Крапивница или сыпь неясного генеза

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, не проходит сыпь, до этого были прыщики на щечках, щас они пунцовые и по телу тоже сыпь, делали укол преднезалона, не помог, капли зиртек 0 результат, энтеросгель тоже не особо помогает. Подскажите, какие анализы сдать за 1 раз, чтобы 10 раз ребёнка не колоть и не травмировать нервную систему. Как выяснить какого генеза данная сыпь?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Прикрепите фото высыпаний к вопросу.

Екатерина Викторовна,

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Да, сыпь вероятно аллергического характера, пройдите обследование на аллергию - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, педиатрическую аллергопанель или фадиатоп ImmunoCap

Вместо Зодака Эриус по 2.5 мл 1 р/д. Уберите все Бады, витамины, новые средства гигиены, моющие, соблюдайте гипоаллергенную диету.

Екатерина Викторовна, и так ничего особо не даём, даже на хлеб стала реагировать, хотя раньше все было хорошо. Из фруктов сейчас только печёные яблоки иногда детские пюре. В пунцовости щечек видны белые пятна как малежи, это может быть крапивница или что то другое?

Екатерина Викторовна, это получается 4 пробирки? Каждая по 10 мл? Ребёнок выдержит, если у него столько крови возьмут или можно какие то из этих анализов совместить в 1 пробирку?

Смотря какая лаборатория, в некоторых в одну пробирку все берут, спросите в Ситилаб.

Екатерина Викторовна, гемохелп

Похоже на аллергический дерматит

Екатерина Викторовна, хорошо, благодарю

Не подскажу

Екатерина Викторовна, а чем он может быть спровоцирован? Ребёнок иногда чешет эти места, он вызывает зуд?

Любые пищевые аллергены, реже респираторные

Екатерина Викторовна, ещё вопрос эти анализы требуют подготовки, и надо ли отменять антигистаминные и на сколько, чтобы анализы были информативны?

Екатерина Викторовна, встали со сна сыпь усилилась... Подкрепила ещё фото

Подготовки не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления аллергического характера по типу крапивницы

Необходимо дообследование, сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок, обязательно исключить гельминтозы кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Наиболее точным анализом для выявления возможных аллергенов является ImmunoCup 112 аллергенов либо Alex 300, в этом возрасте уже информативны

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По фотографиям, к сожалению, точно не сказать, какого характера высыпания. Но если бы они были аллергическими, то и преднизолон, и зиртек подействовали бы, снизили яркость и количество сыпи.
Поэтому я бы сначала рекомендовала вам обратиться на очную консультацию детского дерматолога или аллерголога. Доктор оценит ситуацию и поможет определиться с необходимостью анализов. Тогда можно всё будет сдать за один раз.