Консультация педиатра /

Что делать, если ребёнок отказывается от еды — вопрос №1219359

Мальчик 1,7 плохо ест, даже не пробует, сразу выбрасывает еду,постоянно предлагаю, готовлю целыми днями, из нашей тарелке вроде интересно, берет в руки и тут же выкидывает.ест опред.список продуктов:все фрукты и пюрешки фруктовые,сыр, творог, кефир,сырник, овсяноблин, 1 раз котлету съел, печенье хлеб любит, но стараюсь не давать.овощи кроме огурца даже в руки не возьмёт. Кормить себя нам не даёт, все он сам, и естественно все оказывается на полу, не капли во рту.начало прикорма не ел домаш еду,банки ему полюбились, потом я отменила все банки и началось, примерно в год, от смеси тоже отказался, бывает раз в день, если совсем нечего не поел, и то не допьет, Вес в норме,кал сформирован, стабильный,.. Сил моих нет. Помогите.. Наш педиатр говорит предлагайте еду, да я только этим и занимаюсь

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте это нормальное поведение. Кормите тем, что он любит. Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, 82 см, 11 кг
Педиатр
Вес маловат, но некритично. Ребёнок активный? Сколько зубов? Кисломолочные продукты ест?
Клиент
Зоя, как же мне быть, я же не могу одним творогом и фруктами кормить, творог в его возрасте вроде только до 100гр..
Педиатр
Давно сдавали анализ крови?
Клиент
Зоя, 28 декабря
Клиент
Зоя, вес может и больше, взвешивание через неделю, сейчас нет возможности взвесить.. Очень активный, сон налажен, зубов 12
Педиатр
Если ребенок активный, бодрый, со стулом всё нормально, то беспокоится не стоит. Вы всё правильно делаете, продолжайте предлагать еду, попробуйте сделать человечка или рожицу из еды :) постепенно он начнет есть больше.
Клиент
Зоя, благодарю, буду пробовать
Педиатр
Здравствуйте, какой вес и рост у малыша? Зубов сколько?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, 82 см, 11кг... Зубок 12, явно лезут ещё
Педиатр
А в каком виде пищу подаёте? Измельчаете?
Клиент
Александра, и пюре, и кусочки.. Я вижу что он пробует то что можно взять в руку,пюре и супы даже не попробует, сидит ковыряется в тарелке, потом во все перевернёт. Гречку иногда по крупиенке поест, но суп не будет
Педиатр
Даже если растолочь все в пюре? Прикрепите оак.
Клиент
Александра, поковыряется и будет все выбрасывать, тут не получается прикрепить, попробую в главном вопросе
Педиатр
Оак без особенностей, на тот момент признаки перенесённой вирусной инфекции.
Кормите тем, что любит, может процесс прорезывания зубов затруднить данные обстоятельства. Также у детей есть пищевые привычки, предпочтения.
Клиент
Александра, да, он переболел, поэтому сдавали кровь.. Благодарю вас за ответы
Педиатр
Рост и вес в пределах возрастной нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кирилл. Такое состояние бывает при дефиците железа. Сдайте анализ. Перед едой можно дать яблочный сок для повышения аппетита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, на днях сдавали кровь, гемоглобин 122,или это другая история?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, тогда до еды за 15 минут даем соки, какие больше любит.
Клиент
Михаил, в том то и дело, что из жидкости пьёт только воду, нечего больше.. Витамин д раньше с ложечки пил, сейчас это проблема, приходится капать на соску
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В воду попробуйте капнуть несколько капель лимона.
Клиент
Михаил, благодарю за ответы, будем пробовать все
Педиатр
Добрый вечер , попробуйте «украсить еду», дети любят красивую еду, красивую подачу, в красивой посуде. Когда кушаете сами, приглашайте с собой , говорите как вкусно, как полезно.
Обязательно каждый день должно быть мясо (в виде тефтелек/фрикаделек можно), раз в неделю рыба , 2 раза в неделю яйцо.
Витамин Д давайте 1500 ме 1 раз в день
Также сдайте ОАК , возможно анемия, поэтому плохо кушает
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, все это делаем, но он даже это яйцо в рот не кладёт, убегает, капризничает, может билься головой, как будто опракидывает, показывает что ему не нравится, гемоглобин 122,в конце декабря
Педиатр
А кушает кусочки? Фрукты , овощи, печенье?
Клиент
Галина, он кусочками больше любит, как раз печенье, бублик хлебушек погрызть(это даю редко, знаю что не хорошо), фрукты любит все сырые и на тёрке и куски и пюре
Педиатр
Может быть , он и перебивает кусочками основной прием пищи.
Вы не переживайте, на данный момент это такой возраст, избирательно относится к еде.
Клиент
Галина, я стараюсь кормить интервалами, завтрак в 9,обед в 11.30 потому что в 12 он спать ложится, 15.00 полдник, 18.30 ужин, 20.00 кефир
Педиатр
Это правильно, у него должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса
Клиент
Галина, у нас получается проблемы с обедом и ужином, остальные приёмы он наедается т. К ест свои любимые продукты
Педиатр
Тогда волноваться не стоит, продолжайте предлагать еду, старайтесь чтобы мясо каждый день было в рационе ребенка, также свежие фрукты и овощи.
Клиент
Галина, спасибо за ответы, будем пробовать
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) ничего критичного нет, дети в этом возрасте капризный и избирательных в еде. Продолжайте предлагать ребёнку еду. Если ребёнок активен поводов для пе нет