Расшифровка гистологии
Здравствуйте! Мне 32 года была проведена офисная гистероскопия, с удалением полипа эндометрия. Что означает результат гистологии? Опасно ли? Гистологическое исследование №5003Р Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «полость матки», умеренный, фрагменты ткани, свертки крови, кусочки взяты в проводку в 1 гистологической кассете. Микроскопическая картина: В исследуемом материале, слизь, кровь, фрагменты эндометрия в фазе пролиферации средней стадии, отдельные фрагменты эндометрия полиповидной формы, с очаговым фиброзом стромы не преобладающим над железистым компонентом, с железами выстланными эпителием с усиленной пролиферацией, с лакунарным расширением капилляров, очаговыми кровоизлияниями и фокусами лимфоцитарной инфильтрации, "клубком" сосудов с утолщенной стенкой. Заключение: Эндометрий в фазе пролиферации средней стадии. Железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы и фокусами гиперпластического процесса по типу простой железистой гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии все хорошо, полип доброкачественный.
Рекомендую вам УЗИ контроль через 3 месяца после манипуляции
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте-по результату гистологии- полип доброкачественный, атипии нет.
Все хорошо .
Необходим узи-контроль через 3 месяца.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Анна Эдуардовна, можно ещё спросить,какое лечение требуется по результату гистологии?
По результату гистологии по полипу? Сейчас никакого лечения не нужно. Единственное лечение полипа-это его хирургическое удаление.
А поотиворецедивное лечение гиперплазии эндометрия -КОК , препараты с гестагенами и гонадотропин-рилизинг гормонами.
Комбинированные оральные контрацептивы назначают на полгода по контрацептивной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу было вмешательство? Беременность планируете ?
В гистологии ничего страшного и опасного- был полип эндометрия + гиперплазия . Никакой онкологии нет.
Алина Владимировна, здравствуйте,беременность больше не планирую,спасибо за ответ!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Опасного ничего нет по гистологии. Был удален полип, просто железистый, без атипии, то есть доброкачественный. Участок эндометрия описан нормальный по структуре
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Рада помочь, Эльвира
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологическому заключение диагноз- полип эндометрия подтвердился. Полип доброкачественный, какого то специфического лечения не требуется, повторите узи через 3-6 циклов