Аллергия или паразиты

Ребенок 3,2 года. С августа 2022 года стал часто болеть. Появился географический язык. После кишечной инфекции в октябре моча стала пахнуть аммиаком, появиль боли в животе. УЗИ брюшной полости показало увеличение лимфоузлов. Назначен был курс нутрициологом на восстановление жкт, поднятие иммунитета и профилактика от паразитов, ч/з месяц УЗИ без патологий. Сдали общие анализы и на витамины и микроэлементы. Боли в животе прошли, моча стала пахнуть реже, но язык остался таким же, плюс появилась крапивница. Сейчас заканчивается курс по витаминам, а проблема осталась. Так же беспокоит крапивница, приходится давать с 22.12 кетотифен по необходимости когда ребенок начинает чесаться (один раз в сутки по 2,5 мг) по консультации другого педиатра-нутрициолога был поставлен диагноз: Сибр. Сигр. Ферментопатия. Дисбиоз кишечника. Паразитарная инфекция. Анемия, смешанного генеза (белководефицитная/железодефицитная/фолиеводефицитная/В-12дефицитная) Недостаточность витамина Д, магния, глутатиона, Л-карнитина. Гипотиреоз, субклинический, вследствие йодной недостаточности. Лечение по нему не начали. Вопрос: как вылечить перечисленные проблемы, врачи склоняются, что крапивницу и запах мочи дают паразиты, хотя мы прогнались от них, возможно не правильно подобран препарат от паразитов и они остались

нет
3 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Крапивницу могут давать и паразиты и прием витаминов. Вы сдавали анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок? Прикрепите фото сыпи и анализы.

Екатерина, прикрепила анализы
Сейчас из витаминов принимаем: Д, омегу, микробиошу, кальций. ну и кетотифен

Светлана, посмотрела ваши анализы. В общем анализе крови повышены лимфоциты и имеются признаки вирусного воспаления. По УЗИ признаки реактивного мезаденита. Паразитоз под вопросом, по одному ИФА он не ставится.Поэтому, рекомендую вам пройти дообследования: обратиться с инфекционисту для исключения вирусной и персистирующей инфекции (сдать анализ крови ИФА на герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ, хламидии, микоплазму, токсоплазму, гепатит В и С, ВИЧ, сдать кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. Сделать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Кетотифен замените на Зиртек/Зодак. Лишние витамины уберите, оставьте Вит Д. Обязательно консультация профильных специалистов, а не нутрициолог. Обязательно к эндокринологу, гастроэнтерологу и инфекционисту. По анализам Вит Д, В12, кальций, фолаты в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Какой уровень общего IgE?

Марина Михайловна, что за анализ? если его нет в прикрепленных, значит не сдавали

Нужно понять, крапивница аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая. Скорее всего, инфекционная, и нужно искать инфекцию ЖКТ

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 1 раз в день с едой

Марина Михайловна, какое обследование нужно пройти, чтоб найти инфекцию в жкт?

Инфекций миллион. Универсальных анализов на «всех» нет. К каждому нужно отдельно сдавать кровь. Занимаются детские инфекционисты