Консультация невролога /

Замена в подборе лекарств после посещения невролога — вопрос №1219159

Здравствуйте!
Сегодня была у невролога, жалобы на : потеря вкуса сладкого, жжение языка, головокружение, давление глаз, головные боли.
Прописали лечение, однако, первые 2 вида таблеток вызывают у меня опасение по побочным действиям. Прошу вас подсказать другие хорошие аналоги, гле меньше всего таких побочек. Благодарю вас 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз, хр тонзилит.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте! Диакарб это препарат для выведения излишней жидкости из организма; его назначение оправдано при синдроме внутричерепной гипертензии. Скажите обследования какие либо проходили? Глазное дно окулист осматривал?
Клиент
Регина, добрый день!
Благодарю вас за ответ! Нет, окулиста не проходила. Только эти обследования.
У меня были панические атаки, во время них начались эти симптомы.

Невролог, Детский невролог
По выставленному диагнозу лечение назначено корректно; аналогов каких то без побочных нет; данные препараты используются даже в детской практике. Для подтверждения диагноза вчг необходим осмотр глазного дна у окулиста; мрт( кт) головного мозга
Клиент
Регина, в/ч гепертензия лечится?
Невролог, Детский невролог
Да, именно теми препаратами которые вам назначили- диакарб и панангин ( либо аспаркам)
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, Диакарб 1/4 таблетки - я так понимаю, что таблетку нужно разломить на 4 части? А панангин 1 табл через день?
Цераксон 1/2 пакетика-значит 2 раза в сутки по 0,5 пакетика?
Невролог, Детский невролог
Очень маленькая дозировка для взрослого ( 1/4 это для маленького ребёнка): диакарб 1 т утром ( 3:1 ; 3 дня пьёт 1 перерыв); Панангин можно каждый день . Остальное да, согласна
Клиент
Регина, у меня рост 172, вес 50 кг, похудела. Врач назначила видимо исходя из этого. Подскажите, пожалуйста, ваш рецепт стоит применить 3:1?
Невролог, Детский невролог
Да как правило по такой схеме назначается; тогда можете 1/2 диакарба. 1/4 дозировка для грудного ребёнка. Панангин ежедневно.
Клиент
Регина, благодарю за ответ. Если правильно вас поняла, то 1 табл ломаю на 2 части+панангин каждый день.
Невролог, Детский невролог
Да все верно
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, по поводу 2 препарата, его оставить как есть или тоже по дозе лечения посоветуете как принимать или лучше заметить?
К окулисту пойду на днях..
По поводу МРТ делать после приемв препаратов или нужно сейчас?
Невролог, Детский невролог
Цераксон пропейте. Мрт можно и сейчас пройти на фоне лечения. Окулисту покажитесь
Клиент
Регина, благодарю вас!
А мои симптомы могут что-то другое означать, кроме всг очень переживаю (((
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства. Ни на что опасное не похоже, не переживайте
Клиент
Регина, большое спасибо, вы меня успокоили???????
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам ????
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Всё лекарства могут оказывать побочные действия, но это случается очень редко, при правильном применении. Данные препараты, согласно диагнозу, назначены верно. Диакарб снижает внутричерепную гипертензию, путем выведения жидкости, однако, диагноз стоило бы подтвердить инструментально и другими специалистами: МРТ/ЭхоЭГ, осмотр глазного дна у окулиста и измерение глазного давления. Так же стоит найти причину гипертензии.
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!
Я предлагала Неврологу сделать МРТ, невролог ответил, что нужно 2 недели пропить препараты, далее к ней на повторный приём. Сказала, что органики нет и все симптомы из-за психологического состояния.
2 недели пить Диакарб каждый день у меня вызывают сомнения. В инструкции в интернете пишут ".. дольше 5 дней принимать нельзя, иначе разовьется метаболический ацидоз". Возможно ли заменить на другие пркпараты?
Невролог
