Консультация по анализам
Здравствуйте, беспокоит жжение во влагалище и в межгубных складках. Прошу прокомментировать результаты анализов и необходимо ли мне лечение. Мой врач утверждает что у меня не может быть таких симптомов из-за бактерий и что мне необходим Овестин, потому что мне 41 год.
Здравствуйте, по результатам фемофлор преобладает хорошая флора -лактобактерии, в небольшом титре определяется условно патогенная Флора. Без жалоб такой результат считается нормой. Зуд только на коже? Сухость не ощущаете? Чувство стянутости?
Елена Федоровна, зуда нет. Есть жжение во влагалище. Сухости нет.
Анастасия, в таких случаях обычно проводится терапия местными препаратами, например макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней
Елена Федоровна, у меня нет чувствительности энтерококка к этим препаратам. А жжение это из-за энтерококка или эубактерий?
Данные микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище и они в небольшом титре, маловероятно, что они вызывают такие симптомы, но возможно
Здравствуйте! По данным анализов есть рост условно-патогенной флоры, который может давать такие жалобы, рекомендуется санация влагалища свечами макмирор 8 дней и прием пиобатериофага Пиофаг по 10 мл 3 раза в день внутрь. У Вас менструации регулярные, если есть прикрепите анализы на гормоны недавние
Гузель Альфредовна, возможно ли лечение без свечей во влагалище? После свечей потом вообще лактобактерии отсутствуют и снова что-то новое появляется. Макмирор использовала, не помог.
Гузель Альфредовна, гормоны сдавала, сейчас прикреплю.
Модно тогда только пиофаг использовать, и уже смотрел по жалобам и анализам дальше тогда. По гормонам у Вас все отлично. Овестин при таких гормонах не нужен, гормоны работают отлично
Гузель Альфредовна, а при каких показателях гормонов назначают Овестин?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по результатам обследования если условно - патогенная Флора, но в очень низких титрах
С преобладаниемлактоьактерий ( это естественные силы организма )
Половой акт безболезненный ?
Сухости нет ?
Екатерина Алексеевна, разве рост в бакпосеве 10.5 это не большой титр? Сухости нет, секса нет в данный момент, поскольку жжет внутри.
Это условно - патогенная Флора
В Фемофлора они еле в заметном отношении
Екатерина Алексеевна, а разве сухость может быть если лактобактерий достаточно?
Вероятнее нет
Но для исключения сущности модно использовать свечи овестин ( гормон) или эстрогиал ( это гиалуроновой кислота)
Екатерина Алексеевна, ph влагалища 4,8 по какой причине может быть?
Кислая среда
Есть молочная кислота
Добрый день!
По результатам анализа есть условно-патогенная микрофлора, но над ней преобладает полезная-лактобактерии.
При наличии зуда рекомендовано использовать Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, а уже после него, для восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь (перорально) Дуожиналь на 10 дней.
Если есть сухость во влагалище, тогда действительно могут быть рекомендованы препараты с эстрогеном: Овестин, или комбинированные, например Триожиналь (содержит эстроген, прогестерон и эубиотик).
Екатерина Сергеевна, а сухость может быть связана с бактериями или отсутствием лактобактерий например?
И в том и другом случае.
Чаще всего она связана с отсутствием лактобактерий, потому что если у женщины наступает период менопаузального перехода (у всех этот период начинается в разном возрасте от 40 лет), и в этот период эстрогенов становится меньше. А лактобактериям в качестве питательной среды нужны эстрогены. Соответственно мало эстрогенов-мало лактобактерий, высока вероятность бактериального вагиноза.
Для увлажнения вульвы и влагалища из негормональных препаратов рекомендуют Эстрогиал
Екатерина Сергеевна, в мае были те же бактерии, в таком же количестве и полное отсутствие лактобактерий, это после лечения молочницы Залаином. Врач никакого лечения не выписал и вот с мая месяца лактобактерии сами восстановились, употребляла только кефир. При недостатке эстрогенов сами лактобактерии могут восстановиться?
Екатерина Сергеевна, у меня ph 4,8 во влагалище, это связано как-то с выявленными бактериями?
