Что делать при обморожении рук

Здравствуйте! Женщина 76 лет, в понедельник упала и сильно обморозила ладони в мороз, сначала покраснели, потом отекли съездили в травмпункт, поставили 2-3 степень, сказали делать повязки с пантенолом, потом пошли большие волдыри, снова поехали в травмпункт, вскрыли волдыри , наложили олазоль, сказали приехать через день, опять начали вскрывать , все это без обезболивания, было гораздо больнее чем в первый раз и после этого упала в обморок от боли. Завтра надо снова ехать, но боится , что будут опять вскрывать , вопрос - нужно ли обязательно снова убирать кожу ( прикладываю фото) или можно просто делать перевязки с лекарством или может что то еще можно добавить из лекарств?

Гипертония
76 лет
20 Февраля ·Просмотров: 170·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепились. Попробуйте ещё раз.
-------------------------------
По описанию имеем обморожение 2-3 степени. В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку обморожение всегда инфицировано, рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение антибиотиков, например, Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.
Так же рекомендуют медикаментозную поддержку:

Пентоксифиллин по 1 т 3 р в день длительно (сосудистый препарат).
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней (обезболивающее и противовоспалительное).
Мильгамма в/м 1р в день №10 (витамины для восстановления нервных окончаний).

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Руками ничего не делать, максимальный покой.

Лечение проходить под контролем хирурга или травматолога. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, фото прикрепила

Обморожение 2-3 ст.
К сожалению отслоившуюся кожу (эпидермис) придётся постепенно убирать дальше.
Это необходимая процедура, чтобы избежать нагноения.

Перед приёмом примите обезболивающий и успокаивающий препараты.
Например, Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
Из успокаивающих Корвалол можно принять, если ничего сильнее дома нет.

Константин Эдуардович, а обезболивающий укол могут местно в руки сделать? очень больно , невозможно терпеть такую такую боль маме

Применить местное обезболивание возможности нет.
Обсудите вопрос проводниковой анестезии или внутривенного краткосрочного наркоза, чтобы сразу всё почистить, обработать и больше к этому не возвращаться.
Но такие виды наркоза амбулаторно не делают. Это уже вопрос для стационара. Обсуждайте.

Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно конечно увидеть фото кисти
Скорее всего имеем дело с обморожением 2 степени

При такой степени обморожения возникают эпидермальные пузыри ,которые нужно вскрывать,иначе может произойти нагноение.

При такой степени обморожения дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
Перед перевязкой можно принять НПВС
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

да,обморожение 2 степени .Рекомендации прежние .Все должно восстановиться в течение 1-2 месяцев

Расул Маденядович, вскрывать больше не нужно?

Расул Маденядович, пузыри все вскрыли, но осталась кожа, ее тоже надо дальше убирать? Очень болезненно это .

Нет, ее убирать не нужно.она сама постепенно отойдёт.

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ, успокоили,) а какие можно мази для более быстрого заживления использовать? руки сильно болят

Леаомеколь , Левосин, можно использовать сетку с Бранолиндом.

Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Это только самое начало, обморожения очень коварные. Нужно время чтобы появилась демаркация. Больную сейчас бы положить в ожоговый центр. Они этим специализированно занимаются. В принципе делается все правильно, так и надо продолжать. Просто в стационаре лечение бы было более продуктивным. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо большое за совет, были на перевязке сегодня, врач назначил немного другое лечение, сказал воспаления и нагноения нет , о госпитализации ничего не говорил.

И не скажет, надо настаивать. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст пациентки и наличие обмороков, вам стоит рассмотреть вариант консультации в специализированном ожоговом центре (комбустиологии), если такой есть в вашем городе. Там специалисты работают с такими травмами деликатнее, чем в общих травмпунктах.Пузыри с кровянистым содержимым 3 ст.говорит о более глубоком поражении. В этом случае омертвевшую кожу действительно приходится удалять т.как под ней может начаться нагноение.Можно ли просто делать перевязки?
Можно и нужно но состав повязки должен меняться в зависимости от состояния раны.Пантенол и Олазоль это средства первой помощи или стадии заживления. Если рана мокнущая и открытая глубокая, эти пены могут создавать корку, под которой размножаются бактерии в таких случаях рекомендуется использование специальных мазевых сетчатых повязок (например Бранолинд Н Воскопран Атрауман). Они не прилипают к ране,иих снятие проходит практически безболезненно.Чтобы избежать повторного обморока и уменьшить боль за 40–60 мин. до приема дайте пациентке сильное обезболивающее, которое ей разрешено по состоянию здоровья (например, Кеторол,или точто она обычно принимает от сильной боли). Обязательно сообщите об этом врачу.Также используют обезболивающий спрей (лидокаин)
Повязку нужно обильно смочить антисептиком (хлоргексидином или мирамистином), пока она не отойдет сама. Часто назначают Пентоксифиллин (Трентал) для улучшения микроциркуляции (чтобы ткани не отмирали дальше).Антибиотики риск инфекции очень высок, часто назначают курс антибиотиков внутрь.Если рана чистаяно глубокая использут мази на водорастворимой основе (Левомеколь, Офломелид  в нем уже есть лидокаин для обезболивания)
Скорейшего выздоровления !