Консультация психотерапевта /

Когда ждать улучшения от схемы препаратов ? — вопрос №1644919

Здравствуйте! Лежу и накручиваю себя.
Мне поставлен диагноз -тревожно-депрессивное расстройство. Страдаю я этим с 11 лет, сейчас мне 22 года. Врач назначил схему: Элицея ( сейчас начинаю пить 1/2 таблетки, до этого 5 дней пила 1/4 таблетки ), Эглонил, Грандаксин и Ламотриджин. Сегодня 5ый день приёма. На самом деле, не чувствую совсем ничего, даже ухудшение ,в виде усиленной тревоги. А сегодня случился эпизод бессоницы ,который окончательно меня подкосил. Врач очень хороший ,с большим стажем. Подскажите ,стоит дальше ждать, должно ли быть чуть позже какое -то действие от данной терапии? Я совсем запуталась, боюсь, что мой случай уже безнадежный, и мне ничего не поможет...
Заранее спасибо.

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эффект от терапии нужно оценивать не ранее 2-3 недели от начала приема. А в первые 1-2 недели наоборот может быть усиление тревожной симптоматики, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, эффект будет спустя месяц. К сожалению, Вы не написали дозировки препаратов. При данном диагнозе основной метод лечения - это психотерапия, лекарства это лишь возможное дополнение к ней. Без психотерапии прием лекарств вообще невозможно считать лечением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте. Элицею неделю пила по 1/4 таблетке ,сейчас первый день выпила 1/2табл.(5мг). Грандаксин пью по 1 таблетке 2 раза в день, эглонил по полтаблетке утром и четвертинка днем. Ламотриджин пью 50 мг вечером( 1 табл).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект от антидепрессантов начинается спустя примерно месяц. От остальных препаратов эффект уже в день приема
Клиент
Андрей Александрович, я знаю, что препараты должны сразу работать. Но, тем не менее, у меня бессоница ,и от Эглонила и Грандаксина она не проходит. Почему так может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо неправильно выбраны препараты, либо неправильно выбраны дозировки. Не нужно пытаться самостоятельно корректировать терапию и искать причины ее неэффективности, нужно посетить лечащего врача и обсудить состояние.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо. Дело в том ,что я снова ночь не спала. 2 часа только ,и то , мне кажется меньше. Я очень переживаю. Выпила таблетку Феназепама. И знаете- ноль эффекта, хотя раньше он помогал. Я очень боюсь ,что мне никакие таблетки не помогут, страх просто до трясучки.
Я не могу остановить постоянный поток мыслей в голове ,мне кажется, что я умру от бессоницы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффект у препаратов накопительный, первые результаты через месяц, затем должно быть лучше с каждой неделей, при условии подбора дозировок. Грандаксин как принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, грандаксин принимаю по 1 таблетки 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто, мне врач сказала ,что грандаксин и эглонил должны действовать сразу. А я не вижу заметных изменений состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Эглонил быстро работает, у грандаксина больше накопительный эффект, зависит от дозировки, принимать лучше 3 раза в день, попробуйте по 1 т-3 раза в день, 6-8 часов между приемами.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Скажите, почему, хоть я и пью Эглонил и Грандаксин, все равно бессоница ? Сплю по 3-4 часа
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я переживаю, что не поддаюсь терапии...
Психиатр, Психотерапевт
Потому что еще только начало лечения, при терапии антидепрессантом сразу эффекта не будет, необходимо около 3-4 недль, плюс дозировки индивидуально подбираются, процесс кропотливый.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может быть такое ,что мне вообще ничего из препаратов не поможет, и я так и буду мучиться бессонницей?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, сейчас хороший, большой выбор препаратов и у вас не такое состояние, которое не отдавалось бы лечению. Понимаю, что вы принимаете препараты и ожидаете улучшение сразу, но тут быстрого эффекта не бывает, необходимо 3-4 недели приема препаратов, про чем не менее важны и дозировки, что бы эффект был.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эглонил по полтаблетке 2 раза в сутки, грандаксин по таблетке 2 раза в сутки - должны были нормализовать сон? И ламотриджин на ночь 50 мг...
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так устала. Я пытаюсь не контролировать момент засыпания, но не получается. Отсюда страх, что я умру от недосыпа. Сегодня только час поспала, и дальше ничего, представляете...
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хотя, я физически устаю. Но, сама мысль о том ,что я не смогу заснуть, и что мне не поможет ничего и никто ,просто убивает меня.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, проблема в том, что я не сплю из-за того, что думаю,что я не усну ,и что мне ничего не поможет. Как с этим бороться? Страх иррационален?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно страхи и мысли влияют на это, попробуйте применять релаксацию по Джекобсону перед сном, хорошо помогает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пробовала, не помогает. Всю трясёт от страха, перед тем,что ничего не помогает. Я даже пробовала феназепам, целую таблетку пить- эффекта нет. Почему так?... помогите мне, пожалуйста, мне очень страшно. При этом,я не сплю, но силы есть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, может мне нужно лечь в стационар, в таком запущенном состоянии ?
