Недобро веса
Здравствуйте! Моему ребенку 1 месяц и 4 дня. Родился с весом 3900, выписались было 3620. В месяц сходили к педиатру был все 3730. Сказали нужно докармливать и дали еще 1 неделю посмотреть как в динамике растет вес. Он растет. Набирает около 20-50 г день. Взвешиваю утром на детских весах. Сейчас весит 3870. Была проблема с прокладывание первую неделю, ел только с левой груди. Сейчас нет проблем, разгоняю лактацию. Пью чай лактогон + таблетки. Прикладываю каждые 1-1.5 часа. Ест активно, если перестает активно сосать, то перекладываю на другую грудь. Иногда сцеживаюсь после кормления, набирается около 30 мл с двух грудей. Подскажите, стоит ли вводить докорм смесью или разгонять и дальше лактацию и оставаться на ГВ? Не хочу терять ГВ, а прикорм прямое завершение ГВ. Не раз уже сталкивались с таким. Ребенок по состоянию активные, спит хорошо, не орет. То есть не похож на того кто не доедает. Ростом он родился 54 см сейчас 57-58 см. Разные педиатры говорят разное. Я консультировалась еще с одним педиатром, он сказал что если за неделю наберет 150-200 грамм, то не нужен докорм. Уже набрал 140 грамм за 4 дня.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют прикладывать ребёнка к груди часто, после грудном вскармливания можно попробовать накормить ребёнка смесью, из расчёта 30-60мл, зависимости от того какой объем ребёнок съест. Как только грудное вскармливание восстановится, смесь можно будет убрать
А нужно ли докармливать смесью, если сейчас так ребенок набирает? Я не хочу, поэтому уточняю на сколько это критично?
Нужно, потому что прибавка еще маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с мнением второго доктора, в подобных случаях при хорошей лактации обычно рекомендуют прикладывать малыша почаще, маме хорошей питьевой режим и полноценное разнообразное питание.
Каждый день вес обычно оценивать не рекомендуют, а вот за неделю вполне возможно, в целом, уже за четыре дня прибавка хорошая.
Добрый день.
если ребёнок за 4 дня набрал 140 г, то возможно предположить, что за полный месяц будет достаточно хорошая прибавка в весе у ребёнка
Поэтому действительно возможно оставаться на грудном вскармливании, продолжать дальше прикладывать часто груди, у мамы рациональное сбалансированное питание, питьевой режим
Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Мочеиспускание регулярно?
Да, меняем часто подгузник. Какает тоже хорошо
В таком случае действительно, возможно отследить прибавку за целую неделю и потом за полный месяц
Оценка эффективности кормления грудью, то есть косвенные признаки, что малышу достаточно питания - слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
А 12-15 полных подгузников?
Засыпает на груди постоянно, сначала слышу глотки, потом он просто её сосет. Минут по 15-20 на каждой груди висит. Отпускает сам, когда наесться
Принятый ответ
Нет, не полных, количество раз пописов
Понялп
Здравствуйте
За первый месяц действительно прибавки нет ,даже стал меньше ,так как прибавку оценивают от веса при рождение
Но если сейчас за 4 дня ребенок набрал уже 140 шрам то продолжать чаще прикладывать к груди и через неделю контрольно взвесить если будет прибавка 150-200 то уже хорошо
Если не будет ,то вводить докорм смесью
Скажите пожалуйста обильных срыгиваний фонтаном ,жидкий пенистый стул ,кровь в кале присутствует?
Срыгиваем очень редко. Пенистого стула нет, крови тоже
Принятый ответ
Хорошо тогда признаков лактазной недостаточности и АБКМ нет
Здравствуйте
Действительно , за первый месяц прибавка отрицательная, это прямое показание к докорму
Но, учитывая, что дали неделю на наблюдение и за 4 дня прибавка уже 140 гр , то возможно далее наблюдать, с еженедельным мониторингом веса ребенка. Если прибавка будет менее 100 гр за неделю - лучше вводить докорм смесью
Соответственно лактацию разгоняете верно, все правильно