Что за бляшка
Здравствуйте! Сегодня обнаружила вот такую штуку рядом с локтем. Подскажите, что это может быть? Не чешется, никакого дискомфорта не доставляет, увидела совершенно случайно.. Больше таких бляшек на теле нет Беременность 13 недель.
Здравствуйте это питтриаз розовый Жибера, тимунодефицитная болячка, абсолютно безобидная. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины 7-10 дней
. удачи
Алексей, спасибо. А разве Акридерм можно при беременности? Я прочитала, что этот лишай при беременности как-то очень плохо влияет... было ли что-то такое в вашей практике?
Не переживайте, такого я не встречал ни разу. Этот лишай возникает при снижении иммунитета (после простуды и т. п., а мазь при применении снаружи в кровь не всасывается и тем более через геморлагуннтарный барьер тоже не идет.
Здравствуйте, Марина.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с трением, например при работе за компьютером.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 5-7 дней.
Этот препарат разрешен в период беременности.
Марина, спасибо. А если это дерматит, он не должен чесаться?
Не все дерматиты чешутся.
Добрый день,похож на элемент розового лишая ,по возможности сходите на очный осмотр
Эльвира, спасибо. На очном осмотре через дерматоскоп мне сказу скажут что это? или какой-то соскоб надо будет брать?
Да , картина будет более ясная
Здравствуйте!
По фотографии похоже на раздражительный дерматит. Может быть реакция на холод, воду, моющие средства и т.д.
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней
Мазь Адвантан 2 р/сут тонким слоем на очаги 7-10 дней
Очаг не тереть
Ношение свободной одежды из хб тканей
Гипоаллергенная диета.
Зульфия, спасибо. А если это дерматит, он не должен чесаться? и сможет ли дерматолог на очном приеме через дерматоскоп сразу увидеть что это?
Дерматит может сначала не чесаться. В дерматоскоп увидят признаки воспаления кожи. Причину не скажут.
Зульфия, то есть в принципе нет необходимости в очном осмотре? Подскажите, сколько проходит такой дерматит?
Можно не ходить.
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит, наружно можно использовать крем комфодерм 1 раз в день на ночь на 5-7 дней, далее неотанин крем 2 раза в день до разрешения. Не тереть, не раздражать.
Дарья, Спасибо! а он не должен чесаться? и видно ли будет сразу в дерматоскоп что это?
Зуда может и не быть. В дерматоскоп при дерматите никаких специфических симптомов не видно, обычно дерматоскопию при этом диагнозе не проводят.
Здравствуйте, Марина
Это нуммулярный дерматит, от сухости кожи
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- комплекс витаминов и минералов вы принимаете
- увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- х/б одежда к телу
Виктория, спасибо! Было бы хорошо, не хочется лишай)) Подскажите, у меня есть эмолиум эмульсия для ванной, хотела принять ванную с этой эмульсией. Можно ли? Мне очень хорошо коже от таких ванных...
Непродолжительную ванну можно и сразу увлажнить кожу
Виктория, спасибо. И еще вопрос, не должен чесаться дерматит? у меня, просто, вообще нет ни зуда, ни другого дискомфорта
Не всегда зуд есть
Вот съедите сладкого - появится
Виктория, поняла, спасибо. А сколько по времени он проходит? и увидит ли дерматолог в дерматоскоп что это? или можно не ходить на очный прием?
Можно не ходить
Виктория, здравствуйте! Я сходила все-таки на очный приём к дерматологу, и она подтвердила, что вы и те врачи, кто написали про дерматит, оказались правы! Также она посмотрела в дерматоскоп и сказала, что никаких признаков ни лишая, ни грибка нет.
Более того, я выбираю ваш ответ, потому что то лечение, которое вы назначили, судя по всему, самое правильное и щадящее. Никакие гормональные крема (и комфодерм не разрешила) дерматолог сказала не применять при Б., если острой необходимости нет, а в моем случае такой необходимости именно нет. Назначили также эмоленты и всё то, что вы написали, за исключением витаминов.
Так что спасибо большое и вам и врачам, написавшим, что это дерматит!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Не мочить водой.
Утром и вечером наружно крем Акридерм СК 7 дней.
Максим, спасибо. Я сходила очно, дерматолог не разрешила мазать гормонами, т. к острой необходимости нет и сказала, что это все-таки дерматит
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена, спасибо.