Головокружение

Добрый день! Хочу обратиться с вопросом по поводу наличия головокружений у моего мужа. Возраст 65 лет. Первый раз было прошлым летом, как-то со временем прошло. Вот на текущий момент ситуация повторилась. Жалобы - постоянное ощущение легкого головокружения, особенно сильно после наклона вниз, есть некая слабость. Первые жалобы в этот раз появились при смене погоды (после резкого понижения температуры), померили давление, несколько повышено 160/100. Но после снижения давления головокружение не прошло. Например, сегодня утром давление в норме, то все выше описанные симптомы имеют место. Хотелось бы услышать оценку возможных причин и рекомендации как в части диагностики, так и назначения для снятия симптомов. Заранее спасибо за ответ!

простатит
65 лет

Здравствуйте! Проходили ли какие то обследования? От давления регулярно принимает препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, нет обследований пока не проходили. Единственное - кардиограмма в норме. От давления не на регулярной основе. По факту измерений, если есть жалобы.

Рекомендую пройти обследования: экг; узи сердца; уздс сосудов шеи и головы. Сдать анализы крови: оак; холестерин с липидограммой; глюкоза ; гормоны щитовидной железы; консультация кардиолога. Давление нужно контролировать регулярно 3 р/сут; с таким уровнем ад препараты как правило назначаются на регулярной основе. Причиной головокружения могут быть скачи давления; проблемы с сосудами

Здравствуйте Галина ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, ощущение шаткости есть, со стороны не видно. Предметы не крутятся, а расплываются. Особенно при наклоне. Обследований, кроме ЭКГ (в норме) не проходил.

Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, нет.

Принятый ответ

По поводу головокружения пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий,сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний На данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, спасибо за подробный ответ! У меня небольшие уточнения.
1. Анализ крови по указанным показателям сразу сдадим, здесь не будет проблем.
По УЗИ сложнее. Можно ли исходить из того, что если ЭКГ в норме, то по УЗИ сердца не должно быть каких-то проблем?
На основании только анализа крови можно будет сделать какое-то предположение о причинах?
2 Можно ли на текущий момент начать принимать бетагистин 16 мг для снятия симптомов? вертигохель пока не нашла в аптеке?

По УЗИ сложнее. Можно ли исходить из того, что если ЭКГ в норме, то по УЗИ сердца не должно быть каких-то проблем?да если по экг нет отклонений по узи да должна быть норма
На основании только анализа крови можно будет сделать какое-то предположение о причинах?да возможно дефицитные состояния которые могут быть причиной например железодефицитная анемия вызывает головокружение слабость утомляемость
2 Можно ли на текущий момент начать принимать бетагистин 16 мг для снятия симптомов? вертигохель пока не нашла в аптеке?можно бетасерк лонг однократно удобно -1 р в день 1 мес

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, ТТГ, пройти ЭКГ и УЗИ сосудов головы и шеи. Контроль АД и регулярный приём препаратов от давления. От головокружение можно пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц

Добрый день. Уточните: какие препараты пьете от давления?
Проведите дома сомастоятельно пробу Дикса–Холлпайка и опишите его самочувствие. (проба есть в интернете)