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние не запущено, но в стационаре безусловно лечение пойдет быстрее и проще. Феназепам можно 2т и принять , при не эффективности 1 т., но не более недели.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, от такой сильной бессоницы можно умереть ,если все таки лекарства не помогают?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, вашей жизни ничего не угрожает, важно дозировку подбирать верно, и есть препараты сильнее , чем то что вы принимаете .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла вас ,спасибо большое. Сегодня на ночь я выпила Корвалол,и от него хорошо заснула.
Психиатр, Психотерапевт
Корвалолом не увлекаетесь, принимать не более недели, к нему быстро зависимость формируется( там содержится фенобарбитал).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите ,а чем можно корвалол заменить,с похожим эффектом?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин можно увеличить, я выше писала, феназепам принять ( но тоже не более 7 дней). Если грандаксин не подходит, то на атаракс заменить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. У меня сегодня, первый раз за уже большое количество времени, случилась настоящая паническая атака. Подскажите, на первых этапах приёма антидепрессанта, такая симптоматика тоже может появляться?
Психиатр, Психотерапевт
В первые 2-3 недели приема антидепрессантов допускается ухудшение, усиление тревоги, паническое атаки, нарушения сна. Что бы этого небыло или сгладить данные жалобы назначаются анксиолитики( атаракс, грандаксин), что бы препарат работал надо дозировку подбирать, у всех разная чувствительность. Если на больших дозировках данные препараты не эффективны, то в ход идет феназепам ( диазепам, кооназепам)-более сильная группа.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста не пугайтесь, первое время действительно может быть усиление тревожности, пока антидепрессант набирает силу. Постепенно ваше состояние нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте . У меня есть страх, что мне будет так плохо ,что мне не помогут никакие таблетки и врачи. Мне кажется,что из-за этого страха, на самом деле ,многие препараты будут работать в меньшей эффективности...
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Не волнуйтесь, страх никак не влияет на действие препаратов
Клиент
Екатерина Николаевна, дело в том ,что я снова ночь не спала. 2 часа только ,и то , мне кажется меньше. Я очень переживаю. Выпила таблетку Феназепама. И знаете- ноль эффекта, хотя раньше он помогал. Я очень боюсь ,что мне никакие таблетки не помогут, страх просто до трясучки.
Психолог
Здравствуйте, Евгения, действительно, в начале лечение может отмечаться усиление симптоматики, это связано с тем, что организм адаптируется к лечение. Нужно время, через 3- 4 недели Вы уже сможете оценить эффект от лечения. Дайте себе время.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Дело в том ,что я снова ночь не спала. 2 часа только ,и то , мне кажется меньше. Я очень переживаю. Выпила таблетку Феназепама. И знаете- ноль эффекта, хотя раньше он помогал. Я очень боюсь ,что мне никакие таблетки не помогут, страх просто до трясучки.
Боюсь сойти с ума от бессоницы или умереть.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В среднем хоть какую-нибудь динамику от лечения мы начинаем ожидать на 3-4 неделю приема (если исходим из монотерапия антидепрессантов).
Пока наращивается антидепрессант, то какие-то симптомы могут быть и это в целом в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, дело в том ,что я снова ночь не спала. 2 часа только ,и то , мне кажется меньше. Я очень переживаю. Выпила таблетку Феназепама. И знаете- ноль эффекта, хотя раньше он помогал. Я очень боюсь ,что мне никакие таблетки не помогут, страх просто до трясучки.
Боюсь сойти с ума от бессонницы или умереть от неё.
Психотерапевт
Не переживайте, не умрете и сон восстановится. Надо просто несколько подождать и возможно наращивать дозировку.
Клиент
Артур, просто, я не понимаю ,как не умереть, если я не сплю совсем....мне очень страшно, извините, что пишу это на форуме. Страх целый день, а ночью начинается кошмар хуже. Уже ничего не радует,только бы найти лекарство поспать.
Психотерапевт
так у Вас ни одного препарата для сна нет, кроме феназепама, и то зависит от дозировки и не всегда он может помочь.
Для сна препараты надо подбирать - атаракс/тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен - обязательно обсудите с лечащим врачом. Не переживайте, как только подберете станет гораздо лучше Вам.
Клиент
Артур, спасибо вам большое! Я не думала, что в этом списке лекарств нет препаратов для сна.
Дело в том ,что раньше ,у меня уже была бессоница,но тогда мне помогла половинка таблетки Феназепама несколько дней подряд. Поэтому, я "накрутила "себя тем, что состояние моё запущено, и мне уже нужно в стационар ложиться.
Мне просто кажется ,что целая таблетка Феназепама должна помогать, а мне от неё абсолютно ничего не было
Психотерапевт
Не переживайте, состояние вернется, стабилизируется как подберете препараты.
Клиент
Артур, спасибо вам большое!
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, а есть ли то,что может дать какой -то эффект сразу? Например, вчера я выпила корвалол, мне он помог. Но такое средство, которое не вызовет привыкание
Психотерапевт
корвалол можно редко принимать, по крайней необходимости.
Все противотревожные препараты не накопительного действия, начинают работать сразу.
Клиент
Артур, Грандаксин и Эглонил- противотревожные? Просто, сразу они не начали действовать...
Психотерапевт
грандаксин да, эглонил больше активзирующий, на тревогу как правило не всегда идет, поэтому как противотревожный препарат расценивать его не стоит.
Клиент
Артур, спасибо большое. У меня сегодня, первый раз за уже большое количество времени, случилась настоящая паническая атака. Подскажите, на первых этапах приёма антидепрессанта, такая симптоматика тоже может появляться?
Психотерапевт
конечно может, не переживайте