Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность? — вопрос №1482616

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста! Очень хочу забеременеть. ЭКО не рассматриваю. Мне 43 года. Есть миомы. Они давно. За 7 лет практически не изменились в размерах. Прикладываю результаты 2х последних УЗИ перед овуляцией и после.
Может возможно нужно пропить какие либо препараты? Сейчас пила только Омега 3
Анализы:
ЛГ - 6.2
ФСГ - 12
Эстрадиол- 58
17 ОН прогестерон - 1.32
АМГ - 0,4
Т4 св - 0.8
ТТГ - 1.1
Пролактин- 9.2
Инсулин - 8.9
Прогестерон (лютеиновая фаза) -9.2
Спасибо большое!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ был доминантный фолликул 21 мм и на следующем УЗИ его не увидели, жёлтого тела нет, что говорит об отсутствии овуляции. Контролируйте УЗИ в течение 2 циклов, чтобы дальше отслеживать овуляцию, если его нет, нужно стимулировать и обращаться к репродуктологу. АМГ низковат, что говорит о сниженном овариальном резерве, но если овуляция есть и цикл регулярный, то шансы на самостоятельную беременность есть
Клиент
Галимат, здравствуйте! Овуляция была. Посмотрите пожалуйста. Как раз жёлтое тело есть по узи. Там указано Жёлтое тело. И врач сказала мне что овуляция была

Акушер, Гинеколог
Всё увидела, там прям под правым яичником написано, тогда шансы у вас есть конечно на самостоятельную беременность, планируйте спокойно, вам даётся 6 мес на самостоятельную беременность, живите половой жизнью через день, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию в течение 2-3 циклов, если она есть, то спокойно планируйте беременность. Если овуляции не будет, то нужна её стимуляция.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Овуляция была. Скажите мне, врач мне говорила о препарате Пениамин. Вроде у неё есть пациенты которые смогли забеременеть после уколов этого препарата, фроликулов было больше помле уколов
Гинеколог
Можно его использовать, но сначала контролируйте овуляцию. Если с ней все хорошо, то и препарат не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению АМГ очень низкий и забеременеть самостоятельно будет сложно.
Но похоже что овуляция есть.
Сейчас рекомендую ещё дообследовать мужа и сделать мсг, если беременность не наступает уже больше года .
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Я непосредственно занимаюсь именно такими пациентками, и могу вам с уверенностью сказать, что шансы на наступления вашей беременность в естественном цикле крайне низкие! Рекомендую не терять времени , ни один месяц , ни шесть месяцев , а не обращаться непосредственно к репродуктологам!!!
АМГ у вас очень низкий, даже если овуляции какие-то спонтанные и случаются, то качество яйцеклеток вряд ли могут быть хорошими.
В программу эко по омс вы не попадаете, но вам возможно рассмотреть платное проведение эко.
У вас есть шансы на беременность с репродуктологом, на самостоятельную беременность очень низкие. Очень прошу вас не терять времени, иначе далее доктор вам предложит рассмотрение только донорских яйцеклеток?
Пусть у Вас все получится ✨
Акушер
Добрый день. Посмотрите еще один цикл на УЗИ ,(отследить овуляцию),если ее нет, то не терять время и обязательно обратиться к репродуктологу для стимуляции овуляции. Удачи Вам.
Клиент
Сиара, спасибо большое. Овуляция есть. А подскажите пожалуйста, один из докторов мне советовала проколоть пениамин. Как вы думаете? Это повлияет на фолликулы? И можно ли его при миоме?
Акушер
Этот препарат не дает больших шансов. Я все-таки настоятельно рекомендую самостоятельно не стараться и не ждать ,а обратиться к репродуктологу. Очень надеюсь, что у Вас все получится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ низковат. Есть большие риски не успеть.
Как вариант, вы можете сделать витрификацию(заморозку) яйцеклеток. Это не запредельные технологии. На сегодняшний день широко распространено.
И дальше спокойно пробовать беременеть самостоятельно. Вы будете знать, в случае если запас иссякнет, у вас есть ваши яйцеклетки.
Из препаратов только фолиевая кислота 400мкг вам и Половому партнеру.
К сожалению, на качество и количество яйцеклеток мы повлиять не можем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть снижение овариального резерва, но не критично. Фолликулы есть, эндометрий нормальный для, прикрепления плодного яйца. Нужно добавитьпрепарат dhea 25мг 2 раза в день длительно обязательно.
Смущает инсулин на пограничной значении. Есть подозрение относительно инсулинорезистентности. Надо проводить глюкозотолерантный тест. Если подтверждается, то назначение препаратов метформина. Какой у вас рост/вес?

Муж сдавал спермограмму? Можете прикрепить результат?
Отслеживалили вы овуляцию последние месяцы?
Клиент
Вера, спасибо большое. Рост 174, вес 65. Овуляция была и раньше . А что дает этот препарат dhea? И пожалуйста подскажите, один из докторов мне рекомендует попробовать уколы Пениамина. Ваше мнение?
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, как правильно называется препарат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Dhea.это правильное название. Если мы женщине добавляем небольшие количества дегидроэпиандростерона, то тем самым мы помогаем яичнику, которому тяжеловато взять и синтезировать из холестерина андростендион или синтезировать тестостерон. Мы просто помогаем этому маленькому фолликулу на самых крайних стадиях. В течение всего года, который он проходит до антрального фолликула, мы помогаем этому фолликулу выжить, помогая его стероидному синтезу. Он может уже не с нуля синтезировать свой андростендион или тестостерон, а мы как бы даем такой промежуточный продукт, который помогает дальше синтезировать эти гормоны. Дегидроэпиандростерон – это фактор, при назначении которого мы видим четкую реакцию. Реакцией является то, что если организм реагирует, то тогда мы помогаем выжить всё большему количеству фолликулов, которые были бы обречены на гибель. И на выходе мы имеем (в тот момент, когда мы определяем общее количество антральных фолликулов) их увеличение.
Пинеамин в данном случае бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое. Попробую
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи овуляция была. Но при таком АМГ качество яйцеклетки может быть нехорошим, поэтому, не наступает беременность. У Вас проверена проходимость маточных труб? Спермограмма сдана с МАР-тестом?
Клиент
Илона, спасибо большое. Проходимость не проверяла. Но 1 е роды были все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, это все надо делать в обязательном порядке