Консультация педиатра /

КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ МАЛЫША — вопрос №1455392

Здравствуйте уважаемые врачи! У моей малышки сегодня обнаружила на теле красные пятна с уплотнениями. Как будто укус комара. Это крапивница или что? Вчера чуток дали карася (маленький кусочек) и сметанку. Может из-за этого. А сама я кушала жареных карасей, мы на ГВ. Дали фенистил 5 капель и наружно мазала псило бальзамом? Как лечить? правильно ли я лечу?Ей 10 месяцев. Вес где-то 11,5 кг, рост 75. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Похоже на крапивницу
Можно еще подавать сорбенты:полисорб
Антигистаминные оставить до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Денис, сегодня еще больше стала сыпь, фото прикрепила. Полисорб как давать?
Педиатр
По 1 чайной ложке 3 раза в день 30 минут до еды 5 дней
Клиент
Денис, спасибо, а чередовать фенистил и зодак/зиртек можно? сегодня пьем фенистил завтра зодак?
Педиатр
Можно просто поменять препарат,действующие вещество одно
Клиент
Денис, ок спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Да. Это крапивница.
Ваши действия верные. Антигистаминное внутрь : можно зодак, вместо фенистила(дали маленькую дозировку, нужно по 11 кап 2 р в день).
И подключить адсорбент : полисорб, либо энтеросгель.
Сметану даем после годика.
Сейчас нового ничего в рацион не давайте до купирования острого процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а через какое время проходит сыпь?
Педиатр
Постепенно в течении первых 3х суток.
Клиент
Анастасия, а можно вместо псило-бальзама мазать еще и фенистилом, т.е. одновременно пить и мазать? Вчера вроде бы исчезало всё, а утром еще хуже стало??
Клиент
Анастасия, спасибо, еще вопрос?чередовать фенистил и зодак/зиртек можно? сегодня пьем фенистил завтра зодак? Просто мы в деревне, в лекарства (зодак и гель фенистил привезут завтра)
Педиатр
Если завтра привезут зодак, то продолжите давать его, фенистил внутрь уберете
Врач УЗД, Инфекционист
Лана, здравствуйте! Да, это острая крапивница, лечение проводите правильно, продолжайте антигистаминные ("Фенистил" 11 кап. 2 р./сутки) на протяжении 7-10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо, а через какое время проходит сыпь?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно через 3-5 дней, но иногда высыпания могут сохраняться дольше.
Клиент
Ольга, а можно вместо псило-бальзама мазать еще и фенистилом, т.е. одновременно пить и мазать? Вчера вроде бы исчезало всё, а утром еще хуже стало??
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, конечно можно. Можно гель "Фенистил" заменить на мазь "Адвантан" (гормональная), если очень сильно высыпает.
Педиатр
Здравствуйте, это проявления крапивницы.
Ваши действия правильные.
Желательно давать речную рыбу только после года и тщательной термической обработки, так как в речной рыбе много много паразитов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лана. Рекомендую добавить Полисорб и увеличить питьевой режим. Псило-бальзам не разрешён по возрасту, он с 2х лет. Рекомендую наружно гель Фенистил и внутрь Зиртек или Солонэкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, полисорб как пить? Дозировка какая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком возрасте половина чайной ложечки на 30-50 мл воды.
Педиатр
Здравствуйте, Лана.
Это аллергическая сыпь -крапивница.
Пищевая.
Рекомендую диета.
Поить дробно между кормлениями.
Полисорб 1 чл на 50 мл воды поить 3дня.
Фенистил продолжить по 5 кап-3, 5-7 дней
Местно можно циндол или каламин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лана, по фото у малыша крапивница, рекомендую новые продукты из прикорма исключить, давайте полисорб чтобы очистить кишечник, местно наносите фенистил гель, Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 1 р в сут, или 5 кап 2 р в сут. Будьте здоровы!