Что вас беспокоит?
Пропал эффект эсциталопрама (селектры, ципралекса)?
Здравствуйте! Коротко наверное не получится. С детства у меня всякие неврозы, голова болела часто, то мексидолы, то еще какие плацебо назначали неврологи. Год назад добрался до РЕАЛЬНОГО лечения, до психиатра. Основные тревожащие меня симптомы были - головная боль напряжения 80% дней, не сильная, а просто ноющая, не купируется нпвс. Синдром раздраженного кишечника - стул такой себе, то спазмы, то лоперамид приходится пить. Ну и тревожность. Год назад назначили Селектру. Первый месяц после выхода на 10мг. СРК прошел на 100%, головные боли на 99%, тревожность на 100%. Но СРК наполовину вернулось месяца через 2. Спустя 6 месяцев препарат отменили, поскольку голова не болела, всё было ок. Но я быстро словил синдром отмены, затем быстро вернулись симптомы. С мая выписали снова селектру по 10мг., но в этот раз она уже так не помогла, хотя синдром отмены прошел с 1й же таблетки, а головные боли и тревожность спустя пару недель. Но сейчас, спустя 3 месяца, головные боли снова вернулись, можно сказать в полной мере, тревожность тоже стала ощущаться, срк так же. Мог ли препарат перестать действовать? И да, еще Селектра на меня седативно действует. На 80% убивает Либидо (что мешает) и делает в целом меня более вялым и ленивым. Быть может на что-то другое следует сменить препарат? Может из группы сиозсн? Прежде чем пойду снова к своему врачу, хотел бы услышать и мнение других врачей (Ваше). :) Заранее спасибо! PS: в жизнь все хорошо, в семье с детства все ок, переживаний нет, семья полная адекватная, беспокоит больше именно СРК и ГБН + сниженное на приеме селектры либидо и общая седация. Повышать дозировку до 20мг. я так понял смысла нет, сколько изучал про препарат - нет доказательств, что 20мг. хоть чем-то больше помогает, чем 10 :( 30 лет., мужчина :) PSPS: не курю, не пью, работа без стрессов.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Начнем с того, что первый раз рано отменили препарат, принимать надо было около года, плюс к этому нужна психотерапия при данном расстройстве.
Такое бывает , что при последующем приеме препарат не помогает, практически все антидепрессанты влияют на либидо в той или иной степени( единственный триттико позиционируется , что не влияет, но обладает не выраженным противотревожным действием). Советую на этот раз обязательно заняться когнитивно- поведенческой психотерапией, из препаратов,- сертралин, венлафаксин можно пробовать . В любом случае будет зависеть от того, что решит выписать вам доктор.
Татьяна Александровна, спасибо за ваш ответ!
Снижение либидо беспокоит довольно сильно, поскольку девушку-то нужно удовлетворять регулярно, дабы не было неприятностей в отношениях в скором времени :D
Пожалуйста. Этот момент индивидуален, не у всех на одном и том же препарате идет данный побочный эффект.
Татьяна Александровна, принял, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, все же у данного антидепрессанта эффективные дозировки и стабильное состояние идут на 15-20 мг/сут, плюс при повторном применении может снижаться чувствительность и прежние дозировки не эффективны, поэтому опять же требуется увеличение дозировки до максимальной. В плане тактики рекомендую повышать дозировку селектры на 5 мг в неделю до 15-20 мг/сут, через 3-4 недели оценка состояния, если улучшения не будет, то только после переходить на другой антидепрессант, из тех что в меньшей мере влияют на либидо -сертралин, рокона, тритикко( но тритикко в вашем случает слабоват, хотя попробовать можно, тут все очень индивидуально.)
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!
Снижение либидо беспокоит довольно сильно, поскольку девушку-то нужно удовлетворять регулярно, дабы не было неприятностей в отношениях в скором времени :D
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам действительно показано постепенный выход на 20 мг и прием 20 мг в течение минимум 1-2 мес чтобы оценить эффективность препарата. На практике практически всегда при такой схеме лечения удается добиться редукции симптоматики.
Екатерина Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Снижение либидо беспокоит довольно сильно, поскольку девушку-то нужно удовлетворять регулярно, дабы не было неприятностей в отношениях в скором времени :D
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20228 ответов
- 5 Февраля 202312 ответов
- 15 Февраля 202313 ответов
- 21 Августа 20239 ответов