Сыпь у двухмесячного ребенка.

Добрый день. Ребенок на смешанном питании (смесь Нутрилон Премиум), даю 2/день смесь вместо груди, остальное время - грудь. С лактацией до сих пор проблемы, принимаю Лактамил для кормящих. У ребенка появилась вот такая сыпь по всему телу. Она не чешется, не мокрит. Иногда ее не видно вообще. Началось сначала на ручках и ножках, потом на животе появилось и на голове. На ощупь как песок трогаешь, когда касаешься. Мажу эмолентом, до этого молочком. Дома температура чаще 25•, но мы живем на севере и сейчас морозы -50, нет возможности ни гулять, ни проветривать. Иногда получается сбить температуру дома до 22-23. Влажность чаще всего 40%, выше по поднимается, опят же из-за погодных условий. При этом стоит новый увлажнитель, только благодаря нему повышаем до 40. Отслеживаю данные по гигрометру. Балкона нет, у нас хрущевка. Подскажите пожалуйста, что это может был за сыпь? На аллергию не похоже. Или может быть она? Акне новорожденных было на лице, сейчас почти прошло.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Попробуйте чаще использовать эмоленты и не перегревать малыша.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения. Ваша тактика верная

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша

- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на выраженную сухость кожи (ксероз), не исключается контактно - раздражительный дерматит.

Факторы в пользу этого варианта:
- дома тепло (25 С) и относительно низкая влажность даже при увлажнителе + кожа младенца сама по себе еще незрелая, легко пересыхает.

При такой сухости кожа часто становится шероховатой на ощупь, как мелкая наждачка, и может быть чуть розовой при перегреве.

+ Потница - может идти фоном на фоне перегрева.

Вы уже используете эмолент, но отмечу особенности использования - наносить 1–2 раза в день, а в отопительный сезон иногда и чаще, особенно после купания.
Лучше использовать именно крем или бальзам (иногда более плотный по текстуре), чем «молочко», которое часто дает меньше увлажнения.

При купании - вода теплая, не горячая (примерно 36–37 C).
Не использовать мыло или пену каждый день – достаточно 1–2 раза в неделю мягкого детского средства без отдушек.
После купания мягко промокнуть кожу полотенцем (не тереть) и сразу нанести эмолент на слегка влажную кожу.

Одежду лучше использовать только хлопок, без шерсти и синтетики на голое тело.
Не перегревать: ребенок должен быть ткплым, но не вспотевшим, затылок – ориентир (не мокрый, не горячий).

Менять регулярно подгузники, не затягивать, чтобы не было парникового эффекта и потнички в зоне подгузника.