Почему не понижается ад ниже 170-180

принимал моноприл, цифры были 180,стал пить эдарби кло снижается до 170. параллельно пью верошперон и моксонидин до 0,6 в день.утром ад бывает от 170 до 190 .в июне 2022 произошёл тромбоз правого глаза посоветуйте, как ещё снизить ад .возраст 62 года

Гепатит С
62 года

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации нужно исключать резистентную гипертонию ( делать УЗИ почек и почечных артерий, окулист, УЗИ сердца, креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, калий, ТТГ, исключать апноэ сна)

Контроль факторов риска:
Снижение веса
Ежедневное движение
Отказ от курения
Отказ от соленых продуктов.

Лечение:
Эдарби кло 40/12.5 мг 1 таб 2 раза в день
Верошпирон 25 мг утром
Леркамен 20 мг вечер
Карведилол 12.5 мг 2 раза в день
Моксонидин 0.2 мг 3 раза в день
Период накопления действия 2-4 недели.

При сохранении гипертонии, рассмотреть добавление препаратов резерва:
Т.эффокс Лонг 20-40мг утром
Доксазозин 2-4 мг