Консультация педиатра /

Темные круги под глазами — вопрос №1218495

Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца. Сегодня заметила что у нее темные круги под глазами. Она ведет себя как обычно, веселья, играется. Мы три дня уже не выходим гулять, так как очень холодно, ветер. Что может быть с ребенком. Анализы через месяц собирались сдавать перед садиком. Я очень волнуюсь

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила

Педиатр
Да, эти круги могут быть следствием отсутствия прогулок, пройдут самостоятельно. Проветривайте дома, увлажняйте воздух.
Клиент
Зоя, спасибо вам
Педиатр
Добрый день, в области нижних век находится скопление кровеносных сосудов и очень тонкая кожа, поэтому нижние веки часто реагируют на интоксикацию в организме, а еще на относительный дефицит кислорода в крови. Давайте профилактическую дозу витамина Д 1500 МЕ и гуляйте каждый день хотя бы по 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Галина, витамин д даю по 2 капли после завтрака. Это может быть из за того что мы три дня уже не гуляем ?
Педиатр
Посмотрела фото, ничего патологического нет, это норма.
Гуляйте почаще на улице, хотя бы на раз в День
Клиент
Галина, на улице больше 5 минут тяжело находится даже мне. Ребенок начнет от ветра такого задыхаться. Поэтому не выходим а так конечно гуляем по 2 часа в день зимой. На выходных обещают потепление только
Педиатр
Как погода чуть улучшиться и не будет ветра , выходите обязательно! Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Прикрепите фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, вариант нормы. Рекомендую гулять на улице минут по 10-15 если мороз не сильный.
Клиент
Михаил, спасибо вам
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Инна!
Это норма, это видимость сети сосудов через тонкую коду век. Возможно цвет усилился по причине отсутствия прогулок на свежем воздухе. Это временное явление.
Если при этом самочувствие ребенка в норме - не стОит в этом искать причины заболеваний внутренних органов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПО фото все в порядке. Просто сосудики под кожей просвечивают, из-за того что мало подкожной клетчатки в этом месте.
если ребенка ничего не беспокоит то страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь до этого такого не было же. Поэтому беспокоюсь
Педиатр, Врач УЗД
их появление завимсит от сосудов, температура выше капилляры больше наполняются кровью, температура ниже они в спазме и не будут так заметны.
Клиент
Анна, а от чего зависит температура? Температура тела имеете в виду или в комнате?
Педиатр, Врач УЗД
Температура окружающая.
Чаще проветривайте и старайтесь гулять
Клиент
Анна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте. Такие тени под глазами могут появляться при недостаточном насыщении крови кислородом ( то что не гуляете, возможно подзаложен нос).

Возможно дома жарко, необходимо чаще проводить влажную уборку и проветривание.
Необходимо ребёнка больше поить водой, объемом 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой ! ☀️
Клиент
Яна, ☺️