкости , в нос дезринит 2 дозы 1-2 раза в день -10 дней , лоратадин 10 мг вечером -10 дней , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме, с едой . Поделайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2,0 + 2 .0 физраствора 2 раза в день -5 дней , хорошо прополоскать рот , после процедуры . Анализы как сдадите , прикрепляйте и оповещайте .
Евгения Владимировна, здравствуйте прикрепил анализы
Здравствуйте, Сергей по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижен гемоглобин , эритроциты - признаки анемии легкой степени тяжести . ( надо пройти обследование по анемии - сдать кровь на витамин в9 , в12 , Эфгдс ( может причина кашля в рефлюксе ) , узи брюшной полости+ малого таза , рентген лёгких ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , если результат будет положительный , то колоноскопия . Эозинофиллы на верхней границе нормы - не сдали иммуноглобулин Е . Сделайте спирометрию .?кашель такой же ? Показаний к антибиотикам нет по крови .
Евгения Владимировна, имуноглубелин е , прикреплен. После энобулайзера легче.
Евгения Владимировна, гемоглобин вроде в норме по анализу если смотреть референсивные значения
Эритроциты снижены у вас - это признак анемии . И есть признаки дефицита витамина в12 ( повышение мсv и mch. Препараты железа нужны . То что гемоглобин в норме и гематокрит в норме - это признаки недостаточного употребления воды ( надо 30 мл на кг массы тела ). Через месяц проконтролируйте ферритин - латентный дефицит железа ( должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . ) если бы гемоглобин был хороший / снижения эритроцитов не было .
Добрый вечер !
Чтобы понять, нужен ли антибиотик сейчас, нужен свежий ОАК. Без него АБ нецелесообразно принимать.
Продолжайте принимать ренгалин , можно добавить к терапии антигистаминный препарат ( зиртек, лоратадин)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте прикрепил анализы
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE.
Лечение в настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, сегодня подышал физ раствором. Такое чувство что и пар не проникал. Эффекта не заметил. На какой насадке дышать для каких путей нижних, верхних или который для бронходерева. Подскажите пожалуйста так же с чем может быть связано? Дома кашель сухой и из носа не течет. На улице и на работе с мокротой и сопли ручьем.
Здравствуйте.
Необходимое обследование и лечение написал в первом ответе.
При ингаляции следует использовать насадку для бронхов (бронходерева).
Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепил анализы
Здравствуйте, рассмотрите левофлоксацин 500 мг 5 дней, Аскорил в сиропе или в таблетках, больше теплого питья, ограничить сладкое , молочка, так как они слизеобразующие. При густой мокроте АЦЦ до 600 мг в сутки.
Увидела ?он у вас в норме ?значит природа кашля не аллергическая , продолжайте дышать пульмикортом и обследуйтесь по анемии . Последний раз гемоглобин какой был ? Мясо кушаете ? Геморроя нет ?
Евгения Владимировна, как бы смешно не казалось и геморрой и хондроз всех отделов и гастрит . Можно ограничиться физ раствором?
Мясо кушаю постоянно.
Если кашель меньше , то можно одним физраствором дышать . Начните принимать препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца , нейробион по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина - норма не менее30 , а в идеале равен вашему весу ) .