Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах и руках — вопрос №2140905

Появилась сыпь вчера вечером на ногах и руках (в области локтей) без любых других симптомов. Дочке 1,5 года, кожа сухая сама по себе

Щеки красные последние пару месяцев, связываю с зубами и слюнями, с тем что постоянно трется об диван/кровать. Но уже тоже не уверена

Давала на ночь фенистил и обильно мазала кремом биодерма. Вчера был стресс в виде ЭКГ, возможно было жарко в машине

Подскажите пожалуста, как помочь коже и что это могут быть за высыпания?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Олеся!
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи,укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-Фенистил продолжить в каплях в возрастной дозировке -7 дней
-Крем Комфодерм 1 раз в день -7 дней
- ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу - Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Фенистил меняйте на зиртек по 5 кап 2 р в день (фенистил бесполезен)
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место аллергический процесс. Приём антигистаминного препарата, цинковая болтушка- наносить на час, снимать остатки детским кремом. В промежутках крем неотанин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с потение , трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не тереть, не раздражать высыпания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно эмульсия адвантан и ограничить водные процедуры