Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла при долгом ГВ — вопрос №1218477

Здравствуйте! После родов месячные пришли к 8 месяцу лактации и установились стабильные, ровные. У меня всегда перед месячными дня за три начинались мажущие выделения, а сами месячные дляться5-6 дней. Последние два месяца цикл начал сбиваться. Месячные приходят через 8-10 дней окончания , идут очень обильно , состояние у меня при этом неприятное-морозит, холодные конечности, слабость. Чувствую анемию . Легла в больницу, так как плохо себя чувствовала, диагноз киста желтого тела, но она сама удалилась. Мне лишь покапали кровоостанавливающие и назначили препарат чарозетта. Принимаю первый курс. И опять на 10 день цикла (не прошла и неделя) начались кровяные выделения (в то время как у меня овуляция). Ребёнку 1.9м. Кормлю грудью. Что можно предпринять? Продолжать ли чарозетта? Какие анализы сдавать и в каком направлении думать. Есть выписка из больницы , могу какие-то моменты оттуда процитировать. Но анализы все хорошие, заключений других кроме кисты левого яичника нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! овуляции не может быть на чарозетте, он ее подавляет, у вас сейчас идет адаптация организма и могут такие выделения быть в норме в течение 3 месяцев. А до этого у вас выделения были, так как вы гв кормите и такие межменструальные выделения характерны. Пр гв цикл может быть нерегулярным, длительным, коротким или обильным, это норма. . У вас цикл нормализуется в течение года , когда свернете гв .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При кормления грудью менструации могут быть не регулярная по причине высокого Пролактина. Цикл мог сбиться по причине кисты яичника. Киста сбивает гормоны. Происходит дисбаланс гормонов. Прии исчезновении кисты симптомы должны уйти.
На чарозетта могут быть мажущие выделения в середине цикла первые 3 месяца и это нормально. Считается, что после 3 месяцев состояние стабилизируется и кровотечения должны остановиться. Сейчас я не вижу особого смысла в чарозетта, тк выделения в любом случае должны уйти в близжайшее время.
Сейчас рекомендую посмотреть уровень витамина Д в крови, на отмене чарозетта сдать ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ на 3-5 день цикла.
У вас не было до беременности эндометриоза?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению , пока вы кормите грудью, цикл так и будет скакать. Чарозетта может и не держать так хорошо мц, как обычные кок. Так как отсутствует эстрогенный компонент в препарате. Понаблюдайте 3 месяца, если за это время на Чарозетта цикл не устаканиться, то, кроме как для контрацепции из нет смысла принимать. На гормоны сдавать нет смысла сейчас, пока вы кормите, они и не будут в норме. Вам делали узи? Кроме кисты больше ничего не показало?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При приеме Чарозетты овуляция блокируется.
Вам нужно продолжить прием препарата по схеме.
При приеме данного препарата цикл может быть нерегулярный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов, идёт период адаптации организма в течение трёх четырёх менструальных циклов. Учитывая ,что вы на грудном вскармливании ,это адаптация может в принципе не произойти. Понаблюдайте. Если менструация не установится то смысл в приеме чарозетта у вас нет