Консультация педиатра /

Обморожение шее у ребенка до года — вопрос №1218575

Добрый день! Гуляла перед Рождеством с дочкой, ей почти 10 месяцев. На улице были недолго, около 20-30 минут, заходили в магазин за продуктами. Перед прогулкой всегда мажу щеки кремом за 20-30 минут от производителя вкусаилл. На обратной дороге у дочки стали сильнее краснеть щечки и стала капризничать. На следующий день появилась сильная краснота на щеках и на ощупь горячие с небольшим уплотнением. На улицу выходить перестали, сидим до 5 дней, мажу щеки судокремом в течение дня и бепантеном 1 раз на ночь. Улучшений никаких нет.
Подскажите, пожалуйста, как помочь заживлению и точно ли это обморожение? Можно ли выходить на улицу хотя бы на пол часа?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Это холодовой панникулит, проходит самостоятельно без лечения в течение 2-4 недель, можно мазать бепантеном или увлажняющим кремом. Перед прогулкой обязательно наносить специальный крем при морозах за полчаса до выхода, прикрывать щёки шарфом. Гулять можно при температуре до -15.
Педиатр
Добрый день, можете приложить фото щек

Клиент
Галина, прикрепила фото
Педиатр
По фото действительно у ребенка признаки обморожения. Вследствие воздействия холода произошло воспаления подкожно жировой клетчатки -холодовой панникулит.
Он самостоятельно проходит до 2-3 недель
Сейчас наносите на щёчки Cicaplast 2 раза в день.
Гулять ребенку и рекомендуется при температуре не ниже -15

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это холодовой панникулит
Сейчас вам нужно наносить колд-крем(фирма любая, есть у мустелла например) 3 р в день и за 20 минут до улицы и после улицы
На улицу выходить можно, но с нанесением крема
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Это холодовой панникулит, возникает под воздействием холода. Проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Пока можете просто увлажнять кожу любыми кремами, можно и Бепантен. Перед прогулкой обязательно! любой колд-крем.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По описанию и по фото, у ребенка холодовой панникулит. Возникает из-за воздействия холодной температуры.
Проходит самостоятельно через несколько дней, лечение не требуется. Можно продолжать наносить Бепантен на щёчки.
Перед прогулкой наносите кольд крем за 30-40 мин до прогулки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это панникулит, у моего ребёнка до года было тоже самое
Участки могут быть на ощупь плотными и синюшними или богровыми. Пользуйтесь кремом перед выходом на улицу
Проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Это Холодовой панникулит, необходима противовоспалительная терапия нурофен 2мл 2 раза в день. На щеки наносить бепантен.
Педиатр
Это "холодовой панникулит", проявляется это покраснением (синюшного или фиолетового оттенка), чаще на незащищенных участках кожи - щеки, подбородок, реже на лбу и руках. В среднем проявляется через 24-72 часа после воздействия холода.
Холодовой панникулит не опасен и проходит самостоятельно в течение 1-4 недель. Лечение не требуется, можно использовать Бепантен.
Что делать:
-за полчаса до выхода на улицу, нанести защитный крем (cold-cream от компании Мустела, например), крем не допустит обветривание и обморожения, но полностью не защитит от «холодового панникулита»;
- уменьшить пребываете на холоде;
- закрывать лицо шарфиком.
Гулять с малышами можно до -15-18 градусов при нормальной влажности, ниже не гуляем, либо прогулки на балконе.