Обратите внимание на назначение: вам доктор пишет 1/4 таблетки (62.5 мг) 1 раз в сутки через день 2 недели, в то время как максимальная суточная доза может доходить до 750 мг. Не переживайте, все правильно и безопасно, а главное эффективно при внутричерепной гипертензии, обращаю внимание именно при наличии ВЧГ!!! Но я б вам назначила дообследование, чтоб подтвердить диагноз и понять причину гипертензии, если она действительно есть МРТ считаю верным выполнить сразу, а так же посетить офтальмолога, только после этого, при подтверждении диагноза начать принимать диакарб
Клиент
Маргарита, благодарю вас за рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, кроме вчг может быть ещё что-то?
Невролог
Для данной области характерна головная боль напряжения, кластерная головная боль, но она очень редко возникает и сопровождается вегетативными симптомами, и это очень сильная приступообразная головная боль, так же синуситы могут сопровождаться головной болью, но ещё будет повышение температуры, выделения из носа и другие симптомы. Для начала необходимо проверить наличие ВЧГ, а потом уже или начинать лечение или искать другую причину болей.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю вас за ответы и рекомендации ???
Невролог
Здравствуйте.
Не совсем понятно на каком основании назначены препараты, особенно диакарб. Она назначается при внутричерепной гипертензии. Диагноз ставится на основании МРТ головного мозга и осмотра глазного дна у офтальмолога.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Клиент
Алина, добрый день!
Боль давящая на виски, иногда затылок. Головная боль не часто, по шкале не понятно - бывает 3-7 баллов. Давление на глаза каждый день. Головокружение больше, когда веду глазами, неприятно, хочется их "прихмурить" как будто предметы тормозят, нет быстрой реакции. Светочувствительность и опять же появляется давление на глаза. Когда закрывала глаза у невролога, она сказала мне что есть небольшая шаткость, но тут же ответила, что это при моём заниженном весе. Ещё память быстро теряется-иду в комнату и забываю зачем шла, возвращаюсь и вспоминаю на обратном пути. Состояние такое, что я после ночной смены поспала пару часов, заторможенное иногда. Тошноты нет.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, какие анализы пройти ? Кроме невролога вот сегодня и кровь, прикреплю сейчас анализ, там всё хорошо .
У меня в сентябре случились панические атаки и эти симптомы вслед начались. Что это может быть?
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Скорее всего жалобы психогенного генеза.
Желательно пройти МРТ головного мозга,. Осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то лучше обратиться к психотерапевту. Возможно, потребуется приём антидепрессантов длительным курсом, психотерапия.
Из назначенных препаратов я бы оставила только грандаксин.
Клиент
Алина, таблетки от головной боли 1 р в неделю примерно Цитрамон или МИГ.
Клиент
Алина, по ТГ щитовидку проходила, клинический анализ крови загрузился.
Невролог
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в остальном всё нормально.
Клиент
Алина, благодарю вас!. Значит нужно идти сдавать те анализы и обследования , которые вы указали?
Невролог
Да, стоит дообследоваться для исключения органической патологии. Если всё будет в норме, то лечиться у психотерапевта.
Думаю, что жалобы больше психосоматические.
Клиент
Алина, а органические патологии лечатся?
Подскажите, потеря вкуса и жжение языка что может означать?
Невролог
Да, лечатся.
Потеря вкуса может быть связана с ковидом, с дефицитом витаминов и микроэлементов, тревожно-депрессивными состояниями.
Клиент
Алина, благодарю вас за рекомендации ???
Клиент
Алина, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепмла результаты обслуживания у окулиста. Там всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать мои симптомы? , если исключается глазные моменты.
Невролог
Добрый день. По осмотру офтальмолога всё нормально.
Я склоняюсь к психогенной природе жалоб.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, стоит ли делать мрт?
Невролог
На всякий случай желательно пройти, срочности нет.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, в/ч гепертензия отражалась бы в посещении окулиста в его обследовании?
Невролог
Да, был бы отёк диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!