Жидкость в пузыре около сустава пальца, что делать?

Добрый день, уважаемые врачи. У мамы (68 лет) вот такая прозрачная шишка на пальце. По началу сам сустав был опухший, сейчас сустав стал почти как был, а шишка осталась. Что это такое? К какому специалисту нужно записываться на очный прием, если в частную клинику? Какое развитие событий ждать? Какие методы удаления этой штуки есть?

Есть проблемы с суставами: большие пальцы на обеих ногах много лет назад стали малоподвижны после воспаления, не сгибаются.
68 лет

Добрый день. Это панарихий, его необходимо вскрыть и хорошо почистить, затем перевязки ежедневно до полного заживления. Обратитесь к хирургу в поликлинике.

Здравствуйте. Обратитесь в поликлинику ка хирургу. Панарихий вскроют промоют и скажут как лечить.

Принятый ответ

Показана амбулаторная поликлиническая мини-операция.
Можно в условиях перевязочной.
Потом лечение перевязками у хирурга амбулаторно.

Это не паронихий, ибо гнойного воспаления я не вижу, но нужно почистить и санировать.

Для углублённой диагностики причин нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Сначала анализы и хирург. Потом видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Вы правы. Сейчас на приеме у врача. Диагноз гигрома. Отвели в кабинет вскрывать пузырь. Через несколько минут мама вышла готовая)

Принятый ответ

Гигрома или бурсит.
Если травм не было то Обращаться изначально к хирургу, если хирург очно определит гигрому то перенаправит к травматологу.

Панарихий, такого заболевания не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Виталий, спасибо Вам за ответ. Вы оказались правы! На приеме у врача поставили диагноз гигрома. Сразу почистили. За несколько минут.