Сильная заложенность носа

Здравствуйте. Я беременна 12 недель. 29 декабря у меня заложило правое ухо, оно немного болело, но я не заострила на нем внимание, были предпраздничные дни, да и оно редко давало о себе знать. Заболела орз 3 января была температура 39.5 3 дня, пила парацетамол. 500 мг Стало закладывать нос, но не просто закладывать а дыхание отказало вообще, я пшикала ринонорм, африн, називин, промывала морской водой, даже то что противопоказано дезринит санорин последний спасал на 30 минут, а это не выход. через нос не могу совсем дышать, не могу спать есть, заложило оба уха а голове постоянный звон, при движении, да уже и в покое сильно колит сбоку головы выше уха с левой стороны. У нас с лором беда, ближайшая запись только 11. А я не могу больше. Помогите пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте

Дезринит не всасывается в кровь и разрешен беременным

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте

Я бы рекомендовала следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления отечности.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции
Уши скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, а что насчет звона и боли в голове? Как с этим быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, помогло одной ноздре минут на 5, и ее опять начало закладывать

Это на фоне отека
Начните местное лечение

Здравствуйте. Нужно остановиться на 1 -2 спреях, Например, используется Ринонорм 2 -3раза в день до 5 дней. Через 10 мин используется Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Важно делать УЗИ придаточных пазух носа для исключения гайморита

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Викторовна, из носа при сморкании выходит гной. Есть головная боль, которая усиливается при поворотах и наклонах. Спасибо. Сегодня съезжу на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас течение ОРИ, плюс скорее всего начинается ринит беременных.
Нужно остановиться на каком-то одном сосудосуживающем спрее, например ринонорм или африн. использовать их не более 5-7 дней. Сосудосуживающие при беременности можно, но не в таком количестве. Санорин, однозначно, нельзя. Препараты нафазолина не годятся для длительного применения и обладают повышенной токсичностью.
Через 5-10 минут после использования сосудосуживающего спрея нос промойте препаратом на основе морской воды.
На чистый нос распылите дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Данный препарат не действует мгновенно, дайте ему накопиться и сработать.

Также важно сделать УЗИ околоносовых пазух, если лучше не будет становиться для исключения синусита.