Темные круги под глазами

Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца. Сегодня заметила что у нее темные круги под глазами. Она ведет себя как обычно, веселья, играется. Мы три дня уже не выходим гулять, так как очень холодно, ветер. Что может быть с ребенком. Анализы через месяц собирались сдавать перед садиком. Я очень волнуюсь

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию.

Зоя, прикрепила

Да, эти круги могут быть следствием отсутствия прогулок, пройдут самостоятельно. Проветривайте дома, увлажняйте воздух.

Зоя, спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день, в области нижних век находится скопление кровеносных сосудов и очень тонкая кожа, поэтому нижние веки часто реагируют на интоксикацию в организме, а еще на относительный дефицит кислорода в крови. Давайте профилактическую дозу витамина Д 1500 МЕ и гуляйте каждый день хотя бы по 15-20 минут

Галина, витамин д даю по 2 капли после завтрака. Это может быть из за того что мы три дня уже не гуляем ?

Посмотрела фото, ничего патологического нет, это норма.
Гуляйте почаще на улице, хотя бы на раз в День

Галина, на улице больше 5 минут тяжело находится даже мне. Ребенок начнет от ветра такого задыхаться. Поэтому не выходим а так конечно гуляем по 2 часа в день зимой. На выходных обещают потепление только

Как погода чуть улучшиться и не будет ветра , выходите обязательно! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Прикрепите фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила

Посмотрел, вариант нормы. Рекомендую гулять на улице минут по 10-15 если мороз не сильный.

Михаил, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Это норма, это видимость сети сосудов через тонкую коду век. Возможно цвет усилился по причине отсутствия прогулок на свежем воздухе. Это временное явление.
Если при этом самочувствие ребенка в норме - не стОит в этом искать причины заболеваний внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО фото все в порядке. Просто сосудики под кожей просвечивают, из-за того что мало подкожной клетчатки в этом месте.
если ребенка ничего не беспокоит то страшного ничего нет

Анна, но ведь до этого такого не было же. Поэтому беспокоюсь

их появление завимсит от сосудов, температура выше капилляры больше наполняются кровью, температура ниже они в спазме и не будут так заметны.

Анна, а от чего зависит температура? Температура тела имеете в виду или в комнате?

Температура окружающая.
Чаще проветривайте и старайтесь гулять

Анна, спасибо вам

Здравствуйте. Такие тени под глазами могут появляться при недостаточном насыщении крови кислородом ( то что не гуляете, возможно подзаложен нос).

Возможно дома жарко, необходимо чаще проводить влажную уборку и проветривание.
Необходимо ребёнка больше поить водой, объемом 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.

Яна, хорошо, спасибо вам

Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой ! ☀️

Яна, ☺️