ВЛАГАЛИЩЕ-это некая саморегулирующаяся система и действительно без всякого вмешательства лактобактерии могут восстановиться, главное для этого создать условия: это действительно употребление кисломолочных продуктов, исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье, стринги; подмываться только водичкой, либо иногда использовать средства с молочной кислотой.
Чтобы понять есть ли вообще сниженное количество эстрогенов, это нужно доказать. На 2-5 день цикла сдают анализы ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Если ФСГ повышен, при этом эстрадиол понижен, в таком случае мы действительно имеем дело со снижением эстрогена в организме.
Екатерина Сергеевна, ФСГ повышен до какого параметра? Эстрадиол понижен до какого параметра? Чтобы ориентироваться. Сдавала несколько месяцев назад ФСГ был 10, эстрадиол 94.
В фолликулярную фазу норма эстрадиола от 68 до 1250, но нормы могут несколько отличаться в лабораториях.
А ФСГ в фолликулярную фазу в норме не более 12
Екатерина Сергеевна, эстрогены в менопаузу у всех же снижаются? Получается у всех тогда сухость и всем необходимо Овестин принимать? У меня же не менопауза еще.
Нет конечно, у вас ещё не менопауза.
Вообще менопауза- это последняя менструация. Если у женщины нет менструации 12 месяцев, значит у нее наступила менопауза.
Есть период менопаузального перехода, и он может начинаться с 40 лет.
Будут ли беспокоить женщину климактерические симптомы, сухость, зуд во влагалище, связанные с дефицитом эстрогенов- дело очень индивидуальное. Кого-то это сильно беспокоит, а кого-то нет, НО у каждой женщины после менопаузы снижаются гормоны.
Сейчас без дополнительных обследований, без очного осмотра сложно сказать, все-таки с чем связана сухость во влагалище, мы можем предполагать, основываясь на жалобах и на данных анализа.
Сейчас увидела анализ на эстрадиол, он в порядке. Соответственно про дефицит эстрогена речь идти не может.
Екатерина Сергеевна, так все таки выявленные микроорганизмы в таком титре могут причинять мне дискомфорт в виде жжения? Я так понимаю их норма до 10 в 4. Кто-то из гинекологов говорил что энтерококка вообще не должно быть во влагалище.
Это условно-патогенные микроорганизмы, они могут быть во влагалище.
Их титр не важен, если есть жалобы. Бывает, что их количество превышает "норму", но при этом пациентку ничего не беспокоит, а может быть и наоборот. Поэтому даже если микроорганизмы в титре до 10 в 4, они могут вызывать зуд, жжение, выделения из половых путей. Лечим не бумажку, а пациентку
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сухость как проявляется? И может ли появится сухость, если лактобактерий достаточно?
Это очень субъективно: кто-то этой сухости не ощущает вообще, кому-то это просто дискомфорт, у кого-то проблемы с половой жизнью (приходится регулярно использовать лубриканты).
По поводу лактобактерий и сухости, как я уже писала- да такое может быть.
Екатерина Сергеевна, я к тому что не смотря на большое количество лактобактерий сухость все равно может быть?
Принятый ответ
Да, все верно.
Добрый день.
Подобные жалобы приносит энтерококк в сочетании с гарднереллой
По согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть вариант лечения:
1. Таб. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Свечи Макмирор Комплекс на 8 дней
Елена Борисовна, по 1000 мг 2 раза в день? То есть 2000 мн в сутки, верно? Макмирор чем можно заменить?
Верно.
Макмирор Комплекс был бы самым оптимальным вариантом. Если нет, то в крайнем случае - Полижинакс на 6 - 12 дней.
Елена Борисовна, много раз применяла Макмирор, я так предполагаю что у меня уже устойчивость к нему
Елена Борисовна, даже несмотря на то что лактобактерий в достаточном количестве данные бактерии могут приносить дискомфорт в виде жжения?
В таком случае, обычно, рекомендуют оценить чувствительность к бактериофагам, пролечиться фагами.
Елена Борисовна, бактериофаги пить или во влагалище в виде спринцеваний?
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Елена Борисовна, подскажите, к бактериофагам со временем тоже устойчивость вырабатывается как и к антибиотикам?