Дозировка Антидепрессанта
Здравствуйте, подскажите, антидепрессант должен начать действовать через 2-3 от начала приёма или через 2-3 недели от начала приёма терапевтической дозы(10 мг. для бринтелликса)? Схема такая: 1 нед - 2,5 мг 1 нед 5 мг 1 нед 10 мг. Вопрос: Продолжать пить 10 мг или увеличивать?
Принятый ответ
Добрый день.
Бринтелликс должен раскрыть свое действие примерно на 3 недели, от начала приема терапевтической дозы, то есть 10 мг.
Если эффекта не последует нужно будет увеличить дозу до 15 мг.
Но пока не нужно.
Надежда, в целом это логично. Просто положительный эффект всегда наблюдался В ПЕРВЫЕ 2 ДНЯ при повышении дозировки и с 2,5 до 5 и с 5 до 10, да и в самый первый день приёма тоже. А сейчас снова апатия, напряжение и тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, от начала приема в терапевтической дозе. Сейчас еще 2 недели принимайте 10мг, при неэффективнсти- увеличить до 15мг.
Принятый ответ
Здраствуйте, от 10 мг, принимайте 2 нед не будет эффекта дальнейшее ув дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект оценивается к 3-4 недели приема при условии корректных дозировок ( имеется ввиду, что вы плавно наращиваете дозировку, а не принимаете 3 недели 2,5-5 мг). Учитывая вашу схему через 3-4 недели от начала приема должен быть эффект, не 100%, но с заметной динамикой. При выходе на дозировку 10 мг имеет смысл дать организму и препарату время на взаимодействие-10-14 дней-> оценить эффект от приема, если сохраняются жалобы и вы не чувствуете себя на 5 из 5, то надо увеличить до 15мг/сутки и по так же схеме идем до 20мг. Вообще , на практике , эффект от 10 мг слабый, обычно хорошая динамика на 15 -20 мг/ сутки, но это не значит, что надо будет весь курс принимать такую дозировку. Обычно , при хорошей переносимости препарата , мы выходим на 20 мг, эта дозировка принимается до полной стабилизации эмоционального состояния +2 месяца для закрепления и затем можно снизить до 15-12,5 мг, и принимать эту дозу в качестве поддерживающей еще определенное время.